Почему нет роста экономики, если все хвастаются реформами?

Точка зору

В такую жару даже экономика Украины хочет пойти на пляж и понежиться на солнышке после тяжкой трудовой деятельности. Что называется, заслужила. Или не заслужила. Вот это уже действительно вопрос, который может быть неуместен в летнюю жару, но который встанет во весь рост перед нами, когда начнутся осенние ливни и пора будет считать цыплят по осени.

Рост индекса промышленной продукции за первое полугодие 2016 года составил 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономика Украины вышла из кризиса и заслуживает отдыха. Но, если сравнивать с первым полугодием 2013 года, промышленность упала на 22%. Не до пляжа. Хотите других цифр? Можно парочку. Индекс строительной продукции за первое полугодие 2016 года вырос к аналогичному периоду 2015 года на 7,7%, а к первому полугодию 2013 года упал на 24,7%. Розничные продажи к 2015 году выросли на 3,6%, но по сравнению с 2013 годом упали на 24%. А вот наш экспорт за первое полугодие 2016 года упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на 45% по сравнению с 2013 годом.

Поэтому, когда говорят, что кризис закончился и начался рост экономики, так и хочется сказать: "все на пляж". Ибо, право же, смешно назвать рост экономики на мизерные проценты по сравнению с 2013 годом. Если это рост, то с таким темпом экономика Украины достигнет уровня 2013 года не раньше, чем у Героев Майдана вырастут правнуки.

Почему нет роста экономики, если все так хорошо, если наше правительство и НБУ постоянно хвастаются реформами и рассказывают, как их хвалит МВФ и ЕС? Может, их действительно хвалят, но складывается такое мнение, что уже и МВФ, и ЕС, и США, и все страны мира просто иронизируют по поводу успехов нашего правительства. Как правило, хвалят за реальные успехи, но хвалить за провал – это уже даже не смешно.

Сами подумайте, какой может быть рост, если большая часть бизнеса "на пляже". Кто перевел весь бизнес в "тень" и тихо там работает, чтобы не нашли, кто вывел все за границу и сам убежал, кто обналичил все и загорает на пляже, ждет, чем этот бардак с реформами закончится. Наши горе-реформаторы умудрились так сильно развалить экономику Украины, создали такую невероятную коррупцию, что даже "нигерийские принцы" плачут и завидуют наглости и вседозволенности наших госчиновников. Поэтому в этих условиях просто не может быть роста. Все, что растет в Украине, это только цены. Вот и сейчас, когда говорят, что индекс промышленного производства вырос на 2%, стоит напомнить, что это в текущих оптовых ценах, а эти самые оптовые цены за первое полугодие 2016 года выросли на 15%. Получается, что рост промышленного производства просто нарисовали за счет роста оптовых цен. А как по-другому можно в Украине обеспечить рост в условиях Руины? Никак.

Вы говорите, нет выхода? Выход всегда есть, но нужен ли он вам? Понятно, что для нормальной работы экономики Украины нужно проукраинское правительство, которое будет работать на экономику Украины и думать об Украине, а не о том, что скажет посол США или куратор из ЕС. Пока у нас не будет настоящего правительства, настоящей Верховной Рады, настоящего президента – никакого роста не будет. А будет имитация.

Экономика Украины действительно упала до дна кризиса. Но это "дно", а точнее рецессия, может тянуться долго, и это раздражает всех украинцев. Можно, конечно, еще раз пообещать безвизовый режим или членство в ЕС, но это уже явно всем надоело. А вот рост заработной платы до уровня ЕС – это действительно было бы интересно.

Александр Охрименко

Новини

26 Квітня 2024

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

ВСІ НОВИНИ ⇢