Мультфильм из 45 кг пластилина: харьковчане снимают историю об отношениях детей и родителей

Короткометражный пластилиновый мультфильм о вере в себя, о взаимоотношениях между родителями и детьми снимают в Харькове. "Сегодня" побывала на съемочной площадке и узнала все о магии пластилинового ролика.

СОЗДАТЕЛИ. В уютной квартире на Новых домах тройка энтузиастов оборудовала мини-студию. Среди них — режиссер и скульптор Александр Швецов, оператор и режиссер монтажа Сергей Шмандий и композитор Лина Мицуки. Пластилин, техника, свет и желание — все, что нужно для создания пластилинового мультфильма, утверждают ребята. Александр уже десять лет занимается созданием пластилиновой анимации, Сергей и Лина примкнули к нему лишь в этом году.

"Работать над мультфильмом мы стали после того, как услышали песню Лины Мицуки "Верь в меня", которую она написала в декабре 2016-го. Мы настолько вдохновились ею, что сразу принялись за написание сценария для одноименной короткометражки", — рассказывает Александр. Мультфильм "Верь в меня", по словам его создателей, нужен, чтобы сделать Харьков популярным у туристов, а продвигать короткометражку планируют на международных фестивалях.

СЮЖЕТ. История, о которой расскажут в мультфильме, актуальна для представителей разных стран: нетипичная для харьковских реалий темнокожая девочка Матильда мечтает стать пианисткой, как и ее дедушка. Но родители-стоматологи решили, что дочь должна посвятить себя врачебному делу.

"Мы решили рассказать о том, как ребенок выбирает жизненный путь, и о конфликтах, которые часто возникают в семьях между родителями и детьми по этому поводу", — поясняет Александр. Ребята вместе написали сценарий, утвердили режиссерскую раскадровку, а спустя полгода принялись за реализацию идеи.

ПЕРСОНАЖИ. Сейчас харьковчане лепят декорации и героев мульта, на что понадобятся около 45 килограмм пластилина и терпение. В мультфильме задействуют четырех главных персонажей — Матильду, ее родителей, дедушку, а также второстепенных — цветочницу, музыкантов и массовку.

Также авторы трудятся над созданием пластилинового реквизита для четырех локаций, в которых можно будет узнать Харьков, на их фоне и будут происходить события мультфильма, а также отдельные детали для крупных планов — лица и части тела героев. Пока создатели слепили только Матильду и ее дедушку, говорят, на создание взрослого персонажа уходит 750 грамм пластилина, на маленького — 550 грамм.

СЪЕМКИ. Нам удалось побывать на съемках первых кадров будущего мультфильма. Это, пожалуй, самый сложный и кропотливый процесс, потому что у нас на глазах ребята оживляли пластилиновые фигурки. "В основе каждого персонажа находится каркас из оловянной проволоки, которая делает его подвижным", — рассказывает Александр. Но основные движения персонажей создаются с помощью техники.

"Каждое движение персонажа фиксируется отдельным кадром фотоаппарата. Сделал один шаг — кадр, второй шаг — еще кадр. Потом эти снимки собираются и превращаются в цельный ролик при помощи монтажа", — поясняет оператор Сергей.

Но это сделать не так уж и просто. "Иногда для создания ролика на пару секунд необходимо отснять до 30 микрокадров и потратить до часа времени. Процесс усложняется тем, что, если кто-то нечаянно задел свет или персонаж упал, все начинается сначала, ведь возобновить композицию и положение героя практически невозможно", — продолжает Сергей. В этой работе также важно следить за движением персонажа и перемещением фона, а также обращать внимание на свет, который создает атмосферу пластилинового мультфильма.

ФИНИШИРУЮТ ОСЕНЬЮ

После завершения съемок ребята самостоятельно озвучат и смонтируют ролик продолжительностью 10 минут. Увидеть мультфильм харьковчане смогут в конце ноября в кинотеатре "Боммеръ". "Мы удивим неожиданным финалом. В будущем планируем создать еще два ролика, которые также будут о вере, но с другими сюжетами и героями", — говорит Лина. Создатели надеются, что не только харьковские зрители оценят их работу о темнокожей Матильде.

МинПром   

Новини

26 Квітня 2024

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

ВСІ НОВИНИ ⇢