Стальное затишье

Публікації

На мировом рынке стали сохраняется тенденция к небольшому снижению уровня производства. Это является свидетельством того, что на данном этапе металлургическая отрасль, вероятнее всего, приблизилась к состоянию баланса. И, очевидно, в нынешнем году она не будет демонстрировать внушительных результатов. Украинские металлурги также не покажут высоких показателей – ввиду продолжающегося конфликта на востоке страны отечественная сталелитейная отрасль находится в кризисе.

По данным Всемирной ассоциации стали (Worldsteel), в апреле этого года мировая выплавка стали продолжила понижаться. Так, по итогам предыдущего месяца производство стали в мире превысило 135,4 млн тонн. По сравнению с этим же периодом прошлого года уровень выпуска металла на мировом рынке сократился на 1,7%. Показательным является тот факт, что с начала этого года отрасль уходит в минус уже третий раз: в январе производство упало в годовом исчислении на 2,9%, до 133 млн тонн, в марте – на 2,7%, до 138 млн тонн, и лишь в феврале показало небольшой рост – на 0,6%, до 128 млн тонн. При этом за четыре месяца с начала года было выплавлено 536,485 млн тонн стали, что означает уменьшение на 1,7% в сравнении с минувшим годом. По всей вероятности, если на рынке сохранится заданный курс, о новых рекордах можно будет на время забыть.

О довольно вялых апрельских итогах рапортовало большинство ведущих стран, производящих сталь. К примеру, Китай, который неизменно занимает позиции лидера, за прошлый месяц снизил выпуск металла на 0,7%, до 68,909 млн тонн, а с начала года – на 1,3%, до 270,075 млн тонн. Поднебесная показывает довольно слабые результаты в металлургии уже несколько месяцев кряду. Согласно оценкам Worldsteel, в прошлом году спрос на сталь в КНР упал впервые с 1995 года из-за понижения активности на рынке недвижимости – на 3,3%, составив 710,8 млн тонн. Ситуация не изменится и в 2015 году – спрос на металл в стране сократится на 0,5%, до 707,2 млн тонн, а в будущем году – на 0,5%, до 703,7 млн тонн. Немаловажным является также то, что Китай по существу тянет за собой и другие страны. Ожидается, что замедление китайской экономики негативно повлияет на темпы роста мирового спроса на сталь в 2015-2016 годах. По мнению председателя экономического комитета организации Ханса-Юргена Керкхоффа, в основном именно из-за торможения экономики в Китае спрос на сталь в мире в текущем году вырастет лишь на 0,5%, до 1,544 млрд тонн, а в следующем – поднимется на 1,4%, до 1,565 млрд тонн.

Японская металлургия также демонстрирует уменьшение производства в апреле на 6,1%, до 8,4 млн тонн, а за январь-апрель – на 3,7%, до 35,147 млн тонн. Местные аппетиты на металл в этом году ослабнут. После 3,5% роста в минувшем году потребление в 2015 году предположительно упадет на 2,4% и составит 65,9 млн тонн. А вот в будущем году ситуация несколько улучшится – потребности Японии в металле возрастут на 1,1%.

Неутешительно закончили месяц и предприятия США. За апрель производство стали здесь обвалилось аж на 9,8%, до 6,459 млн тонн, а с начала года – на 8,5%, до 26,338 млн тонн. Ситуация в местной металлургии выглядит достаточно неоднозначно. За 2014 год потребности США в стали показали существенный рост – на 11,7%. А в нынешнем году ожидается уже понижение, однако его размер оценивается по-разному. В Worldtseel полагают, что этот показатель в текущем году уменьшится на 0,4% и достигнет 106,5 млн тонн. Более критично определяют перспективы американского рынка в компании "ArcelorMittal" – здесь предрекают падение на 3%.

В наиболее сложной ситуации находятся украинские заводы. Согласно подсчетам Worldsteel, в прошлом месяце наши предприятия выплавили 1,928 млн тонн стали. Таким образом, за год производство обвалилось на 24,9%. За четыре месяца этого года выпуск металла в Украине составил 7,081 млн тонн, что на 29,8% ниже прошлогодних результатов. И хотя в настоящее время перспективы украинской металлургии весьма туманны, совершенно ясно, что на рост в нынешнем году надеяться не приходится.

На выпуск продукции, помимо боевых действий на Донбассе, повлияет ряд факторов. По мнению руководителя аналитического департамента "Укрпромвнешэкспертизы" (УПЭ) Павла Перконоса, со стороны предложения важную роль играют две составляющие. Первая – это физическая возможность возобновить производство на отдельных активах, которые в настоящее время простаивают или работают на сниженных оборотах. Второй составляющей эксперт называет бесперебойные поставки сырья.

На стороне спроса также есть достаточно серьезные проблемы. Они связаны со сбытом как на внешних рынках, так и на внутреннем. "Скажем, по внутреннему рынку, я думаю, что в 2015 году мы год к году будем видеть падение еще порядка 15-20%, если не больше. На экспортных направлениях мы также испытываем трудности, которые связаны с рядом крупных факторов. Один из таких факторов – это ужесточение конкуренции на рынках Ближнего Востока и Северной Африки, в первую очередь с китайскими поставщиками. До недавнего времени это были крупнейшие для нас рынки. Сейчас же давление со стороны Китая усиливается", – объясняет П.Перконос.

Еще одним важным фактором являются дальнейшие потери на рынках СНГ и, в частности, России. Здесь имеет место быть как политическая составляющая, так и экономическая в виде достаточно сильной девальвации рубля, что обусловило значительное падение конкурентоспособности импорта, в том числе украинского. "С другой стороны, есть еще фактор, который касается арматуры – это сокращение поставок из Украины в Россию из-за активного наращивания производства проката строительного сортамента на электрометаллургических комбинатах в России", – говорит специалист, отмечая, что совокупность обозначенных факторов и обусловит снижение внешних поставок и поставок на внутренний рынок для украинских производителей. А это в итоге будет означать падение производства по году.

Евгения Губина

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢