Насос для отопления: особенности, применение

Технології

JmmlD7eJRW-QkhBZLcEOfgi4vgVZDYLc5wP5sP0RsI_B5mcwCcdgXTatK3eiiTq49Dg2YayFMMLeDLJXI1bOJ1sBHyD-mtfeLdozD55tPFIjDSCp1cKNYjnmh-GlSTQWWZU0S-IgX2JkFrXgE_yzixIrIB0hwbbAktZcBCq_ccSjuO5zZ07peAUДля стабильного перекачивания теплоносителя по трубопроводу в системах отопления, водоснабжения, кондиционирования, вентиляции устанавливают циркуляционные насосы. Эти агрегаты обеспечивают принудительную циркуляцию воды в замкнутой системе. Стандартная модель представляет собой корпус с расположенным внутри вращающимся ротором и насаженной на него крыльчаткой. В ряде ситуаций без этого устройства нельзя обойтись.

Насос для отопления: конструкция, свойства

Первое, на что обращают внимание, — тип ротора. Он бывает сухим и мокрым. Каждый вид имеет особенности применения. Насос для отопления, оснащенный сухим ротором, отличается высокой производительностью. Их устанавливают для перекачивания большого количества жидкости на высокой скорости. Для них понадобится отдельное помещение, так как они сильно шумят во время работы потому, что оснащены охлаждающим вентилятором.

Устройства с мокрым ротором монтируются там, где напор небольшой. Они не шумят, потому могут устанавливаться где угодно. Требуют качественной фильтрации перекачиваемой жидкости, так как быстро приходят в негодность из-за контакта со шлаком, песком, абразивами. Существуют также сдвоенные циркуляционные насосы. Когда один мотор такого прибора ломается, второй продолжает работать и поддерживать стабильность системы.

d32bbjHHxJ87yVMTYfs_M3IsbBMMhzCGF9aBkjA-Vs4l-nB4uCS_LqeR_j5ZSX7TUeXY077Vr6eaaRGJQxw6WMoMVami5fAub4z9sSO8mHEAZCm4xg3ziy8OYnXNcy43qWA8hvkkRSRbJUPPnhpmDzbvlh3z76i1Vg8wY_Qu4y7rWf47ZWOA77k

Когда необходим насос для отопления

Без этого устройства нельзя обойтись в ряде ситуаций, например:

  • нельзя обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя. Такая проблема свойственна для трубопроводов, достигающих 30 метров в длину, с контруклонами или вообще без наклонов;
  • в теплогенераторе нет встроенного насоса;
  • трубопровод местами сужается или имеет небольшой диаметр;
  • нужно быстро стабилизировать температуру после запуска котла, если между этими двумя процессами проходит много времени;
  • установлено двухтрубное отопление. В таком случае рабочие параметры каждого радиатора настраиваются отдельно.

Насос повышает эффективность системы обогрева. При его применении теплоноситель возвращается в котел еще достаточно теплым. Так, агрегату нужно меньше энергии, чтобы повторно разогреть его. Устройства также необходимы для водяного теплого пола.

В интернет-магазине 220 Volt представлен широкий ассортимент циркуляционных насосов. Они отличаются по характеристикам, назначению, стоимости. Не стоит сразу покупать самую дешевую модель. Сначала нужно ознакомиться с рабочими параметрами и принципом действия. Важно, чтобы оборудование обеспечивало комфортный микроклимат в доме или на предприятии, где используются отопительные приборы.

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢