В ожидании подъема

Публікації

На мировом рынке стали подходит к концу период летнего спада деловой активности. В августе-сентябре спрос на стальную продукцию традиционно поднимается, а металлургические компании начинают повышать цены. Очевидно, такую политику в ближайшие несколько недель будут проводить и украинские производители стали. Но насколько высоки их шансы на успех?

Оптимистичные ожидания

По данным Госкомстата Украины, за первые 5 месяцев текущего года украинский экспорт стали (без учета труб) составил около 9,25 млн тонн, из которых 49% пришлось на полуфабрикаты и 51% – на готовый прокат. При этом 42,4% поставок пришлось на страны Ближнего Востока и Северной Африки (из них почти две трети – на Турцию и Египет), 30,1% – на Европу и 12,1% – на страны СНГ. Всего на эти три региональных рынка было отправлено 84,6% украинского экспорта стали. Соответственно, и осенние надежды украинских металлургов связаны прежде всего с развитием событий в данных регионах.

Наиболее оптимистично настроены в настоящее время европейские специалисты. В своем квартальном отчете региональная металлургическая ассоциация Eurofer оценила рост видимого спроса на стальную продукцию в странах Евросоюза в 2014 году в 3,7% по сравнению с предыдущим годом, а реального потребления – на 2,5%. Не менее оптимистичные данные указывает и ведущий европейский и мировой производитель стали Arcelor Mittal, чьи аналитики оценивают увеличение спроса на сталь в ЕС в текущем году в 3-4%.

Эти расчеты европейских экспертов базируются на том, что региональная экономика постепенно начинает восстанавливаться после длительной депрессии. По данным Eurofer, в Европе идет в рост и прежде всего – инвестиционная активность. Компании снова вкладывают средства в приобретение оборудования. В сфере строительства возрождаются некоторые коммерческие проекты, отложенные еще в 2008-2009 годах.

Продажи автомобилей стабильно увеличиваются с прошлой осени, а по итогам текущего года прогнозируется рост производства на 5,5%. Правда, в европейской экономике пока что отстает потребительский рынок, а жилищное строительство в ряде стран региона еще не вышло из кризиса. Тем не менее изменения к лучшему уже отчетливо видны.

Впрочем, на европейском рынке стали все эти перемены пока что не сказываются. Наоборот, в течение июля в Европе продолжалось снижение котировок на плоский прокат. Текущие цены на некоторые виды стальной продукции близки к пятилетним минимумам. Это можно объяснить, с одной стороны, осторожной политикой европейских потребителей, по-прежнему предпочитающих не создавать значительных запасов стальной продукции, а, с другой, избытком предложения. В первой половине текущего года выплавка стали в ЕС прибавила 4,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а импорт увеличился на 3% в первом квартале (по сравнению с первым кварталом 2013 года) и на 13% – во втором.

В последние месяцы на европейском рынке стали обострилась и внутренняя конкуренция. Наиболее агрессивную политику проводят итальянские компании. Производство стали в Италии в этом году возросло, в то время как экономика страны продолжает падать. Из-за этого местным металлургам приходится искать новые рынки сбыта в более благополучных государствах Центральной Европы. При этом итальянцы не гнушаются демпингом и тем самым сбивают цены конкурентам в Германии или Польше. Аналогичную агрессивную сбытовую политику ведут еще два крупных восточноевропейских комбината – венгерский Dunaferr, принадлежащий украинской группе ИСД, и находящийся в американской собственности словацкий US Steel Kosice.

Порядка 60% отечественного экспорта стали в ЕС представлено полуфабрикатами, которые отправляются преимущественно на дочерние предприятия украинских компаний в Италию, Венгрию, Болгарию, Польшу и Великобританию. Остальное в основном приходится на горячекатаные рулоны и катанку, экспортируемые главным образом в страны Восточной и Южной Европы. Таким образом, украинская продукция попадает на достаточно сложные рынки.

Пока что европейские металлурги настроены весьма осторожно. Несмотря на июльское падение цен, они не планируют существенного повышения котировок в августе и даже сентябре, рассчитывая на рост не раньше начала четвертого квартала. Ряд экспертов опасаются, что объявленные против России санкции нанесут ущерб экономике Германии – экономического локомотива ЕС, а это может оказать самое негативное влияние на весь европейский рынок стали.

Таким образом, получается, что украинские металлурги в ближайшее время могут рассчитывать на определенный рост продаж на европейском рынке, однако масштабы этого роста и уровень возможного повышения цен на стальную продукцию в регионе выглядят неопределенными. С одной стороны, дела в европейской экономике, вроде бы, пошли на лад, но, с другой, на региональном рынке стали все еще хватает проблем, которые не спешат решаться.

Калейдоскоп

Не менее противоречивыми выглядят и перспективы ближневосточного рынка стали. В принципе на этом направлении уже в конце июля наметилось повышение цен на украинские заготовки, прибавившие за последние полмесяца не менее 10 долл./тонн и превысившие отметку 500 долл./тонн FOB. Спрос на полуфабрикаты растет в Турции, где местные прокатчики стараются заменить ими дорогостоящий (особенно с учетом дефицита электроэнергии в стране) металлолом, и Египте, ставшем в этом году крупнейшим покупателем украинских заготовок. В то же время определяющим фактором на Ближнем Востоке является рынок длинномерного проката строительного назначения, где не все так однозначно.

В Турции, на которую в январе-мае текущего года пришлось 14,9% украинского экспорта стали, текущая ситуация выглядит довольно благоприятной. Внутриполитическая обстановка в стране успокоилась, так что приближающиеся президентские выборы, которые состоятся в конце августа, не оказывают негативного воздействия на бизнес. Спрос на стальную продукцию на местном рынке увеличился после завершения Рамадана (27 июля), национальная строительная отрасль – на подъеме, так что поставщики могут рассчитывать на расширение продаж.

Однако проблема заключается в том, что у турецких металлургов возникли трудности с экспортом. В Ираке, который в прошлом году был крупнейшим покупателем турецкой арматуры, разгорается война с исламскими радикалами из группировки ISIL, изначально выкормленной против Сирии, но теперь претендующей на создание халифата на территории от Босфора до ирано-пакистанской границы. С июня поставки турецкой стальной продукции на иракский рынок резко сократились.

Уменьшился в последнее время и экспорт турецкого плоского проката, который ранее отправлялся главным образом в страны юга Европы. Из-за падения цен на европейском рынке турецкая продукция оказалась там недостаточно конкурентоспособной.

Очевидно, осенью текущего года данные негативные факторы будут сдерживать экспорт украинского горячего проката и в меньшей степени заготовок в Турцию. Спрос на эту продукцию, безусловно, сохранится, однако значительного подъема покупательской активности в ближайшие месяцы, скорее всего, не произойдет. Стоимость украинского горячего проката при этом вряд ли существенно прибавит по сравнению с текущими показателями.

А вот производители заготовок, пожалуй, могут рассчитывать на подорожание своей продукции в августе-сентябре, хотя и весьма умеренное. Дефицит электроэнергии в Египте и Саудовской Аравии на фоне активизации строительных отраслей этих стран будет способствовать расширению спроса на украинские заготовки, что поможет поставщикам компенсировать относительную слабость турецкого рынка.

Рынок СНГ в этом году значительно уменьшил свое значение для украинских металлургов. В частности, доля России, на которую в 2013 году пришлось 13,0% украинского экспорта стали и 25,3% – проката, по итогам первых 5 месяцев текущего года сократилась соответственно до 9,0 и 17,6%. По российским данным, в первом полугодии поставки арматуры из Украины в РФ упали на 56% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, фасонного проката – на 35%, а горячекатаных рулонов – на 29%. Тем не менее для украинских металлургов рынок СНГ остается весьма важным.

В отличие от Европы или Ближнего Востока, в России цены на прокат быстро поднимались в течение второго квартала, а в июле вышли на пик. Судя по всему, котировки останутся на таком же высоком уровне и в августе, но осенью уже ожидается спад вследствие приближения сезонного спада активности, особенно в строительной отрасли. Так что на этом направлении украинских металлургов ожидает, очевидно, ухудшение рыночной конъюнктуры.

Впрочем, если брать картину в целом, осенние надежды производителей стали в Украине выглядят достаточно обоснованными. На ближневосточном рынке уже начались некоторые изменения к лучшему, европейские компании все же рассчитывают на активизацию спроса и повышение цен в сентябре-октябре. Кроме того, хорошие новости в последнее время приходят из Китая.

В последние год-полтора правительство КНР стремилось изменить национальную экономическую модель, сделав основным источником роста внутреннее потребление вместо экспорта и инвестиций в основной капитал. Ради этой цели пришлось ограничить капиталовложения в строительство, в первом полугодии сократившиеся на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вследствие этого потребление стали в стране, по оценкам аналитической компании MySteel, в январе-июне возросло только на 0,4% против прошлогодних показателей. Китайским металлургам пришлось форсировать экспортные операции, что привело к переполнению мирового рынка и падению цен.

Однако в июле правительство Китая заявило о намерении снова перейти к стимулированию экономического роста за счет реализации крупных проектов в области строительства жилья и железных дорог. Кроме того, индекс промышленного производства в стране в июле, по оценкам гонконгского банка HSBC, достиг максимального уровня с апреля 2012 года. Все это дает надежду на некоторое сокращение китайского экспорта стали во втором полугодии за счет увеличения внутреннего потребления и подорожания китайского проката на внешних рынках.

Таким образом, в последние месяцы 2014 года украинские металлурги определенно могут рассчитывать на не слишком значительное, но устойчивое повышение мировых цен на прокат и полуфабрикаты. Вопрос лишь в том, сумеют ли они этим воспользоваться, ведь военные действия на Донбассе уже начали оказывать заметное негативное влияние на деятельность региональной металлургии. И не исключено, что одним из факторов, способствующих подъему котировок на стальную продукцию в мировом масштабе этой осенью, станет сокращение украинского экспорта.

Виктор Тарнавский

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢