Как НКРЭКУ заморозил деньги облгазов и потребителей

Точка зору

Стартовавшая реформа газового рынка уже приносит первые «неожиданности» его участникам. На днях все участники рынка – НАК «Нафтогаз Украины», «Укртрансгаз», распределительные и поставляющие компании (бывшие облгазы, разделенные согласно закону о рынке природного газа на транспортную и сбытовую составляющие), в буквальном смысле попали под каток регулятора – НКРЭКУ. Комиссия изменила алгоритм распределения средств, которые поступают от потребителей на текущие счета со спецрежимом использования поставщиков газа. В итоге на конец июля на счетах в Ощадбанке в прямом смысле зависло более миллиарда гривен, под угрозой оказалась стабильность расчетов поставщиков с собственником ресурса – НАК «Нафтогаз Украины».

Закон о рынке природного газа предполагал разделение облгазов по видам деятельности с 1 июля текущего года. Облгазы выполнили требования закона и разделились – на распределительные и поставляющие компании.

Однако самое интересное началось потом. Действовавший до 1 июля алгоритм распределения выручки от продажи газа предполагал пропорциональное распределение средств, поступающих на спецсчета облгазов, между участниками рынка: около 80% поступало в адрес «Нафтогаза» в качестве оплаты за сам газ, 8–10% – «Укртрансгазу» и облгазам за транспортировку топлива, 2–3% – за услуги по поставке тем же облгазам.

Деньги от потребителей, которые поступают на спецсчета в Ощадбанк, там просто аккумулируются. С учетом объема потребления газа населением на уровне 300 млн куб. м в месяц, с 1 июля на спецсчетах по всей стране уже зависли более 1 млрд гривен, которыми не могут воспользоваться ни «Нафтогаз», ни «Укртрансгаз», ни распределительные компании

Однако с 1 июля, после разделения облгазов на две разные компании, новосозданные поставщики газа открыли  в Ощадбанке уже свои спецсчета (а облгазы, соответственно, спецсчета аннулировали), на которые поступают деньги от потребителей газа. Чтобы распределять эти деньги между участниками рынка, НКРЭКУ ввел в действие новый алгоритм.

Однако он предусматривает изъятие части средств, принадлежащих газораспределительным предприятиям за услуги по распределению газа (в объеме расходов на производственно-технологические расходы, нормируемые расходы и собственные нужды, которые включаются в тариф на распределение, или технологический газ), со счета со спецрежимом использования гарантированного поставщика на текущий счет НАК «Нафтогаз Украины». То есть НКРЭКУ, в нарушение Хозяйственного кодекса, решил, что расчеты за технологический газ будут осуществляться при отсутствии договорных отношений между гарантированным поставщиком и «Нафтогазом».

В новом алгоритме по большинству областей вообще не оказалось процентов распределения выручки со спецсчетов. То есть деньги от потребителей, которые поступают на спецсчета в Ощадбанк, там просто аккумулируются. С учетом объема потребления газа населением на уровне 300 млн куб. м в месяц, с 1 июля на спецсчетах по всей стране уже зависли более 1 млрд гривен, которыми не могут воспользоваться ни «Нафтогаз», ни «Укртрансгаз», ни распределительные компании.

Несмотря на то что инициаторы изменения алгоритма преследовали цель уменьшить задолженность распределительных компаний перед «Нафтогазом», последний предупреждал НКРЭКУ о том, что данный алгоритм не сработает из-за невозможности использовать полученные деньги от других участников рынка без наличия договорных отношений. Это противоречит ст. 11 Гражданского кодекса Украины.

В сухом остатке, изменение алгоритма распределения средств лишает распределительные предприятия возможности получения денежных средств за транспорт газа и права на формирование и распоряжение прибылью. А зависшая выручка от проданного газа, вместо ожидаемого чиновниками НКРЭКУ повышения уровня расчетов, лишь усугубит ситуацию с долгами за газ перед «Нафтогазом», которые перевалили за 22 млрд гривен.

Дмитрий Марунич
Сопредседатель Фонда энергетических стратегий

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢