Тихое беспроСВЕТное будущее: какие покращення ждут украинцев с 1 марта

Точка зору

В Украине что ни месяц – то новое "покращання".

Цены в нашей стране растут каждый день, а вот тарифы – с первых чисел. В марте снова отличился один из крупнейших мобильных операторов Украины. А вот второе "покращання" было вполне запланированным и ожидаемым. Впрочем, от этого не менее болезненным.

Итак…

Выросли тарифы Vodafone Украина

С 1 марта мобильный оператор Vodafone Украина (бывший МТС) оставляет увеличенные в два раза в ходе новогодней акции объемы услуг в линейке тарифов Vodafone, однако при этом увеличивает их стоимость на 10-20%.

Обновленная линейка тарифов Vodafone Red и Light предлагает тарифы стоимостью от 20 до 180 грн, с разным объемом услуг.

Стоит отметить, что услуги оператора дорожают второй месяц подряд. Так, с 1 февраля уже менялись условия некоторых пакетов МТС, которые запускались в "докризисное" время. Например, стоимость подключения услуги "Год без абонплат" выросла со 128 грн до 200 грн/мес. За звонки на номера других операторов теперь необходимо платить 50 коп. вместо прежних 35 коп./мин. Подробнее читайте в материале Рост тарифов по всем фронтам и новые эпидемии: какие "покращання" ждут украинцев с 1 февраля.

Резко взлетят цены на электроэнергию

С 1 марта тарифы на электроэнергию в Украине поднимаются с 1,29 грн до 1,68 грн.

Примечательно, что повышение в основном коснется обычных людей, а именно тех кто использует распространенную норму от 100 до 600 кВт/ч. Тариф для нормы выше 600 кВт/ч повысится менее всего – на 3%, с 1,638 грн до 1,68 грн за кВт/ч.

Лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко посчитал, сколько будет стоить свет по новым тарифам. В частности, те, кто вкладывается в минимальный объем потребления (до 100 кВт/ч), будут платить в месяц на 26% или 18,6 гривен больше. В основном это коснется граждан с очень низкими доходами.

Украинские семьи со средними расходами электроэнергии (в пределах 300 кВт/ч) вынуждены будут платить на 96,6 гривен больше (426 гривен) или на 29,3%. Если же в квартире работает электроплита или бойлер, то расходы увеличатся на 230 гривен – до 1602 гривен в месяц.

Тариф за объем свыше 600 кВт/ч в месяц останется практически на том же уровне. Сейчас он составляет 163,8 копеек за 1 кВт/ч, а с 1 марта – 168 копеек за один кВт/ч, то есть вырастет на 2%.

Если у украинца стоит бойлер, то в месяц потребляется до 200 кВ/ч. Это значит, что за свет придется платить до 250 грн в месяц. "В месяц у нас в 3-комнатной квартире нагорает 300 кВт. Сейчас это стоит 329,4 грн, а будет — 426 грн", — рассказала "Вестям" жительница Днепра Виктория Петрук.

Повышение цен Кабмин объясняет тем, что Украина отказывается от советской системы предоставления комуслуг, когда за все платило государство, и переходит к рыночной системе европейского образца.

Правда, не учитывается, что в Европе тарифы привязаны к зарплатам. И там не платят треть доходов за коммуналку.

"Они перенимают опыт только в части повышения. Например, во Франции, в связи с падением цен на нефть, стоимость газа для потребителей упала на 24%. У нас этого не произошло, хотя мы покупаем тот же газ. У нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают, — говорит экономист Александр Охрименко. — Тарифы — как в Европе, а зарплаты украинцев — как в Африке. В Кабмине считают, что люди где-то найдут мешок с деньгами и понесут в кассу. Но денег у людей нет. Они перечисляют за коммуналку, сколько могут". 

При этом в НКРЭКУ уже заявили, что население платит за электричество на 60% меньше, чем надо. В связи с этим комиссия рассматривает возможность дальнейших мер по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню.

Нафтогаз порадовал промпотребителей

Есть и хорошие новости. НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта 2017 года снижает цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 7,2% (на 661,2 грн) – до 8 тыс. 553,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Это примерно $316 по нынешнему курсу.

Указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при отсутствии долгов перед НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце уменьшится на 6,9% (702 грн) – до 9 тыс. 439,2 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Это почти $350.

Что касается цен на газ для населения, то здесь перспективы далеко не столь радужные.

В феврале появились сообщения о том, что "Нафтогаз" может на 40% повысить цену на газ уже с апреля. Дело в том, что в проекте меморандума, который Украина готовится подписать с МВФ, предусмотрена привязка стоимости газа для населения к ценам на импортируемое топливо.

Текущую цену в 6879 грн. за тыс. куб. м зафиксировали, когда НАК покупал газ по $190. А сейчас он платит около $230-240. С учетом транспортировки и текущего курса гривны украинцам выставят цену в районе 9 тыс. грн/тыс. куб. м, то есть столько же, сколько платят промышленные потребители.

Подорожание газа на 40% простимулирует инфляцию, которая по итогам года окажется минимум на 1-3% выше запланированной. "Рост может быть и больше, смотря какой окажется цепная реакция", — рассказал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В марте без 8 Марта

Ну и, конечно, "Вести" не смогли обойти вниманием главный праздник весны – 8 Марта. В этом году его празднование оказалось под угрозой: Украинский институт национальной памяти опубликовал текст законопроекта "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях". Если его примут, украинцам оставят только 9 официальных праздников, которые будут выходными днями. В частности, 8 Марта – Международный женский день – больше не будет выходным.

Выходными в Украине предлагается сделать следующие дни: Шевченковский день – 9 марта; День памяти и примирения – 8 мая; День Конституции Украины – 28 июня; День Независимости Украины – 24 августа; День семьи – вторая пятница сентября; День защитника Украины – 14 октября.

В этом году украинцы "по привычке" еще отпразднуют 8 Марта, но вот уже в следующем праздник вполне может оказаться под запретом. Так что спешите пользоваться моментом.

Диана Беловодская

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢