Ernst&Young оправдала Нацбанк

Точка зору

Аудиторская компания Ernst&Young завершила трехмесячную проверку операций Нацбанка в разгар финансового кризиса осенью-зимой 2008 г. По предварительным данным, регулятор оправдан полностью.

Национальный банк сообщил, что у аудиторов нет вопросов к его работе. «По результатам независимой проверки предоставления рефинансирования и проведения валютных интервенций в четвертом квартале 2008 г. не выявлено никаких преференций каким-либо банкам, а также доказано, что Нацбанк проводил эти операции в соответствии с существующими процедурами»,— сообщил в пятницу директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик. По его словам, сейчас существует только проект аудиторского заключения, который должны утвердить сегодня.

В пятницу об окончании аудита сообщила и глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбашиоглу. Она сказала, что фонду предоставлены основные выводы этой проверки и на протяжении следующих нескольких недель Нацбанк планирует обнародовать результаты аудита. Проверка была одним из требований МВФ, записанным в апрельском меморандуме с правительством. Фонд решил самостоятельно разобраться с многочисленными обвинениями в адрес НБУ, которые звучали осенью-зимой прошлого года.

Тогда многочисленные эксперты, банкиры и даже премьер-министр Юлия Тимошенко заявляли, что резкая девальвация гривни с 5,05 до 9 грн./$1 произошла при попустительстве и, возможно, даже крышевании отдельных банков со стороны НБУ. В частности, премьер отмечала, что для спекуляций на валютном рынке использовалось рефинансирование, предоставленное регулятором «Надра Банку».

В начале лета Счетная палата (СП) заявила, что в конце 2008 г. НБУ с нарушениями выделял рефинансирование банкам. В четвертом квартале было выделено 105,4 млрд. грн., или две трети годового объема. В частности, 39 млрд. грн. было выделено для финансового оздоровления, однако, по мнению СП, цель не была достигнута. Кроме того, много денег была направлено на покупку валюты.

«Теперь всех экспертов, профессионалов, депутатов и министров, которые делали громкие заявления, мы можем отослать к выводам авторитетного исследования, сделанного уважаемой компанией. Наконец можно поставить точку в этом вопросе»,— подчеркнул господин Круглик.

В пятницу свою точку зрения на этот вопрос озвучила премьер. Она пообещала, что после победы на президентских выборах изучит политику рефинансирования коммерческих банков Нацбанком и в случае выявления нарушений накажет виновных. «Думаю, что после выборов президента наша команда будет уже не критиковать, а привлекать к ответственности тех, кто нарушал закон и принимал решения, которые вредили Украине»,— заявила госпожа Тимошенко в ответ на вопрос, почему она перестала критиковать Нацбанк за рефинансирование.

Сергей Лямец

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢