Тимошенко предложила Каддафи приватизировать ОПЗ

Новини

Ливия может принять участие в приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, Южный, Одесская обл.) . Такое предложение ливийской стороне сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время переговоров в Триполи.

Она подчеркнула, что расположение этого предприятия на Черном море и достаточно большой объем минеральных удобрений, которые он производит, должны заинтересовать ливийских партнеров.

Ю.Тимошенко считает, что Ливия обладает запасами природного газа и может стать хорошим партнером для украинских химических предприятий, использующих его в качестве сырья: "Украинские химические предприятия работают рентабельно, если они обеспечены природным газом. Ливия может организовать рентабельную работу этих предприятий".

Также она отметила, что Украина и Ливия имеют хороший потенциал для партнерства в проекте совместного производства и реализации украинских самолетов: "Мы предлагаем организовать совместную деятельность по освоению рынков, в том числе в Африке и странах арабского мира".

По ее словам, Украина может строить одни из лучших самолетов по достаточно умеренной цене.

Ю.Тимошенко признала, что в прошлом Ливия имела не слишком успешный опыт сотрудничества в этой сфере с Украиной: "Но с приходом нашего правительства многое изменилось. Мы полностью финансово и организационно оздоровили эту отрасль".

В свою очередь секретарь Высшего народного комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди подчеркнул, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Украиной в нефтегазовом секторе и атомной энергетике: "У Ливии много предложений о сотрудничестве в атомной энергетике от других стран, но мы очень хотим сотрудничать в этой сфере с нашими украинскими друзьями", – сообщила пресс-служба Кабмина.

Он добавил, что Украина и Ливия могли бы также наладить сотрудничество в разведке нефтяных месторождений и бурении скважин.

Секретарь народного комитета также выразил надежду на то, что после визита Ю.Тимошенко в Ливию начнется практическое выполнение ранее достигнутых договоренностей между странами, в частности, по увеличению товарооборота, улучшению доступа ливийских инвестиций в экономику Украины, отмене визового режима.

Всего, по его словам, между Украиной и Ливией заключено 27 соглашений в финансовой, авиастроительной, культурной сферах, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении.

Напомним, что с 25 по 26 мая Ю.Тимошенко пребывает в Ливии с официальным визитом.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢