Золотые надежды Нацбанка

Публікації

В середине ноября на открытом заседании правления Национального банка Украины были презентованы два проекта, нацеленные на пополнение резервов НБУ золотом. Первый из них предполагает организацию собственной деятельности Нацбанка по добыче золота, второй – активизацию работы по скупке этого драгметалла у населения, банков и других субъектов. В комплексе эти проекты, по словам руководства финрегулятора, "будут иметь значительное влияние на экономику страны в целом".

И в добычу…

Собственную золотодобычу от НБУ назвать экстрановой идеей нельзя. Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Нацбанка Вера Рычаковская, подобные варианты рассматривались ранее, но по разным причинам реализованы не были. А нынешняя программа по добыче драгоценного металла обсуждалась в экспертной среде и в ходе консультаций представителей Кабмина и Нацбанка еще в конце этого лета.

Официальный старт начинанию был дан 7 сентября 2011 года, когда КМУ принял распоряжение № 937-р. Нормативный акт предусматривает передачу от Госслужбы геологии в управление НБУ целостного имущественного комплекса Северного государственного регионального геологического предприятия "Севергеология". На его базе в Нацбанке и собираются организовать добычу драгоценного металла для пополнения золотовалютных резервов (ЗВР) страны. Сейчас финансовый регулятор собирается провести аудит стоимости активов "Севергеологии".

Легализовать саму возможность собственной золотодобычи в НБУ намерены через принятие законопроекта № 9440, внесенного в парламент народным депутатом от Партии регионов Юрием Каракаем. Документ среди прочего предусматривает дополнить перечень функций НБУ в профильном законе пунктом об осуществлении Национальным банком деятельности, связанной "с разведкой, добычей, производством и использованием драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов".

Потенциальный эффект от запуска данной программы ее инициаторы иллюстрируют на следующем примере. Разработка только одного из наиболее подготовленных месторождений золота – Клинцовского в Кировоградской области – позволит увеличить золотой запас Украины приблизительно на 30 тонн (в действующих на сегодня ценах около 1,6 млрд долл). Это на несколько тонн больше, чем сегодня вообще есть золота в ЗВР страны. На конец октября-2011 объем этого драгметалла в золотовалютных резервах, по сообщению информагентств, составлял в пересчете на иностранную валюту порядка 1,56 млрд долл. Для сравнения: ЗВР в иностранной валюте к завершению прошлого месяца достигали почти 32,5 млрд долл. из общего объема в 34,16 млрд долл.

На макроуровне необходимость в реализации такой программы подкрепляется тезисом об обеспечении монетарного баланса во время мирового финансового кризиса. "Стоимость золота сегодня такова, что эти затраты окупаемы и эффективны", – заявила В.Рычаковская. И хотя в самом Нацбанке признают, что основным источником наполнения украинских ЗВР сейчас служит "оптимизация экспортно-импортных операций", роль золота в резервах здесь решили пересмотреть и усилить.

Другие эксперты не столь оптимистичны в отношении золотодобывающей программы НБУ. Некоторым из них представляется маловероятным, что данная инициатива может существенно повлиять на структуру резервов Нацбанка. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. "Сейчас доля золота в резервах составляет примерно 4% в долларовом эквиваленте. Для существенного изменения структуры резервов в пользу золота нужно или добыть довольно много этого драгметалла, или чтобы его цена значительно выросла", – утверждает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. И добавляет, что, по данным Госслужбы геологии, Украина через несколько лет инвестирования сможет добывать лишь около 1 тонны золота в год.

Председатель правления ИК "ФК Сократ" Федор Гречанинов полагает, что добыча и обогащение металла не являются и не должны являться функциями Национального банка. "Собственная добыча золота, конечно, способна пополнить ЗВР страны. Причем неважно, как именно: прямо (путем выкупа Национальным банком добытого металла) или опосредованно (в результате уменьшения его импорта или увеличения экспорта). Важно, какой будет себестоимость добытого золота. Если при сегодняшнем уровне цены на данный драгоценный металл и себестоимости его добычи на месторождениях, такая деятельность является оправданной, то этим может заниматься и любая частная компания. Ничто не мешает НБУ выкупать добытое золото по рыночным ценам. Если же добыча с учетом стоимости капитала является нерентабельной или неоправданной по другим причинам, опять же, вести эту деятельность не нужно никому, в том числе и Национальному банку", – комментирует он.

…и в скупку

Проект с золотодобычей – не единственная инициатива нашего центробанка, направленная на пополнение резервов за счет этого драгметалла. В Нацбанке намерены также активизировать работу по скупке золота у населения, банков и других юрлиц (например, ломбардов). Как сообщила В.Рычаковская, достигнуть этого планируется посредством внесения изменений в законодательство.

Для этого в парламент был подан еще один законопроект – №9441 (опять же Ю.Каракаем). Документ предусматривает изменение норм Налогового кодекса Украины по освобождению от налогообложения доходов физлиц, полученных от сдачи НБУ лома драгоценных металлов. Кроме того, законопроект предлагает отменить обложение НДС операций с поставками Нацбанку драгметаллов. По мысли разработчиков, принятие этих мер заметно простимулирует население продавать золотой лом именно центробанку страны.

И для обоснования данного утверждения они приводят следующую статистику. В последнее время, говорится в пояснительной записке к законопроекту №9441, поступление золота от закупочных пунктов Нацбанка Украины уменьшилось в 45 раз: с 204 кг в 1999 году до 4,5 кг в 2010. Объяснение такое: скупщикам и ломбардам выгоднее реализовать драгоценные металлы переработчикам и промышленным потребителям, нежели Нацбанку. Реализация лома драгметаллов этим предприятиям обходится в 1,8 раза дороже, чем Национальному банку. Стоимость такого золота составляет около 264 млн грн. в год.

В нашем центробанке особо акцентируют внимание на том моменте, что благодаря внесению указанных поправок в НК Украины финансовый регулятор страны не пытается обрести себе какие-то налоговые преференции. Цель – повысить конкурентные возможности НБУ в сегменте закупок золота у населения. Все равно, мол, всю сметную разницу между затратами и доходами НБУ перечисляет в государственный бюджет Украины.

Рыночные эксперты соглашаются, что "скупочная инициатива" Нацбанка выглядит вполне реальной и перспективной. Но при этом аналитики подчеркивают: главное, чтобы НБУ реализовал эту инициативу с помощью рыночных механизмов. Мировая история знает случаи, говорит Ф.Гречанинов, когда центральные банки принудительно выкупали у населения все имеющееся золото. Как это, к примеру, произошло в 1934 году в США во время Великой депрессии, непосредственно перед девальвацией доллара на 41%. "Объявленная цель НБУ понятна. И мы считаем, что она правильная. Но важно реализовать ее рыночными механизмами, а не нормативными актами, создающими "специальные условия". Чтобы рынок был эффективным, НБУ должен оставаться на нем игроком с такими же возможностями, как у других участников", – резюмирует топ-менеджер ФК "Сократ".

На данный момент основная роль в ЗВР принадлежит все-таки денежной составляющей. Уменьшение резервов с конца августа по начало ноября примерно на 4 млрд долл. тут же было отмечено многими аналитиками как  негативный тренд. И обрисованные выше золотые программы в совокупности с некоторыми новыми фининструментами, если и не изменят кардинально структуру ЗВР Нацбанка, то могут эту тенденцию притормозить.

На том же ноябрьском открытом заседании правления Нацбанка директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова проанонсировала планы по выпуску сертификата с золотой индексацией. Предполагается, что данный инструмент будет рассчитан исключительно на физлиц; такие сертификаты должны свободно обращаться на рынке и выступать в качестве предмета залогов. "Мы считаем, что именно золото и возможности Национального банка по добыче золота могут стать альтернативой доллару. И население будет покупать и пользоваться этим сертификатом", – констатировала Е.Щербакова.

Еще одну долларовую альтернативу населению намерены предложить в гендепартаменте регулирования денежного обращения НБУ. Его директор Виктор Нестеренко представил программу выпуска инвестиционных монет. Операции по ним также планируется освободить от НДС, а стоимость драгметаллов в них будет значительно выше номинальной оценки. (На заседании правления презентовались проектные варианты по выпуску одной из таких монет номиналом в 20 грн.) По словам В.Нестеренко, подобные условия сделают данный инструмент привлекательным для инвестирования и сбережения средств.

Что ж, дело за "малым". Руководству Национального банка Украины теперь следует доказать населению, что приобретение золотых сертификатов или драгоценных монет может служить более надежным вариантом для сохранения заработанного, нежели скупка американских долларов. А вызвать доверие украинцев к новым монетарным инструментам будет не так уж и просто.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢