Лишний ток отдали соседу

Точка зору

Госкомпания «Укринтерэнерго» подписала контракт с белорусской «Белэнерго» об экспорте украинской электроэнергии. Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан, поставки будут осуществляться с июня до конца 2009 года. Ежемесячный объем экспорта составит 100 миллионов киловатт-часов, мощность — 200 мегаватт в месяц.

Цену электроэнергии стороны не сообщают, ссылаясь на конфиденциальность договоров. В то же время Юрий Продан сказал, что это будет «стоимость электроэнергии, которую закупает энергорынок у генераций». На данный момент она составляет 33-38 копеек за киловатт-час (4,3-5,0 центов по курсу Нацбанка).

Как сообщало «ДЕЛО» (№24 от 20.02.09 г.), продажа украинской электроэнергии Беларуси была прекращена в конце июня 2007 года. Причиной стало предписание Нацкомиссии регулирования электроэнергетики о закупке электроэнергии для экспорта по ценам не ниже, чем на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).

В прошлом году «Укрин-терэнерго» возобновила переговоры с белорусами об экспорте электроэнергии. В правительстве рассчитывали, что в 2009 году соседям удастся продать 3 миллиарда киловатт-часов. При этом изначально называлась цена в размере 4,5 цента за киловатт-час.

Однако в ходе дальнейших переговоров первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец заявил о готовности страны купить лишь 1-1,5 миллиарда киловатт-часов. При этом белорусы требовали снизить цену до 4,35 цента за киловатт-час. А в дальнейшем (по утверждению представителей «Укринтерэнерго») белорусская сторона и вовсе начала игнорировать переговорный процесс.

В помощь энергетикам

Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Минтопэнерго, договор между «Укринтерэнерго» и «Белэнерго» был подписан 14 мая. Согласно условиям контракта, он вступает в силу после одобрения правительствами двух стран. Вчера украинский Кабмин дал ему свою положительную оценку.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан отметил, что предусмотренная договором цена выгодна для Украины: «Подписав такие контракты, мы обеспечим загрузку наших мощностей, которые сегодня простаивают». Согласно данным Минтопэнерго, в І квартале 2009 года производство электроэнергии в Украине сократилось на 15% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

В то же время, по словам аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Дениса Саквы, ежемесячный экспорт 100 миллионов киловатт-часов в Беларусь незначительно отразится на загруженности отечественных энергогенерирующих мощностей. «Согласно нашему прогнозу, в 2009 году в Украине будет произведено 170 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Поставки в Беларусь со-ставят не более 1% этого объема», — отметил эксперт.

У России — дешевле

Беларусь обладает собственными энергогенерирующими мощностями, способными производить 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Однако белорусская электроэнергия дорогая, потому что она вырабатывается в основном тепловой генерацией. Поэтому белорусы импортируют более дешевый ток в первую очередь из России.

При этом украинская электроэнергия будет дороже российской. По словам директора аналитического центра «Стратегия» (Беларусь) Леонида Заики, ее стоимость составляет около 4 центов за киловатт-час. В прошлом году объемы поставок электроэнергии из России достигли 4,5 миллиарда киловатт-часов.

Советник генерального директора концерна «Белэнерго» Владимир Кордуба отметил, что «если есть договоренность (с «Укринтерэнерго». — «ДЕЛО»), значит, предложенная Украиной цена приемлема». Какие-либо детали контракта в компании не уточнили. В Минэнерго Беларуси отметили только, что «есть поручение подготовить материалы к встрече премьер-министров Украины и Беларуси 12 июня».

Денис Саква предположил, что необходимость в контракте с Украиной может быть вызвана неспособностью России обеспечить всю потребность Беларуси в дешевой электроэнергии. В то же время Леонид Заика считает, что тут не обошлось без политической составляющей и лоббирования властями соседней страны интересов определенных предприятий.

Когда верстался номер, «ДЕЛУ» стало известно, что с 1 июня «Укринтерэнерго» также возобновит поставки электроэнергии в Польшу.

1,1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии экспортировала Украина в I квартале 2009 года. Это на 54,3% меньше, чем за этот же период прошлого года.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢