В Большом театре поставили необычную оперу

На Новой сцене Большого театра состоялся генеральный прогон очень необычного и яркого спектакля — оперы Генделя "Альцина" (она написана в 1735 году).

Во-первых, оперы барокко (то есть написанные до классической эпохи Гайдна, Моцарта и Бетховена) в нашей стране ставятся крайне редко — в отличие от Запада. 

Считается даже, что у нас нет певцов, которые могут исполнять старинную музыку в правильной манере. Поэтому на постановки обычно зовут зарубежных специалистов.

В "Альцине" в Большом театре выступают итальянский дирижер Андреа Маркон, большой знаток барочной музыки, и западные певцы, владеющие таким стилем (Хизер Энгебретон, Дэвид Хансен, Катарина Брадич).

Впрочем, как призналась исполнительница роли Морганы солистка Большого театра Анна Аглатова, дирижер не требовал от нее отказаться от привычной манеры — "больших громких голосов с вибрацией".

Во-вторых, постановку "Альцины" осуществила знаменитая англичанка Кэти Митчелл, фантазия которой на сцене не знает границ (причем Кэти работает и в драматическом театре, и в оперном).

Поэтому в опере, созданной по рыцарской поэме 16 века "Неистовый Роланд" поэта Ариосто, нет ни рыцарей, ни замков. Зато появляются люди с автоматами и в камуфляже, а в огромной постели в центре  сцены разыгрываются откровенные эротические сцены с хлыстами и веревками.

Зачарованный остров, на котором волшебница Альцина чарами удерживает любимого мужчину, изображает современная роскошная гостиная с мрачными потайными комнатами по бокам и  лабораторией по превращению людей в чучела животных на чердаке.

А сама Альцина и ее сестра Моргана из роскошных красавиц за мгновенье превращаются в старух и наоборот (такая трансформация — одна из самых ярких находок спектакля).  

Постановка "Альцины" в Большом театре является совместным «продуктом» со знаменитым фестивалем музыкального театра во французском городе Экс-ан-Прованс (это уже не первый пример сотрудничества между двумя театральными компаниями).

Сначала оперу Генделя поставили и показали на сцене театра в Экс-ан-Провансе. А потом спектакль перенесли в Большой театр (премьерные спектакли пройдут 20, 22, 24 и 26 октября).

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢