Дело техники. Что такое е-декларирование и почему вокруг него возник скандал

Точка зору

В Украине с полуночи 15 августа стартовало электронное декларирование доходов чиновников. Запуск системы, столь важной для евроинтеграционных устремлений и международной поддержки Украины, сопровождался скандалом, который разгорелся на выходных.

Что такое э-декларирование?

16 февраля этого года Верховная Рада приняла "безвизовый" закон об электронном декларировании. Он предусматривал введении уголовной ответственности за ложную информацию в электронных декларациях лишь с 2017 года. Это вызвало недовольство у европейских партнеров, 12 марта президент Петр Порошенко ветировал закон и представил свои предложения.

15 марта народные депутаты приняли закон с предложениями президента: было решено, что уголовная ответственность за вранье в декларациях вводится уже в 2016 году. Чиновники 1-3 рангов должны внести в Единый государственный реестр деклараций сведения о своих доходах и имуществе за прошлый год в течение 60 календарных дней после начала работы системы, т.е. до 13 октября. Исправить декларацию можно в течение семи дней после ее подачи.

Новая электронная форма декларации насчитывает 16 разделов.

"Ранее закон не обязывал чиновников декларировать наличные деньги. Теперь такая обязанность наступает, если средств более 60 тысяч гривен (50 минимальных зарплат). Вводится отчетность по объектам незавершенного строительства, необходимо отчитываться и об офшорах. Если есть юрлицо, которое контролирует чиновник, но оно формально ему не принадлежит, то он должен его задекларировать.

Для ценного движимого имущества пороги декларирования увеличены с 50 м.з.п. до 100 м.з.п., а для расходов – до 50 м.з.п.

В законе прописана уголовная ответственность за недостоверные сведения в декларациях – она наступает, если сумма несоответствия указанных и реальных заработков превышает 250 минимальных заработных плат (м.з.п.), то есть более 300 тыс. грн. Предусматриваются альтернативные заключению санкции.

За недостоверные сведения в декларации на сумму от 100 до 250 м.з.п., то есть, более 140 тыс. грн предусмотрена административная ответственность.

Следить за честностью чиновников и проверять декларации на достоверность обязано Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). Оно должно заработать одновременно с запуском э-декларирования. НАПК может проводить проверку декларации в том числе "на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, из средств массовой информации и других источников".

3 августа в НАПК заявили, что внедрение системы электронного декларирования выполняется согласно графику. Глава агентства Наталья Корчак сообщила, что подписала техническое задание на разработку защиты для программного обеспечения, и в Госспецсвязи приступили к работе.

11 августа президент Украины Петр Порошенко напомнил чиновникам, что старт е-декларирования близится, и никто не намерен переносить эту дату. "Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа – другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", – сказал Порошенко.

Он отметил, что несовершенство соответствующего закона и очевидная "сырость" программного софт-обеспечения не могут быть основанием для переноса старта данного процесса.

Система под угрозой срыва

Однако в пятницу вечером запуск системы оказался под угрозой. Госспецсвязи опубликовало заявление, что система защиты информации электронного декларирования разработана лишь частично и не соответствует ни нормативным документам, ни техническому заданию. Поэтому этой системе защиты не выдали Аттестат соответствия, причем Госспецсвязи пожаловалось на НАПК, которое якобы подало необходимое для проведения экспертизы только 11 августа и это усложнило процесс. На доработку системы, которую создавало ООО "Миранда",по их оценкам, нужно 2 месяца.

В ответ на заявление Госспецсвязи поднялась шумиха: премьер-министр Владимир Гройсман дал НАПК и Госспецсвязи 2 дня на исправление ситуации и пригрозил в случае срыва наказать виновных. Премьер намекнул, что Госспецсвязи могло специально отказать в сертификации ПО.

"Я не вижу никаких оправданий тому, что за два дня до предполагаемого срока введения в действие системы электронных деклараций принимается такое решение. Кому-то видимо очень не хочется, чтобы эта система, которая нацелена на антикоррупционные цели, реально заработала и ради этого ставится под угрозу не только доверие общества к власти, но и репутация Украины в глазах международных партнеров", – подчеркнул премьер-министр.

НАПК на выходных собралось на экстренное заседание, где заявили, что в Госспецсвязи могли подделать отказ в выдаче аттестата. Мол, сначала в НАПК должны были привезти замечания, а потом уже – принимать решение. Антикоррупционный орган считает, что замечания наспех фабрикуются уже постфактум.

В воскресенье, 14 августа, НАПК сообщило, что приступает к работе с 15 числа, и в этот же день, как и было запланировано, начинается процесс э-декларирования. Глава НАПК Наталья Корчак пояснила, что Госспецсвязи и разработчики программного обеспечения из ООО "Миранда" решили, как устранить недостатки.

В 00:00 15 августа э-декларирование все же стартовало. НАПК признало, что есть недочеты технического характера, но их можно в ближайшее время исправить.

Реакция

Но такое положение дел устраивает не всех: нардепы Сергей Лещенко и Мустафа Найем раскритиковали запуск сырой, по их мнению, системы. Недовольны и в центре противодействия коррупции.

Лещенко отметил, что если оставить все, как есть, любой чиновник может "отмазаться", заявив, что это компьютер ошибся, а не он наврал. Также нардеп побаивается, что систему вовсе не исправят.

Найем нашел в ситуации признаки Украины времен Януковича.

"Ситуация, которая сейчас происходит с электронными декларациями, напоминает, что в действительности ничего в нашей стране после Януковича не поменялось… При Януковиче насиловали людей, потом дарили ордена. При Януковиче грабили предприятия и делали вид, что у нас повышается ВВП. При Януковиче происходили вещи, которые просто не налазили на голову, а власть молчала… Ровно то же самое происходит сейчас, только с чуть-чуть другим градусом… Ровно в эти минуты президент Порошенко мог бы позвать к себе Гройсмана, главу ГСТЗ, Турчинова, всех этих людей, которые ответственны, посадить за один стол и сказать "Ребят, это наша ответственность, давайте это сделаем!" Вместо этого нам замыливают глаза выступлениями по телевизору. Речь идет о том, что нам всем врут. Мало того, что врут, мы к этому привыкли, но теперь делают идиотами, как это делали при Януковиче… Это идиотство нужно прекращать", – сказал нардеп.

Антикоррупционный комитет намерен собраться 18 августа в 11:00 для обсуждения запуска е-декларирования. Ждут на разговор ответственных за процесс.

"Вместе с представителями НАПК, Госспецсвязи и предприятия "Украинские специальные системы", где хранится эта информация, мы, как парламентарии, ожидаем от них отчета, почему это произошло, и исправления ситуации. Из той информации, которую дают независимые программисты, нет больших проблем, нет чего-то такого, что по-настоящему угрожает существованию и надежности системы. Соответственно мы ожидаем, что в ближайшие дни эта система будет сертифицирована и проблема будет решена", – заявил Соболев.

Руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер отметил, что сертификат технической безопасности для электронных деклараций является ключевым условием.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢