Что такое нержавейка 201?

Технології

Востребованность нержавеющей стали объясняется ее просто выдающимися эксплуатационными характеристиками. Понятное дело, что такой термин многим кажется банальным и даже приевшимся. Однако по-другому никак не объяснить неспециалисту выгоды от практического применения того или иного материала. Ведь умение читать и понимать значение технических параметров любого продукта приходит только с опытом и является следствием получения определенного багажа знаний. Так что самостоятельно разобраться, зачем, нужны те или иные возможности нержавейки, непрофессионалу просто невозможно. 

Ладно, коррозионная устойчивость — тут каждый скажет, что такой сплав не ржавеет. Входящее в состав стали железо не имеет возможности окисляться, что напрямую препятствует образованию ржавчины. О том, что коррозия — главный враг любой углеродистой стали, знают все. Большинство также помнят из школьных уроков физики, что защищает металл от появления ржавчины тонкий слой оксида хрома, который покрывает поверхность нержавейки. Но в процессе эксплуатации изделий и деталей оборудования, изготовленных из нержавеющей стали, «вызовов» гораздо больше.

Например, когда необходимо обеспечить работу оборудования в условиях повышенной влажности, при экстремально высокой температуре, а также если на компоненты воздействуют агрессивные среды, например, сильные кислоты. Или нужно изготовить из проката надежные и прочные конструктивные элементы, для чего часто используется круг из нержавейки. Как правильно выбрать марку стали, чтобы сплав соответствовал тем или иным эксплуатационным характеристикам? Сегодня мы поговорим о популярной нержавеющей стали с маркировкой AISI 201. Разберемся, как ее химический состав влияет на технические параметры, а они, в свою очередь, на сферу применения такой марки нержавейки.

Химический состав AISI 201 

Маркировка уже может предоставить некоторую информацию о характеристиках сплава: 

  • AISI — это аббревиатура находящегося в США института, который занимается разработкой стандартизации сплавов металлов, в том числе нержавеющих. Впрочем, во многих странах применяется своя, собственная система обозначений марок стали, но, как правило, предназначена она для использования на локальном рынке. 
  • Первая цифра «2» — сталь является аустенитной маркой.
  • Вторая и третья «0» и «1» — сплав занимает первое место в своей категории.

Ну а теперь пора узнать, какие химические элементы входят в состав нержавейки данной марки. Некоторые далекие от металлургии люди полагают, что такие сплавы не ржавеют и не магнитятся, потому что не содержат железа. Вынуждены разочаровать: железа здесь предостаточно, аустенитная нержавейка действительно не реагирует на магнит. Но вот ферритные нержавеющие сплавы способны намагничиваться. Кроме того, при определенных условиях ржавчина все-таки может образоваться и на нержавеющей стали. Но давайте вернемся к химическому составу AISI 201:

  • Fe — примерно 68%.
  • Cr — 14–16,5%.
  • Mn — 8,5–10,5%.
  • Cu — 2%.
  • Ni — максимум 1,5%.
  • Si — максимум 0,8%.
  • C — максимум 0,12%.
  • S, P, N и прочие примеси — 0,1%, но они не влияют на технические характеристики стали.

Кто забыл, названия каких химических элементов обозначают соответствующими латинскими буквами, могут обратиться к периодической системе и обновить свои знания химии. Мы же теперь выясним, как такие компоненты повлияли на физические свойства и эксплуатационные характеристики сплава.

Какими свойствами обладает и где применяется AISI 201 

Приведенный химический состав считается оптимальным, чтобы обеспечить сплаву следующие характеристики и особенности использования:

  1. Удобство механической и термической обработки — сталь не сопротивляется деформациям и глубокой вытяжке. Также марка отличается хорошей свариваемостью.
  2. Высокая антикоррозионная стойкость.
  3. Отличные показатели механической прочности.
  4. Возможность эксплуатации в контакте с агрессивными средами, в том числе кислотами.  
  5. Стойкость к влаге.

В результате нержавейка данной марки широко востребована в разных отраслях промышленности и строительства. Во многом это объясняется невысокой стоимостью изготовления — в состав сплава не входят дорогостоящие добавки. Из стали производят множество использующихся в быту товаров, например, фурнитуру для окон, дверей и мебели, конструктивные элементы бытовой техники и другого оборудования, кухонную посуду и утварь. Также прокат, изготовленный из данного сплава (например, круг), применяется для обустройства строительных конструкций, которые будут эксплуатироваться в контакте с внешней средой или в условиях высокой влажности.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢