Экспертный совет: Когда металлурги возобновят модернизацию?

Публікації

Под влиянием кризиса украинские металлурги приостановили реализацию большинства проектов модернизации производства. Вместе с тем износ основных фондов в отечественной металлургии достиг 70%. МинПром решил выяснить, когда стоит ожидать размораживания программ комплексной модернизации метпредприятий.

Директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк считает, что программы модернизации в ГМК будут возобновлены уже в ближайшее время. "Как только улучшится финансовое состояние, а оно улучшится в этом году. У них просто другого выхода нет: либо продавать, либо модернизировать. Потому что у нас огромная инвестиционная задолженность, стратегически мы опоздали с этим вопросом, а стратегические ошибки сложны тем, что их очень непросто исправить", – полагает эксперт. По его мнению, главным направлением модернизации станет внедрение установок пылеугольного вдувания, в частности, на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и Запорожстали, а также установка машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Главным источником финансирования этих программ, по мнению В.Власюка, станут заемные средства. Он также отметил, что в данный момент финучреждения рассматривают металлургию как рискованный сектор, но в текущем году ситуация должна измениться. "Вообще в металлургии модернизацию своими средствами никто не делает, обычно работают с заемными. У нас же эта ситуация будет отличаться по различным предприятиям. Например, меткомбинат им. Ильича не работает с заемными средствами и, скорее всего, будет искать внутренние ресурсы", – резюмировал эксперт.

Аналитик Alfa Capital Ukraine Олег Юзефович согласен с мнением, что программы модернизации в отечественном ГМК будут возобновлены в самое ближайшее время. По его мнению, производители главным образом будут стараться уйти от мартенов, снизить потребление энергоносителей, внедрять установки пылеугольного вдувания и МНЛЗ. Эксперт также считает, что меткомпании смогут привлечь необходимые кредиты. "Опыт Ferrexpo показал, что это в принципе реально. Они привлекли 250 млн долл., правда, дорого, под LIBOR+7%. Я думаю, что для такой компании как Метинвест это является посильной задачей: у них хороший баланс, хороший денежный поток. А, например, меткомбинату им. Ильича или Запорожстали привлечь кредитные средства будет сложнее", – констатировал аналитик.

В свою очередь, аналитик инвестиционной группы "Сократ" Евгений Окша подчеркнул, что масштабная реализация программ модернизации возможна лишь при условии восстановления спроса и цен на металлургическую продукцию. "Учитывая темпы восстановления, массовая модернизация украинской металлургии будет иметь место не ранее 2011 года", – прогнозирует эксперт. Он также считает, что главными направлениями модернизации станут уход от мартеновского способа выплавки стали и внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива. Однако эксперт полагает, что источниками финансирования будут в большей степени собственные средства. "Негативный опыт группы ИСД, проводившей модернизацию за счет заемных средств, заставит металлургов хорошо подумать, прежде чем прибегнуть к помощи кредиторов", – считает Е.Окша.

В то же время аналитик Astrum Investment Management Юрий Рыжков прогнозирует, что в 2010-2011 годах инвестиции в украинской металлургии будут направлены в основном на завершение начатых ранее проектов энергосбережения (строительство установок вдувания пылеугольного топлива, а также мощностей, генерирующих электроэнергию из доменного и коксового газов), строительства МНЛЗ, установок печь-ковш. "Переход к более долгосрочным и затратным проектам модернизации в рамках всей отрасли, скорее всего, произойдет в 2012 году. По нашим оценкам, в 2012 году среднесуточная выплавка стали в Украине и средняя загрузка металлургических мощностей превысят 115 тыс. т и 90% соответственно. Это позволит говорить о нормальных операционных потоках, которые будут основанием возобновления былой инвестиционной активности", – отмечает эксперт. Источниками финансирования при реализации программ модернизации будут как собственные деньги металлургов, так и заемные средства, считает он. "Предприятия со значительной долговой нагрузкой (ИСД, Запорожсталь) будут стараться ее снижать, а компании, полагавшиеся ранее на собственные средства (ММК им. Ильича), будут вынуждены наращивать уровень долга для осуществления масштабных инвестиций", – резюмировал Ю.Рыжков.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢