Нитрат по осени считают

Публікації

Накануне осенних полевых работ рынок азотных и сложных удобрений в Украине переживает серьезную трансформацию. Долю, которую занимал на нем российский продукт, попытаются разделить между собой Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. В 2013 г. Украина импортировала минудобрений на 800 млн. долл. Преимущественная часть этих денег ушла в Россию.

Заслон на востоке

В июле Кабинет Министров Украины ввел в действие антидемпинговые пошлины на импорт из России самого популярного у селян азотного удобрения – аммиачной селитры – в размере 36,03% от таможенной стоимости. В исключения из правила попала только продукция компании "Дорогобуж": против нее размер санкций оказался несколько ниже – 20,51%. Но она и не являлась ключевым поставщиком. В прошлом году боле 80% от всего импорта селитры из России приходилось на холдинг "Еврохим" Андрея Мельниченко.

К осени готовится еще одна заградительная мера на российском направлении – пошлины на сложные удобрения с содержанием азота. Их ставки Минэкономразвития Украины пока не оглашает. Но, к примеру, аналогичная санкция против белорусских химиков составляла целых 55,29%. Правда, применить ее практически не успели. По факту пошлина должна была стягиваться с 26 июля, но уже в начале августа Минск и Киев договорились о взаимном отказе от торговых ограничений. Таким образом, белорусы остались при своих, а потесниться, вероятно, придется россиянам – упомянутому выше "Еврохиму", а также компаниям "Фосагро", "Уралхим", "Акрон".

Впрочем, в 2014 г. туго придется всем поставщикам зарубежных удобрений на внутренний рынок. Тех, кого не подкосят пошлины, припечатает девальвация гривны. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в первом полугодии импорт азотных удобрений уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 83% – до 385,9 тыс. тонн, сложных – на 22,8%, до 439,7 тыс. тонн. Кроме того, если в начале 2014 г. на внутреннем рынке можно было найти ту же российскую селитру дешевле отечественной, то к концу первого квартала она уже предлагалась на 8-10% дороже.

В апереле-мае ввоз селитры практически прекратился. И только приближение пошлин заставило "Еврохим" заключить со своей украинской дочерней компанией громадный контракт стоимостью 150 млн. долл., чтобы успеть до наступления санкций. При нынешнем уровне цен в контракт "влезет" 400-500 тыс. тонн селитры, т.е. примерно два годовых объема поставок. Такой ход создает юридический казус, благодаря которому "Еврохима" будет пытаться избегнуть уплаты пошлины. Но, очевидно, только через суд. Вряд ли таможенная служба Украины поведется на подобную уловку. Тем более, закрытия рынка от чужаков требуют от правительства свои родные химики.

Сами с усами

Генеральный директор холдинга Ostchem (объединяет химические активы Дмитрия Фирташа) Александр Халин еще в июле задекларировал готовность полностью покрыть осенний спрос на нитраты в Украине. "По нашим оценкам, которые также совпадают с прогнозами профильного министерства, для проведения осенней посевной кампании в этом году аграриям потребуется 340-350 тыс. тонн азотных удобрений в пересчете на действующее вещество. С учетом наших складских запасов украинские заводы Ostchem полностью и в необходимые сроки покроют эти потребности. Мы готовы произвести и больше, если буде платежеспособный спрос", – заверил А. Халин.

В августе холдинг возобновил производство удобрений на "Ривнеазоте" и черкасском "Азоте", которое было остановлено на период низкого летнего спроса. Теоретически к ним может вскоре присоединиться и "Азот" в недавно освобожденном от террористов Северодонецке. Во время боев производственные мощности предприятия серьезно не пострадали. Хотя спешить запускать производство в непосредственной близости от АТО Ostchem не будет. Разве что возникнет крайняя необходимость в дополнительных объемах – например, дефицит внутри страны или весьма благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

Свою выгоду от пошлин ожидает получить и днепродзержинский "Днипроазот", входящий в группу "Приват". Предприятие непосредственно селитру не производит, но зато выпускает аммиачную воду – более дешевый химикат, на который переключается часть аграриев в случае подорожания селитры. В структуре доходов "Днипроазота" на аммиачную воду приходится лишь около 10%, но после топового карбамида, ориентированного на экспорт, это все равно второй по значимости для комбината продукт. Согласно оценкам МинАПК, на каждую из двух посевных в Украине требуется до 100 тыс. тонн аммиачной воды.

О том, что с самообеспечением страны простыми нитратами проблем возникать не должно, говорит и статистика. В прошлом году в Украине произведено около 2,3 млн. тонн азотосодержащих удобрений, а потреблено в 2 раза меньше. Т.е. запас прочности достаточно велик, даже с учетом неработающих сейчас "Стрирола" и северодонецкого "Азота". Другое дело, что отечественные аграрии небезосновательно опасаются в связи с июльскими пошлинами роста цен не только на российскую, но и на украинскую селитру. Согласно расчетам УКАБ, в результате санкций ожидается увеличение стоимости импортных удобрений этой группы примерно на 20-22%, а произведенных в Украине – на 10-15%. Вследствие этого дополнительные расходы агропроизводителей до конца года могут составить 300-370 млн. грн. Впрочем, экспортерам сельхозпродукции вполне по силам перекрыть эти затраты за счет одной лишь девальвации гривни.

По данным мониторинга ГП "Держзовнишинформ", после введения пошлин на российский товар украинская аммиачная селитра уже подорожала на 17%, достигнув уровня 4100 грн. за тонну по состоянию на конец июля. Это примерно на 60% выше, чем она стоила год назад. Как считает эксперт "Держзовнишинформа" Константин Кинжалов, доля отечественной селитры на внутреннем рынке будет постепенно увеличиваться, но и аграрии не оставят попыток искать ей альтернативу. "И они могут найти ее в недорогом товаре из Средней Азии. Стоимость транспортировки из этих стран довольно высокая, однако она компенсируется отсутствием антидемпинговой пошлины", – отмечает Константин Кинжалов.

Со сложными – сложно

Намного сложнее будет найти замену заграничным сложным (комплексным) удобрениям, в состав которых, кроме азота, входят также фосфор и калий. Зависимость Украины от импорта в данном сегменте химикатов крайне высока. В прошлом году – более 80%. Однако предпосылки до ее уменьшения есть.

Производство собственных сложных удобрений освоено на "Сумыхипроме" (формально – государственном, реально – контролирующимся Дмитрием Фирташем) и Днепровском заводе минеральных удобрений, входящим в "Украгрохимхолдинг" Сергея Лисковского. Первое из предприятий потенциально способно производить целую гамму комплексных удобрений суммарной продуктивностью свыше 500 тыс. тонн годовых, планка второго – 180 тыс. тонн.. Таким образом, при самом оптимистическом раскладе набирается 800 тыс. тонн. Реальные же объемы производства гораздо меньше.

Прошлогоднее национальное производство сложных удобрений составило лишь 248 тыс. тонн. В 2012-м было хотя бы 420 тыс. тонн. Разрыв между отечественным предложением и спросом традиционно покрывался за счет импорта – преимущественно из России и Беларуси. Поэтому если правительство Украины всерьез намерено обложить заградительными пошлинами комплексные удобрения происхождением из РФ, то у него просто не было другого выхода, как снять подобные ограничения на белорусскую продукцию. Иначе украинские аграрии оказались бы в совсем затруднительном положении, оставшись практически без выбора. Теперь же есть варианты.

В прошлом году Гомельский химзавод (Беларусь) поставил в Украину комплексных удобрений на 80 млн. долл., заняв при этом около 15% рынка. На россиян, для сравнения, приходилось, до 70%. Так вот, если на них будут наложены пошлины, то белорусы смогут увеличить свою долю даже вдвое за счет "обкусывания" российской ниши. Правда, Министерство экономического развития и торговли Украины официально еще не заявляло о начале расследования, поэтому пока разговоры о пошлинах – это только предположения, хотя и полученные сразу из нескольких источников. Один из них указывает, что в Межведомственной комиссии по международной торговле еще не пришли к единому мнению насчет того, вводить ли ограничения на всю группу сложных удобрений или только на некоторые позиции, например, на диаммофоску. Не исключено, что удар от этих санкций настигнет российских химиков только в следующем году.

Согласно данным черкасского института "НИИТЭХИМ", в последние годы страна потребляет 1,2-1,3 млн. тонн комплексных химикатов. Правда, в нынешнем году в их потреблении не исключено проседание ниже уровня в 1 млн. т. В частности, в первом квартале 2014 г. его объемы уменьшились более чем на 20%. Как обращают внимание в "НИИТЭХИМе", такое наблюдается впервые за несколько последних лет. На второй квартал пришелся традиционный сезонный спад, так что некий всплеск спроса на сложные удобрения наметился только в августе. Причем активность в поставках демонстрируют не столько белорусы, как входящая в орбиту Дмитрия Фирташа трейдерская сеть "УкрАгро НПК", завозящая российский продукт.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢