Экспертный совет: Как остановить войну на Донбассе?

Публікації

Вчера в Верховной Раде прошел первый этап всеукраинского круглого стола национального единства, посвященный урегулированию ситуации на востоке Украины. Тем не менее в Краматорске вчера опять гремели выстрелы и взрывы. МинПром решил выяснить, как можно найти выход из противостояния на Донбассе.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что круглый стол в том формате, в котором он прошел вчера, ничего дать не может. "Это сигнал, что центральная власть готова договариваться. Вести переговоры надо с людьми, которые могут влиять на урегулирование конфликта", – уверен он.

По его мнению, дальнейшее развитие ситуации может идти по двум направлениям. Политолог считает необходимым продолжить поиск вариантов мирного урегулирования. В то же время он заявил о необходимости переизбрать власть в Донецке и Луганске. "Чтобы было с кем официально договариваться. Там есть люди, которые пользуются авторитетом. Например, в Донецке смеются над Губаревым, зато уважают Лукьянченко, уважают Близнюка. Пусть проведут выборы, в том числе новых губернаторов, облсоветов, и Киев подпишет с ними определенные соглашения. Но тогда местные власти должны взять на себя ответственность за наведение порядка. Либо таким образом выходить из ситуации, либо война будет продолжаться", – считает он.

В то же время В.Фесенко заявил о необходимости продолжения антитеррористической операции на Донбассе. "Никаких переговоров с боевиками быть не может, – подчеркнул политолог. – Там надо решать проблему только силовым путем, иначе эта зараза будет проблемой не только для Донбасса, но и для соседних регионов. То, что мы видим в Славянске, это зародыш превращения Донбасса в новую Чечню. Это очень опасно. Поэтому там – только силовые действия, и нужно усиливать антитеррористическую операцию и укреплять ее как количественно, так и усиливать ее эффективность. Потому что много вопросов к тому, как она проводится".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что выход из кризиса можно найти при помощи переговоров, но для этого нужна воля двух сторон. Сейчас же, по его мнению, воли нет ни у одной стороны. "Реально люди, представляющие сегодня протестное движение на Донбассе, не хотят разговаривать с теми, кто их убивает. А киевская власть тоже не хочет разговаривать и устраивает имитацию круглого стола", – считает он.

"Очевидно, что конфликт не вообще в федерализации и т.д., он на 90% обусловлен тем, что киевская власть сформирована на антироссийской основе, поддерживается наиболее антироссийскими частями мирового политического класса и в США, и в Европе. И именно это есть причина несовместимости противоборствующих сторон. И, несмотря на это, Киев назначает модератором человека (первого президента Леонида Кравчука. – Ред.), который ненавидит Россию, у которого комплекс неполноценности по отношению ко всему русскому, который хорошо известен как человек, который устраивается при любой власти. Ясно, что уже сам этот факт говорит о том, что организаторы этого стола не намерены на нем что-то решить", – уверен политолог.

По мнению М.Погребинского, на круглом столе должны быть представлены по 5-6 человек с каждой стороны. "Это должны быть люди, которые принимают решения. С одной стороны, должны сидеть лидеры протеста Юго-Востока. Самопровозглашенные, неважно как, но они лидеры этого протеста. Кроме этого, там должен быть Ринат Ахметов или его полномочный представитель. По одному представителю от Донецкого и Луганского облсоветов. И неплохо было бы, чтобы там сидел представитель США, потому что он рулит нашим правительством сегодня. Со стороны Киева должны сидеть премьер, и. о. Президента, лидеры фракций. Это и есть реальный стол, за который они должны сесть. А во главе стола должен сидеть руководитель ОБСЕ, а не политический пенсионер", – сказал он, добавив, что перед проведением данного круглого стола власть должна объявить перемирие и остановить антитеррористическую операцию в регионе.

Вместе с тем политолог предположил, что часть представителей нынешней киевской власти не хотят мирно решить проблему. "Она хочет оставить неразбериху для будущего президента. Ведь ясно, что у них не получается поставить своего президента – Юлию Тимошенко. Тогда зачем же делать мир и отдавать его Порошенко? Пусть он получит воюющую страну, а мы будем потирать руки. Вот смысл того, что мы видели", – уверен М.Погребинский.

В свою очередь директор Института украинской политики Кость Бондаренко полагает, что выход из кризиса может быть найден только путем переговоров. "Но для этого необходимо, чтобы была некая воля к переговорам, а не имитация переговорного процесса. Вчерашний круглый стол – это была полная имитация. Не было сторон переговорного процесса, было упражнение в красноречии", – считает он.

По мнению политолога, подобные круглые столы должны быть конструктивны, в них не должно быть показухи, и поэтому имеет смысл проводить их за закрытыми дверями.

В то же время он назвал проблемой тот факт, что сегодня на Донбассе нет человека, которого регион мог бы делегировать на эти переговоры. "Чем скорее там найдется лидер, который сможет представлять интересы Донбасса в целом, который может получить мандат доверия от жителей, тем лучше. Киев как инициатор круглого стола должен послать сигнал – пришлите человека, который будет иметь полномочия говорить от имени всего Донбасса", – полагает К.Бондаренко.

Он также выразил уверенность, что начало такого диалога приведет к снижению вооруженного противостояния в регионе. "Если начнется круглый стол и большая часть политического Донбасса сядет за него, то те, кто сегодня держит оружие в руках, останутся изгоями, и завтра они будут иметь дело с самими представителями Донбасса", – считает эксперт.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢