Энергоэффективное утепление фасадов: ключевые шаги и последовательность работ

Технології
Энергоэффективное утепление фасадов: ключевые шаги и последовательность работ

Применение теплоизоляции на фасадах зданий позволяет существенно снизить теплопотери в холодное время года. Экономия на отопление в частном доме достигает до 30%. Для владельцев квартир, особенно угловых, наружное утепление обеспечивает комфортную температуру в помещении. Технологический процесс достаточно понятен и несложен. Утепление фасадов можно заказать тут – https://kiev.kabanchik.ua/category/uteplenie-fasadov, быстрая и надежная работа гарантирована профессионалами с рейтингом и отзывами на платформе Кабанчик.

Последовательность работ

Грамотная облицовка обеспечивает необходимый температурный режим, а также привлекательный внешний вид. Наиболее востребовано утепление пенопластом.

Подготовка поверхности

Работы должны проводиться в сухую погоду, при отсутствии сильного ветра. Температура от плюс 5 до плюс 20 градусов. Важно, чтобы стены после зимы достаточно высохли. 

Сначала демонтируются элементы, прикрепленные к поверхности. Проводится снятие оконных отливов, водостоков, светильников, т. п. При наличии рельефных выступов в виде лепнины или кирпичей плоскость выравнивается. Расчищаются пятна, удаляются краска, ржавчина, плесень. На подготовленную поверхность наносится грунтовка, имеющая глубокое проникновение.  

Установка стартового профиля

Для обеспечения надежности крепления листов пенопласта необходимо смонтировать специальный профиль под ними. Нижнюю границу отмечают с использованием уровня или натянутого шнура. По проведенной линии устанавливается стартовый профиль. Для этого вбиваются дюбель гвозди с расстоянием до 35 см. Пластиковые детали соединяют места, где отдельные профили стыкуются. Они обеспечивают отсутствие деформации при температурном расширении.

Наклеивание утеплителя

Готовится клеевая смесь, количество рассчитано на работу в течение двух часов. Допускать загустения нельзя, так как клей не предназначен для разбавления водой. 

Этапы приклеивания:

  • закрепление частей пенопласта начинается снизу. Клей наносится на лист с помощью шпателя по периметру. От края отступается 2 см, также делаются промежутки, рассчитанные на выход воздуха;
  • без задержек лист прикладывается к стене с прижиманием. При этом используется уровень для ровности. Клей, который выступил по краям, удаляется;
  • выполняется смещение следующего ряда не меньше, чем на 20 см. А лучше всего листы монтировать в шахматном порядке;
  • при наклейке листов в районе оконного проема недопустимо совпадение вертикальных стыков с границами окна.

Перед следующим этапом делается перерыв не меньше 3 суток. Он необходим для того, чтобы клей окончательно просох.

Армирующий слой

Утеплитель фиксируется с помощью дюбелей зонтиков. Для создания слоя армирования запениваются щели размером более 5 мм. Теркой убираются неровности, лишний пенопласт на углах обрезается. Стеклосетка для армирования погружается в клей, нахлест обеспечивается в 10 см. На углы стен закрепляются уголки из металла с перфорацией.

Сверху еще раз наносится клеевой раствор, проводится выравнивание поверхности с оформлением оконных проемов. Шпаклевка сглаживает неровности. Заключительным этапом является финишная отделка.

Заключение

Соблюдение технологического процесса утепления фасадов позволяет на долгий срок обеспечить привлекательность внешнего вида здания и значительно снизить расходы на обогрев помещения.  

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢