Монтрё двойного действия

В швейцарском Монтрё закончился 51-й международный джазовый фестиваль. Его организаторы в течение 16 дней смогли привести на концерты 230 тыс. зрителей и продать 90 тыс. билетов. Итоги подводит Борис Барабанов.

К 51-му Montreux Jazz Festival в очередной раз были переоборудованы три основные сцены конгресс-центра Монтрё — те, куда продают билеты. Но едва ли не самой большой гордостью фестиваля остались многочисленные бесплатные концерты и мастер-классы.

По-прежнему престижными были и конкурсы молодых певцов и инструменталистов, в которых регулярно принимают участие выходцы из постсоветских стран.

В ежегодном состязании молодых гитаристов победил 25-летний шведский музыкант Каспер Агнас. Среди пианистов лучшим оказался житель Нью-Йорка Эддисон Фрай (третье место в этой дисциплине занял выпускник академии имени Гнесиных Андрей Марухин). Среди вокалистов сильнее всех, по мнению жюри, был Александр Лёвмарк из Гётеборга.

В этом году музыка на Montreux Jazz Festival не умолкала ни днем, ни ночью, причем ночью бушевали не только дискотеки, но и профильные джем-сейшены. Например, совершенно неожиданно на сцене Montreux Jazz Club появился певец и пианист, лауреат Grammy Джейкоб Колье. Представлял его неутомимый Куинси Джонс, а партнером на сцене стал Йохан Нильсон из шведской группы Dirty Loops.

Концерт назначили на половину второго ночи, в зале собрались все, кто еще оставался на фестивальных площадках: рядом сидели и стояли волонтеры, охранники и, например, музыканты группы Kasabian, которые только что отыграли полноценное шоу в Auditorium Stravinski.

Джейкобу Колье 22 года, среди прочего он знаком многим по интернет-проекту #iHarmU, в рамках которого музыканты со всего мира присылали ему вокальные дорожки, а он в своей домашней студии, опять же только при помощи вокала, делал для этих треков полноценные аранжировки.

Во время ночного концерта в Монтрё Колье не стал делать акцент на своих технических навыках, он просто пел и играл на рояле, импровизируя на известные темы Джорджа Бенсона, The Beatles и Стиви Уандера, и этого оказалось достаточно, чтобы все были счастливы.

Никак не мог расстаться с Монтрё и канадский автор и исполнитель Чилли Гонзалес. В течение одних суток он дал сольный концерт в Auditorium Stravinski, провел мастер-класс в Petit Palais и устроил затяжной ночной джем.

Среди хедлайнеров в этом году особенно выделялись дуэты. Можно долго размышлять, почему именно в 2017 году самой эффектной формой концерта стал не монолог, а диалог. Возможно, дело в том, что сейчас дефицит коммуникации является проблемой, выходящей далеко за рамки музыкальной тематики.

Как бы то ни было, в Монтрё самыми яркими были парные программы: классики электроники Yello (см. “Ъ” от 14 июля), блюзмены Тадж Махал и Кеб Мо, активно продвигаемая индустрией группа Royal Blood, панки The Slaves и абсолютные фавориты корреспондента “Ъ” The Kills.

Тадж Махал, игравший на заре карьеры еще с The Rolling Stones золотой поры, и его младший, но тоже не юный коллега Кеб Мо дали концерт хоть и камерный, но гораздо более зажигательный и живой, нежели, скажем, превозносимая прессой Соланж Ноулз. В нем чувствовалось дыхание настоящей американской музыки, на которой выросла половина нынешних звезд.

Разочаровали Royal Blood. Несмотря на громкость и масштаб шоу, в их песнях не было той искры, которая была у The Kills. Royal Blood сочиняют не песни, а риффы, которые сами по себе, наверное, могут неплохо работать в саундтреках к видеоиграм или добавлять веса каким-нибудь «Трансформерам». Но жизни в этом мало. Выступавшие в один вечер с Royal Blood молодые люди из хардкор-дуэта Slaves выглядели гораздо более искренними персонажами.

Что уж говорить о The Kills. В дуэте трудится Элисон Моссхарт — самая яркая девушка на современной рок-сцене, а в партнерах у нее — словно высеченный из гранита гитарный герой Джейми Хинс. Выступление, во время которого он стоял с гитарой, а она перед ним на коленях и его пот капал ей на лицо, едва ли возможно забыть.

МинПром

 

    

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢