Нацбанк пошел ва-банк

Публікації

Ноябрьские события на валютном рынке показали, что главным врагом гривны является Национальный банк Украины. Точнее, те люди, которые там сейчас сидят в руководстве. Правление НБУ во главе с Валерией Гонтаревой после выборов открыто сработало на обвал курса на 30% менее чем за две недели – с молчаливого одобрения Президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

Этому способствует благоприятная политическая обстановка – предыдущий созыв Верховой Рады уже, по сути, не при делах, а новый еще не приступил к работе. И все это на фоне грызни заклятых друзей-победителей выборов за наиболее хлебные должности в будущем составе правительства. Население от вопроса, почему доллар превысил отметку в 16 грн., а на черном рынке даже взлетел до 18 грн., хотя глава НБУ утверждает, что должен быть не дороже 13 грн., успешно отвлекают войной на Донбассе и страшилками о грядущем российском вторжении.

Ведь утверждение А.Яценюка о том, что гривна обесценивается из-за того, что население массово забирает вклады из банков, опасаясь начала широкомасштабной войны, лишь отчасти объясняет происходящее. Во-первых, надо сразу уточнить: регулярные заявления о том, что российские войска от границы стройными колоннами вот-вот двинутся на Киев, исходят не от кого-нибудь, а от высокопоставленных лиц из числа руководства страны. Таким образом, именно президент и премьер вместе с другими высшими чиновниками несут прямую ответственность за то, что из банков забрали 126 млрд грн. с начала года.

И еще надо заметить, что этот отток денег с депозитов идет с прямого благословения Нацбанка, который за прошедшие 9 месяцев при нынешней власти так и не удосужился наложить временный запрет на досрочное снятие гривневых вкладов. Хотя бы своим постановлением, как это уже делалось в октябре 2008 года. Вместо этого В.Гонтарева только 10 ноября объявляет, что НБУ намерен инициировать изменения в Гражданский кодекс о таком запрете. Ее действия в данном случае весьма показательны по ряду причин. Во-первых, глава НБУ прекрасно понимает, что новый созыв ВР заработает не ранее, чем через месяц, и ему будет совсем не до изменений в Гражданский кодекс.

На повестке дня будет стоять гораздо более интересный для депутатов вопрос: "распил" вкусного пирога под названием "госбюджет". А там и зимние парламентские каникулы на подходе, если не случится чего экстраординарного. Таким образом, желания прекратить отток вкладов у Нацбанка на самом деле нет. Во-вторых, с точки зрения элементарного здравого смысла совершенно очевидно, что анонсировать подобную меру похоже на откровенное вредительство. Потому как любой вкладчик, узнав о том, что очень скоро он лишится возможности срочно забрать деньги из банка, побежит их забирать. Пока, как говорится, трамваи ходят.

То есть В.Гонтарева не только не пытается остановить утечку денег с банковских депозитов, а, наоборот, еще больше ее подстегивает. МинПром ранее уже отмечал, что нынешняя глава НБУ вполне может иметь свои интересы в банковском секторе, поскольку принадлежавшая ей до недавнего времени инвесткомпания ICU консультирует небольшой банк "Михайловский". Последний на фоне нынешнего кризиса в украинской банковской системе развил удивительную активность в сфере поглощений проблемных, хотя и достаточно привлекательных финучреждений.

Понятно, что если у банка все хорошо, продавать его никто не станет: такая корова нужна самому, что называется. Другое дело, если банковский баланс начинает шататься на фоне длинных очередей в каждом отделении из желающих снять вклады. Вот тогда потенциальному покупателю можно смело рассчитывать не только на заинтересованность владельца банка в его продаже, но и на хорошую скидку к цене. Собственно, это и называется "ловить рыбку в мутной воде". Оно бы может и ничего, если бы при этом стабильность национальной денежной единицы не становилась разменной монетой в руках у азартных игроков с большими государственными полномочиями.

Судите сами. Валюта напрочь исчезла из обменных пунктов банков после того, как 10 октября в НБУ прошло совещание с банкирами при участии П.Порошенко и А.Яценюка. Но при этом курс на межбанке остановился на уровне 12,95-13 грн./долл. Уже тогда эксперты предположили, что это временное явление, и как только выборы закончатся, девальвация гривны продолжится. И, действительно, так оно и вышло. Начиная с 5 ноября гривна снова перешла в режим свободного падения. Хотя еще 4 ноября В.Гонтарева выступила с заявлением, что экономически обоснованный курс – 13 грн./долл.
А уже буквально на следующий день НБУ опускает официальный курс до 13,5 грн./долл. Дальше – больше: 6 ноября он уже 13,96 грн./долл., 7 ноября – 14,47 грн./долл. После выходных Нацбанк продолжает нещадно валить гривну: в понедельник, 10 ноября, ее курс понижается до 14,8 грн./долл, 11 – сразу до 15,77 грн./долл. Итак, теперь внимание, тест на сообразительность: если экономически обоснованный курс по утверждению главы НБУ составляет 13 грн./долл, зачем тогда НБУ на протяжении недели опускает его сразу на 21%? То есть или В.Гонтарева говорит неправду с телеэкранов миллионам сограждан, или просто элементарно не владеет ситуацией?

Думается, при любом варианте ответа события на валютном рынке в начале ноября являются основанием для увольнения главы Нацбанка и расследования ее деятельности компетентными органами. И еще один не менее любопытный вопрос: зачем в условиях интенсивного оттока валюты из Украины (10 млрд долл. за январь-сентябрь 2014 года) НБУ 3 ноября отменяет ранее введенное ограничение на импортные торговые операции без поставки товара/услуг на таможенную территорию Украины?

Проше говоря, открывает ворота для вывода долларов из страны по схеме фиктивного импорта? Уже тогда эксперты предупреждали, что это спровоцирует девальвацию – и оказались правы. Вряд ли это просто совпадение: с 3 ноября снимается заградительный барьер, а с 5 ноября начинается новое падение гривны. Кроме того, тогда же НБУ снизил норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 75% до 50% от ее суммы. Тем самым позволив крупным компаниям держать деньги на валютных счетах и выжидать, когда гривна обвалится еще больше, чтобы, соответственно, подороже продать свои доллары/евро.

Да и вообще НБУ на валютном рынке начинает действовать в полном соответствии со старым правилом советских партаппаратчиков: если пьянство в коллективе невозможно победить, значит его надо возглавить. Как действовал Нацбанк ранее? Выходил на межбанк и продавал валюту по курсу, который он считал наиболее обоснованным в данной ситуации. К примеру, при росте котировок с 13,5 до 14 грн./долл. он выходил и продавал определенную сумму по 13,3 грн./долл. Это служило сигналом для остальных участников торгов, которые, ориентируясь на регулятора, соответственно снижали и свои предложения. И курс снова выравнивался на 13,5 грн./долл. Что делает глава Нацбанка? Вводит практику валютных аукционов. Продается на них символическая сумма в 5 млн долл. в день. Ни о каком реальном удовлетворении потребностей импортеров в данном случае, конечно же, речь не идет.

Однако суть любого аукциона в том, чтобы продать товар по завышенной цене. Элементарный и примитивный азарт лежит в его основе. Именно поэтому на каком-нибудь благотворительном аукционе бутылка обычного украинского шампанского может запросто уйти с молотка за 5 тыс. грн. при ее цене в магазине 36 грн. Ведь приз достанется тому, кто перебьет ставку оппонента более высокой. Именно поэтому на аукционе НБУ котировки раскручиваются до высот, значительно превышающих тот курс, который В.Гонтарева называет экономически обоснованным. Повторимся, при этом речь идет о символических суммах, не покрывающих реальные сделки. То есть речь идет о легализации самим Нацбанком спекулятивной схемы, по которой банкиры раскачивали курс в 2010-2012 годах. И которых тогдашнее руководство НБУ карало за такие фокусы отключением от электронной системы торгов.

И еще одно логическое противоречие бросается в глаза при анализе ситуации. В.Гонтарева не устает подчеркивать, что является сторонницей рыночной модели валютного рынка в Украине и не хочет применять жестких административных мер. Пусть, дескать, сам рынок уравновесит спрос и предложение на определенном уровне. Так будет лучше для украинской экономики. В таком случае непонятно, как это стыкуется с еженедельными посиделками с руководителями 40 крупнейших украинских банков, по итогам которых сообщается, что НБУ и банкиры договорились держать курс 12,5-13 грн./долл., потом – 15-16 грн./долл. и т.д.? С каких пор кулуарные подковерные договоренности крупнейших игроков под председательством В.Гонтаревой сделались рыночным механизмом курсообразования? И почему тогда антимонопольное законодательство трактует подобные вещи как картельный сговор, за который полагаются нешуточные штрафные санкции?

Теоретически ответить на эти вопросы могла бы парламентская комиссия по расследованию деятельности Нацбанка в связи с резкой девальвацией гривны. Проект постановления о ее создании уже зарегистрирован в секретариате Верховной Рады. Однако особых иллюзий на этот счет быть ни у кого не должно. КПД от деятельности парламентских следственных комиссий за все 23 года украинской независимости близок к нулю. И нет оснований думать, что сейчас будет по-другому. На это указывают красноречивое молчание П.Порошенко, который делает вид, что с гривной ничего не происходит, а также заявления А.Яценюка и министра финансов Александра Шлапака, что в девальвации гривны виноваты сами украинцы.

Игорь Воронцов

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢