Экспертный совет: Украинцы со следующего года будут платить больше налогов?

Публікації

Налоговая реформа, подготовленная правительством Арсения Яценюка, предусматривает снижение единого социального взноса для работающих граждан с 37% до 15%. Вместе с тем для них планируется увеличить ставку налога на недвижимость с 2% до 3% от минимальной зарплаты на 1 кв. м. Итак, снизится или возрастет конечная налоговая нагрузка на украинцев, если сложить все плюсы и минусы от предлагаемых изменений в Налоговый кодекс, МинПром узнал с помощью экспертов.

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в целом налоговая нагрузка возрастет. В частности, за счет отказа от дифференцированной ставки налога на доходы физлиц и замены ее фиксированной ставкой 20%. "Кроме того, остается налог на доходы от депозитных вкладов, он никуда не делся, и военный сбор, так что в целом платить придется больше", – сказал он.

Эксперт выразил мнение, что снижение ЕСВ не означает снижение нагрузки на граждан, поскольку с зарплаты еще и платится НДС. То есть двойное налогообложение доходов украинцев остается, подчеркнул А.Охрименко. Вместе с тем он предположил, что вывести зарплату из тени у правительства не получится, поэтому фактически в налогообложении доходов физлиц мало что изменится.

"Я не верю, что после снижения ЕСВ бизнес побежит платить зарплату официально. Потому что для бизнеса это непринципиально. Правительство прогнозирует рост поступлений в два раза от снижения ставки ЕСВ. Думаю, что это очень оптимистическая оценка", – сказал глава Украинского аналитического центра. Он также выразил мнение, что увеличение ставки налога на недвижимость не окажет существенного влияния на размер общей налоговой нагрузки.

"Условно говоря, за хрущевку надо будет заплатить 700 грн. в год. Я не думаю, что это очень много. Другое дело – у кого дворцы по 1 тыс. кв. м. Но в любом случае то, что предлагает правительство – это не налоговая реформа, потому что реформа предполагает улучшение. Это – не улучшение", – сказал А.Охрименко.

Представитель парламентского комитета по налоговой политике Оксана Продан напомнила, что на заседании Национального совета реформ Президент Петр Порошенко поставил задачу Министерству финансов не поднимать ставки налогов. "И теоретически соотношение НДФЛ/ЕСВ в 2016 году суммарно будет таким же", – отметила она. Но при этом в последнем проекте Минфина увеличивается на порядок количество плательщиков налога на транспортные средства, что можно рассматривать как увеличение налоговой нагрузки на граждан.

"Задекларированная правительством справедливость при уплате налогов, как по мне, в проекте реформы очень относительная – малый бизнес максимально зажимают, а большой не трогают", – подчеркнула О.Продан. Комментируя незначительное снижение налоговой нагрузки на доходы граждан в большинстве стран ЕС за последние 3-4 года, О.Продан выразила мнение, что тенденции ставок и принципов налогообложения в Украине не могут быть европейскими.

"У них ВВП другой, уровень доходов людей другой, экономика в другом состоянии, поэтому мы обязаны сделать рывок для того, чтобы обеспечить европейский уровень жизни гражданам Украины. А это возможно только при кардинальном изменении подходов в налогообложении. К сожалению, в этом году позитивной для экономики и граждан налоговой реформы уже не будет из-за того, что занимались ею во власти непрофессионалы: не были расставлены приоритеты, не аргументирована позиция, не проведены согласования", – сказала О.Продан.

Она выразила сожаление, что при этом многие месяцы работы экспертов и активистов в данном направлении были заморожены. "Но не все потеряно, мы должны в декабре принять бюджет на старой налоговой базе, а в первой половине 2016 года изменить кадровую политику в экономическом блоке власти и все же обеспечить доработку и реализацию наработок экспертов", – подчеркнула представитель комитета ВР по налоговой политике.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Лидия Ткаченко полагает, что замена шкалы НДФЛ 15-20% на плоскую в 20% не отвечает европейскому опыту, где в большинстве стран действуют дифференцированные ставки. Она отметила, что в ЕС основная налоговая нагрузка также распределяется на домохозяйства. "Потому что их доходы – через потребление – проконтролировать гораздо легче, чем доходы компаний", – пояснила эксперт.

По ее оценке, прямая налоговая нагрузка на доходы работающих украинцев не меняется. "Если мы просуммируем снижение ЕСВ и повышение ставки НДФЛ, то оно где-то то на то и выходит", – сказала она. Вместе с тем эксперт напомнила, что, кроме прямых налогов на доходы физлиц, проектом сохраняются и непрямые: пенсионный сбор, НДС и т.д.

"Поэтому насколько эта налоговая реформа от правительства справедлива с точки зрения перераспределения доходов – это вопрос. Это не лучшее решение. Проблема справедливости при уплате налогов для наемных работников абсолютно не решена", – отметила она. Другое дело, что полностью отказаться от налогов государство тоже не может, подчеркнула Л.Ткаченко.

По ее мнению, снижение налогов также не может рассматриваться как механизм выведения доходов бизнеса и граждан из тени. "Если есть возможность не платить, то и дальше не будут платить, даже по более низким ставкам. Это признак общей слабости государства. Ведь почему налоги платят в Европе? Потому что там невозможно не заплатить. Там все прозрачно и просчитано", – пояснила Л.Ткаченко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢