Модерновая коммуналка: как из сферы ЖКХ в Украине изгоняют советское наследие

Точка зору

Нас десятилетиями приучали к мысли, что общение с представителями жилищно-коммунального хозяйства — не для слабых духом. Редкий жэк мог бы похвастаться тем, что визит туда у простого жителя ассоциировался бы с хорошим настроением и комфортом. Там было все: неудобный для посетителя график, многочасовое ожидание в коридорах (причем, как правило, стоя), фирменное жэковское выражение лиц сотрудников и их же неподражаемый стиль общения. Порой выяснение пустякового вопроса или получение необходимой справки превращалось в нырок в ту самую тьму, где "плач и скрежет зубовный". Ну а потерянное время вообще считать было не принято…

 

Сейчас, с одной стороны, все вроде меняется. А с другой — изменения тут и там сопровождаются настоящими микропрорывами первозданного хаоса, когда на ровном месте появляются сложности в решении самых простых вопросов. Мы решили на примере столицы посмотреть, что же на самом деле меняется, и выяснить, как простому человеку без лишних проблем пережить эту эпоху перемен.

"НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ", ИЛИ ДОЛГИЙ ПУТЬ К КЛИЕНТАМ

Как известно, в нашей стране погода меняется весьма неожиданно: зима, весна и осень наступают, когда поставщики коммунальных услуг абсолютно не готовы. В общем, как сформулировал на недавней пресс-конференции председатель правления — генеральный директор ОАО "Киевводоканал" Дмитрий Новицкий: "Изменения в законодательстве обязали поставщиков услуг дойти до каждого помещения и заключить прямые договора с жителями многоквартирных домов. Мы не были готовы к этому из-за отсутствия абонентской службы и надлежащего программного обеспечения".

Неготовность эта тут же аукнулась потребителю, которому для решения каких-то вопросов с тем же "Киевводоканалом" пришлось ездить аж на Троещину (для некиевлян: Троещина — это очень отдаленный от центра жилой массив, знаменитый своей плохой транспортной доступностью — Авт.).

Другие монополисты в этом отношении подготовились получше. В итоге у "Киевэнерго" на 10 столичных районов оказалось 12 центров обслуживания клиентов, а у "Киевгаза" — 6. Куда лучше, чем один на город, но сказать, что это сильно порадовало жителей столицы, было бы преувеличением: необходимость куда-то добираться, зачастую еще и с пересадками, с мыслью об улучшении сервиса почему-то не ассоциировалась.

Два года столичные жители возмущались (каждый в пределах своего лексического запаса). И изменения пришли! Причем героем оказался как раз оказавшийся в наихудшем положении "Киевводоканал".

"Анализируя работу с потребителями и критику киевлян и СМИ, "Киевводоканал" совместно с ЦКС и профильными департаментом КГГА отработали проблемные вопросы и приступили к их решению", — так объяснил происходящее Дмитрий Новицкий. Буквально пару недель назад они подписали договор с коммунальным концерном "Центр коммунального сервиса", в результате которого во всех 74 пунктах приема граждан (в помещениях бывших жэков, разбросанных почти по всем районам столицы) последнего будут обслуживать потребителей "Киевводоканала". А в двух "неохваченных" районах представителей монополиста "приютили" работающие там коммунальные предприятия.

ПЕРВЫЕ ШАГ К НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Места свиданий народа с коммунальщиками, какое б название каждое из них ни получило — "пункт приема", "сервисный центр", "единое окно" и т. д., — в большинстве своем унаследовали от постсоветских жэков не только помещения, но и склонность к причудливым графикам работы. Возможно, в былые времена такие графики имели некий сакральный смысл или как минимум тренировали у гражданина память и сообразительность. Но, как известно, советский человек трудностей не боялся, а уж приспособиться к работе жэка по полдня три раза в неделю — это вам не БАМ строить! Но это еще как-то проходило, пока все было стабильно и шло более-менее "по накатанной". А вот когда стало меняться все, начиная от тарифов и кончая всей схемой взаимодействия с ЖКХ, когда это все стало сопровождаться морем ошибок и накладок, народ, особенно старшего поколения, толпой повалил со своими вопросами и проблемами. Очереди в присутственных местах порой затмевали собой даже лучшие советские образцы! Интересно было наблюдать за эволюцией одного такого "единого окна", очередь к которому местные старушки начинали занимать с пяти утра. Сначала там вообще негде было приткнуться: срабатывал советский стандарт сервиса: вы пришли, значит, вам надо. Вот и стойте как хотите. Потом двор перед входом привели в порядок, поставили там лавочки. Немного стульчиков появилось и внутри помещения. А вот с проблемой очередей так ничего и не решили.

НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ. Буквально за два дня до выхода этого номера мы решили посмотреть, как обстоят дела сейчас. Мы зашли в неприемный день — понедельник — и с удивлением обнаружили, что "единое окно" работает, все специалисты на местах и принимают, а людей нет вообще! Секретарь развеяла наше недоумение: оказывается, "окно" буквально на днях перешло на новый график работы: 5 дней в неделю, с 8:00 до конца рабочего дня. А народ еще к этому не привык. "Завтра, наверное, с шести утра по привычке прибегут очередь занимать", — предположила секретарь.

Так что, даже если работа ближайшей к вам коммунальной точки вселяет чувство безнадежности, не поддавайтесь ему. Загляните туда по дороге — вдруг там тоже что-то изменилось к лучшему. Ну а если нет, не ленитесь долбить жалобами все руководство — от самой этой точки до городской администрации. Как показывает опыт, это помогает.

ЖАЛУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ, ИЛИ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Во-первых, вы можете жаловаться по линии управления самой коммунальной компании. Например, в Киеве созданы 10 управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда — по одной на район. Если вы недовольны работой конкретного жилищно-эксплуатационного участка, то можете обратиться с жалобой в саму управляющую компанию, к которой он относится. Ее контакты вы прочтете на доске информации на участке. Если вы не дождались благоприятного решения (или изначально не верите в его возможность), следует обратиться к властям: как говорит экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко, если жалоба касается эксплуатации дома и придомовой территории, ваш путь лежит к местным органам власти. Например, в Киеве управляющие компании находятся под контролем соответствующих районных администраций. Вы можете подать туда обращение или записаться на прием к начальнику жилищно-коммунального хозяйства. Или сразу берите выше — городскую администрацию (горячая линия 15-51).

Если же вы недовольны компанией-монополистом, то, по словам Кучеренко, у местных властей сегодня маловато действенных механизмов влияния на них. Хотя попытаться все равно стоит: приструнить монополиста может Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ: КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ СЕРВИС

Надо признать, что в столице появляются и "точки" нового образца. Например, сервисный центр Святошинского района, недавно открытый коммунальным концерном "Центр коммунального сервиса". От старого жэка в этом центре только здание, да и то облагороженное до неузнаваемости. Оформление — современное, с хорошим приемным залом и комфортными местами ожидания для посетителей. Доброжелательный администратор на стойке регистрации спрашивает, по какому вопросу вы пришли, и направляет к нужному специалисту. Плюс электронная очередь, где на табло вы можете наблюдать свое в ней продвижение. Людей немного, потому что график, как для нашего ЖКХ, просто фантастический: работает без выходных, причем с понедельника по пятницу, с 8 до 21 часа, а в субботу и воскресенье — с 9:00 до 17:00. Ну а каждый, кто заинтересуется, может понаблюдать все происходящее в центре с помощью веб-камеры на сайте концерна.

К сожалению, центров такого уровня пока планируется всего по одному на район. И второе "увы!": здесь пока можно решить вопросы только по содержанию дома и придомовой территории, а также по епархии "Киевводоканала".

ВМЕСТЕ. Тем временем жизнь настоятельно требует появления настоящего "единого окна", в котором действительно можно было бы решить все вопросы с "коммуналкой" — относительно воды, газа или электроэнергии. И "окно" это должно быть не одно на многомиллионный город, а, по крайней мере, в каждом районе. А еще лучше — в пресловутой шаговой доступности от потребителя. Вопрос в том, когда к этой необходимости прислушаются исполнители услуг. И здесь даже от доброй воли местной власти зависит далеко не все — эти предприятия должны сами договориться между собой. Определенные основания для оптимизма имеются: на базе "Центра коммунального сервиса" создано настоящее "единое окно" для ряда льготных категорий граждан. Это участники АТО, боевых действий, войны  — те, на кого распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Пока оно присутствует в единственном экземпляре. Но, по словам заместителя генерального директора концерна Вячеслава Олейника, такие "окна" планируют сделать во всех сервисных центрах концерна. Кроме того, ведутся переговоры с исполнителями услуг о создании подобных "окон" уже для всех граждан, не только льготников.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Впрочем, как бы ни развивалась сеть "наземного" сервиса, даже в самих центрах говорят, что сегодня значительную часть вопросов, с которыми к ним обычно обращаются, удобнее решать, не выходя из дома  — с помощью интернета. Так, все столичные монополисты на своих сайтах предлагают личный кабинет, где вы можете проконтролировать всю историю ваших расчетов с поставщиком. Там же можно увидеть большое количество уже готовых ответов на самые популярные вопросы, возможность обращаться со своими вопросами, предоставлять какую-то информацию (вроде показаний счетчиков) и тому подобное. Впрочем, по отзывам пользователям, частенько обращения на сайтах "зависают", и бывает, что быстрее оказывается дозвониться по телефону и решить все вопросы устно.

Если речь идет только о расчетах и о киевлянах, то им может оказаться удобнее не "гулять" по нескольким сайтам, а пользоваться сайтом Главного информационно-вычислительного центра Киевской государственно городской администрации. Здесь вы можете внести показания приборов, оплатить все коммунальные услуги, прояснить вопросы по истории платежей, а также получить ряд дополнительных услуг, от расчета вашей субсидии до пополнения мобильного счета или уплаты штрафов ПДД.

К БЕЗБУМАЖНОСТИ. Кстати, ГИВЦ недавно сделал еще один шаг из прошлого в технологичное настоящее: он внедрил полностью автоматизированную систему получения средств от потребителей за коммунальные услуги. То есть когда вы платите в отделении банка, информация об этом поступает в ГИВЦ в режиме реального времени (раньше обработка платежа занимала 3—5 дней). Привычная всем бумажная квитанция в отрывной правой частью отправилась в небытие. Вместо квитанций киевляне теперь получают счета-уведомления, содержащие QR-код, который позволяет со смартфона сразу зайти в свой личный кабинет на сайт ГИВЦ и в течение нескольких минут произвести оплату. Если же вы предпочитаете платить в отделении банка, то это можно сделать и без самого уведомления — просто назвав свой адрес. Вся необходимая для оплаты информация после этого появится автоматически.

Ряполов Константин

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢