Канада никому не рада

Публікації

В Канаде решили еще на 5 лет сохранить антидемпинговые пошлины на импорт углеродистого и легированного горячекатаного листового проката происхождением из Бразилии, Китая и Украины. Абсурдность вердикта в том, что самого факта демпинга со стороны украинских металлургов зафиксировано не было. По одной простой причине: в последние годы мы не отправляли горячий прокат в Канаду. Получается, что производителей из Украины наказали за действия, которые те только предположительно могли бы совершить. Презумпцию невиновности Канадский международный торговый трибунал (CITT) как-то не учел.

Пошли под трибунал

Решение о продлении санкций судьи CITT вынесли 12 августа, ровно через месяц после того, как канадский премьер-министр Джастин Трюдо подписал в Киеве соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной. В Минэкономразвития тогда торжествовали, что данный документ открывает перед украинскими производителями доступ к рынку общей емкостью 500 млрд долл. Причем в качестве одного из самых затребованных на канадском рынке товаров рассматривалась именно металлопродукция. Но оказалось, что на имплементацию соглашения о свободной торговле потребуется до 7 лет. Тогда как стальное лобби в Канаде добилось своего уже и сейчас. Самым простым и бесхитростным способом – продлив еще на пятилетку заградительные меры, принятые в 2011 г. При этом никакой разницы между китайским прокатом, который действительно продается на канадском рынке, и украинским, который физически не мог нанести урон местным производителям по причине его отсутствия, в CITT не сделали. И в то же время проходящий по данному делу Тайвань получил пропуск в Канаду, поскольку объем его поставок сочли незначительным и невредным.

Еще более интересный прецедент случился с индийской продукцией. CITT постановил, что субсидируемые поставки проката из Индии наносят  ущерб канадскому рынку и не упразднил налагаемые на него санкции. Но Канадское агентство пограничной службы  решило их не применять, мотивируя тем, что поставки данного товара из Индии  вряд ли приведут к нанесению ущерба канадским производителям.  Пограничное ведомство, согласно канадскому законодательству, имеет такое право. Но подобный подход еще больше доказывает субъективность применения антидемпинговых мер в данной сфере. Его вполне можно назвать практикой двойных стандартов Да, канадский рынок проката интересен украинским металлургам. Но пока нас там нет, нет и формальных оснований для запретительных санкций. 

Команда Минэкономразвития Украины, занимающаяся защитой интересов национальных производителей за рубежом, должна была доказывать это господину Трюдо денно и нощно. И хотя бы потребовать объяснения, почему нынешний размер пошлин на горячекатанный прокакт происхождением из Украины при поставке в Канаду составляет именно 77%. Откуда такая высокая ставка, равнозначная запрету на вхождение на канадский рынок? Чиновники недоработали, хотя олжны были знать, что на рассмотрении CITT находится дело о продлении этой заградительной меры еще на 5 лет.

Скандальная компания

Давним и главным вдохновителем антидемпинговых зачисток конкурентов является компания Essar Steel Algoma, крупнейший канадский производитель в данном сегменте. Сегодня ее контролируют индийские миллиардеры Шаши и Рави Руйя, ведущие стальной бизнес также в Европе и на родине. Кстати, возможно, этим и объясняется благоприятный исход нынешнего расследования для индийского проката. В XXI веке по жалобам Essar Steel Algoma в Канаде антидемпинговые расследования возбуждались в общей сложности против производителей из 11 стран-конкурентов. Под раздачу попали даже такие крохотные игроки на стальном рынке, как Финляндия и Македония. Essar Steel Algoma старалась пресекать любые покушения на свою территорию, превращая поиск признаков демпинга у конкурентов чуть ли не в фобию.

Но как бы то ни было, преимущественное количество дел решалось в их пользу. Ведь обращения Essar Steel Algoma в канадские государственные органы зачастую сводились к тонкому шантажу. Примерно в таком стиле: если вы пустите сюда конкурентов, нам придется сократить несколько сотен рабочих мест. Так, в 2003 г., когда речь шла об обложении пошлинами стальной продукции, поступающей в Канаду из Румынии, Чехии и Болгарии, компания пригрозила уволить 600 людей в случае негативного решения со стороны CITT. Свежее августовское решение торгового трибунала генеральний директор Essar Algoma Кальян Гош назвал позитивной новостью, повторив старую мантру, что его компания не может конкурировать с импортной сталью, производство которой субсидируется.

Можно отметить, что Essar Steel Algoma, базирующаяся в провинции Онтарио, считается одной из старейших сталеплавильных компаний в Канаде, чей возраст перевалил уже за 100 лет. Сегодня на  ее предприятиях задействовано около 3 тыс. человек, а  мощности позволяют выплавлять до 4 млн тонн стали в год, хотя используются примерно наполовину. Стагнацию на мировых рынках Essar Steel Algoma переживает довольно тяжело. Начиная с 2013 г., она регулярно декларирует убытки. Т. е., даже работая на искусственно зачищенном от конкурентов поле при помощи антидемпинговых санкций, компания не демонстрирует должную эффективность. Поэтому, согласно сообщениям канадской прессы, братья Руйя задумываются о продаже этого актива.

Скромная доля

На внутреннем рынке горячекатаного листа у Essar Steel Algoma уже не осталось серьезных конкурентов. Правда, местные потребители в достаточно больших объемах ввозят стальную продукцию из Соединенных Штатов. Запретить въезд в страну американскому металлу Канада не может, хотя бы потому, что давно связана с соседом узами свободной торговли. Вот и приходится бороться с мелкими экспортерами. К таковым потенциально принадлежат и украинские меткомбинаты. В те редкие периоды, когда им удавалось сюда прорваться, их доля в общеканадском потреблении того или иного вида стали была крайне низкой – менее 1%. Даже в случае упразднения санкций эта доля вряд  заметно расширится.

К примеру, в  далеком 2004 г. "Азовстали" удалось продать канадцам около 64 тыс. тонн стального листа  толщиной 4-5,25 дюйма. Для Essar Steel Algoma это тут же стало поводом бежать в трибунал с антидемпинговым иском, хотя в самой Канаде подобный сортамент продукции тогда вообще не производился. Последние отгрузки горячекатаного листа из Украины в Канаду зафиксированы в 2008-2009 гг. – около 30 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в год соответственно. После этого экспорт данной продукции утратил экономическую целесообразность. Размер пошлины на нее сначала вырос до 63%, а в 2011 г. установился на уровне 77%. Внятных объяснений украинским компаниям по этому поводу CITT тогда так и не представил. Похоже, в канадском ведомстве посчитали демпинговую маржу китайского продукта, а под нее подогнали и украинскую, и бразильскую горячекатанную сталь. Для россиян, кстати, размер пошлины и то меньше – 50,9%. Украине в данной ситуации следует прибегнуть к российскому опыту и обратиться в тот же пресловутый  трибунал за признанием за украинскими металлургическими компаниями статуса "рыночно ориентированных". Лобби  Essar в Оттаве, конечно, очень сильно, но и договор о свободной торговле дает Киеву какие-никакие дополнительные козыри.

К слову, еще одну свинью эта же компания подложила в августе 2016-го украинским сталеварам и непосредственно в Индии. Правительство в Дели сроком на полгода ввело предварительные антидемпинговые пошлины относительно стального холоднокатаного плоского проката из Украины, а также из Кореи, Китая и Японии. Как  разъяснило индийское Министерство финансов, размер пошлины рассчитывается как разница между базовой ценой в 594 долл./тонну и таможенной стоимостью товара. Инициаторами такой меры стала группа местных компаний, производящих более 50% холодного проката в стране, среди которых одно из лидирующих мест принадлежит как раз Essar Steel India.

Ярослав Ярош

МинПром


Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢