Бизнесу установили планку

Точка зору

Предприятия могут получить возмещение НДС до конца года посредством выпуска финансовых казначейских векселей максимум на 12 млрд грн, подсчитали в Миндоходов. Налоговики уже опросили всех предпринимателей и выяснили, что около 1 тыс. компаний согласны с таким способом возврата налога. Впрочем, общая сумма задолженности этих добровольцев неизвестна. В бизнес-ассоциациях отмечают, что выпуск векселей — единственный способ получить доступ к замороженным оборотным средствам, хотя и опасаются дисконтов при продаже векселей в 30-50%. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Министерство доходов и сборов вчера передало в Министерство финансов отчет об инвентаризации сумм НДС, которые можно возместить бизнесу с помощью финансовых казначейских векселей. В сумму 12 млрд грн вошли заявки на возмещение, еще не подтвержденные к 1 августа, и прогнозные показатели налоговых деклараций, которые могут быть поданы до 1 ноября. В Миндоходов заверили "Ъ", что просроченных сумм в этом объеме нет, но подтвержденный проверками НДС, срок возврата которого еще не наступил, составляет 4,5 млрд грн. "Мы ее в отчете не подавали, так как в понедельник эта сумма может кардинально поменяться. Разница может составить до плюс 1,5 млрд грн",— уточнил собеседник "Ъ" в ведомстве. Если эти подтвержденные суммы не будут выплачены до вторника, это позволит увеличить доходы бюджета в сентябре.

Правительство планирует выпустить казначейские векселя на пять лет с доходностью 5% годовых. Постановлением N683 разрешают выпуск векселей для возврата НДС на сумму свыше 500 тыс. грн исключительно в добровольном порядке. Миндоходов должно было провести подсчеты до 23 сентября. В пресс-службе ведомства утверждают, что возмещение НДС векселями начнется только после определения правительством предельного объема выпуска векселей, а предприятия должны подать заявления об избрании такого способа возврата налога. По информации источника "Ъ", около 1 тыс. предприятий изъявили желание получить векселя. Последний раз правительство погашало свои долги перед бизнесом с помощью ценных бумаг в 2010 году. Тогда было предложено эмитировать пятилетние НДС-облигации на 20 млрд грн под 5,5%. Предприятия взяли в счет погашения долга госбумаги только на 16,2 млрд грн.

Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко отмечает, что у предприятий отсутствует другой способ получить НДС, поэтому они возьмут векселя. "Мне неизвестны компании, которые бы говорили об отсутствии проблем",— поясняет она. Заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник добавляет, что продажа векселей станет единственной возможностью бизнеса получить денежные средства. Однако, по его словам, предприятия опасаются, что им придется уступать векселя с большим дисконтом: "До нас дошла информация, что дисконты составят 30-50%". НДС-облигации продавались с дисконтом 20-30%. Если Нацбанк начнет рефинансировать банки под обеспечение векселей, это может повысить спрос и снизить дисконт до 10%.

Однако бизнесу проблематично не только вернуть НДС, но и получить право на возмещение. По словам руководителя налоговой практики юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Людмилы Джурылюк, в Миндоходов стали регулярно отказывать предприятиям в регистрации налоговых накладных в едином реестре. "Схема, по которой действует Миндоходов, в большинстве случаев идентична. При отправке налоговых накладных или расчетов корректировки для регистрации в реестре налогоплательщикам возвращается электронная квитанция, в которой указано, что документ не принят в связи с ошибкой. В сообщении указано: "Местонахождение юрлица—продавца товаров/услуг, указанное в документе, не соответствует информации единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей"",— отмечает юрист.

При этом Миндоходов отказывает в удовлетворении жалоб плательщиков, ссылаясь на несоблюдение срока регистрации накладных (15 дней). А без регистрации накладной покупатель товара не имеет право включить НДС в налоговый кредит, хотя продавец платит налоговые обязательства. "На днях к нам обратилась компания с такой проблемой, у них все чисто по цепочке, но не могут выяснить в министерстве, почему возникла проблема,— говорит глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз.— Налоговики сказали, что на решение проблемы необходимо две недели". Анна Деревянко отмечает, что у членов "Европейской бизнес ассоциации" возникают такие проблемы уже несколько месяцев. "Случаи учащаются, и если мы начинаем вмешиваться, и фактический и юридический адрес плательщика совпадают, и удается идентифицировать директора предприятия, то проблему решают через пару часов—день",— рассказывает она. В Миндоходов удивлены этими заявлениями, поскольку регистрация накладных проходит автоматически без влияния налоговиков. "Причины, вследствие которых могут не принять отчетность, это технические ошибки при внесении информации: незаполненные реквизиты, отсутствие подписей ответственных лиц, печати, несоответствие формату электронного документа",— отмечают в ведомстве.

Наталья Непряхина

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢