Мечта трудоголика: Каким будет новый Трудовой кодекс и что изменится для работников

Точка зору

С июня текущего года мы все, возможно, будем если и не жить, то трудиться по-новому. В Верховной Раде готовится ко второму чтению проект Трудового кодекса, внесенный еще в 2015 году. Если первое чтение законопроекта прошло незаметно для широкой публики, то после доработок он потихоньку обрастает скандалами. Сегодня пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook передал возмущение гаранта – тот недоволен, что парламентарии зачистили антидискриминационные нормы.

В свою очередь оппозиция заявляет, что новый Кодекс всецело написан под диктовку крупного бизнеса и ставит рабочих в незавидное положение. "Трудовой кодекс – это новейшая барщина", – уверен лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Так что же там нового? И что изменится для нас с вами, если документ будет проголосован в нынешнем виде?

Прием на работу

Фрагмент законопроекта
112.ua

К соискателям проект Трудового кодекса действительно строг. Положения проекта запрещают дискриминацию при приеме на работу (ст. 2), в том числе, по признаку сексуальной ориентации, и предписывают, в случае отказа, письменное обоснование по запросу отвергнутого претендента (ст. 28). Однако понятие сексуальных домогательств из перечня дискриминации исключено.

В то же время, проект предоставляет работодателю возможность проводить конкурс при приеме на работу и устанавливать определенные требования к соискателям, обусловленные характером работы. Другими положениями в распоряжении работодателя оказывается другой инструмент для определения достойных – испытательный срок. Работодатель может устанавливать испытательный срок (ст. 37, 39) – определен не более как 6 мес. для руководителей, бухгалтеров, "а также для других категорий сотрудников, предусмотренных законом". Для всех остальных – не более 3 месяцев. Наконец, рабочие специальности предусматривают испытательный срок 1 месяц.

При желании, испытательный срок можно и растянуть, поскольку в него не включаются дни, когда соискатель фактически не работал, независимо от причин.

Фрагмент законопроекта
112.ua

Если соискатель отказывается от испытательного срока, работодатель имеет право, в свою очередь, отказать в приеме на работу. Кроме того, работодатель, правда, при письменном согласии соискателя, может собирать информацию о нем с прежнего места работы и нежелание претендента формально не может быть причиной отказа в работе.

Результаты испытательного срока определяются работодателем (ст. 40). Во время испытательного срока он может уволить сотрудника с предупреждением за 3 дня и без выплаты выходного пособия.

Права профсоюзов и перевод на другое место

Работодатель получает право издавать нормативные акты (приказы, решения, распоряжения), в которых, в соответствии со ст. 12 проекта Трудового кодекса, мнение профсоюзов учитывается только в отдельных случаях, оговоренных законодательством. Если профсоюза нет, коллектив избирает представителей. Но если и это не получается, работодатель издает такой нормативный акт самостоятельно.

При этом если на предприятии несколько профсоюзов, работодатель совещается с тем, который представляет большинство трудового коллектива.

В ст. 31 работодателю разрешено без согласия работника (и если иное не предусмотрено трудовым договором (далее – ТД)) перемещать его на другое рабочее место, в иное структурное подразделение в той же местности, предоставлять работу на другом оборудовании в пределах функционала, без изменения существенных условий ТД. Однако если есть существенное изменение транспортной доступности, сотрудник должен либо письменно согласиться, либо трудовые отношения прекращаются.

В ст. 63 зафиксировано, что, если сотрудник не согласен на продолжение работы или перевод на другую должность в случае изменения существеных условий труда, ТД прекращается. Если, конечно, действующие существенные условия труда невозможно сохранить.

На другую работу переводить можно только по письменному согласию и с оформлением нового ТД. Однако, по соглашению, можно переводить временно на другую работу на срок до 6 месяцев. Если есть обстоятельства непреодолимой силы, то работодатель, по договоренности с другим работодателем, может перевести временно своего сотрудника при условии соблюдения гарантий сохранения средней зарплаты и не более чем на 3 месяца и при его согласии. Без согласия (кроме льготных категорий населения) и сроком на 1 месяц можно переводить для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, производственных аварий, а также для устранения других обстоятельств, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

Работодатель может поощрять сотрудников отпусками с полным или частичным сохранением зарплаты (ст. 189).

Новации документа

Однако нельзя сказать, что трудящиеся так уж унижены и оскорблены. В проекте Трудового кодекса содержатся прогрессивные нормы об участии работников и профсоюзов в определении условий труда и применении трудового законодательства, а также в управлении предприятием.

Есть и новации о гибком графике и о возможности сотрудникам самим планировать свое рабочее время, если это предусмотрено ТД. Также вводится понятие дистанционной работы, с возможностью удаленного доступа и с применением современных информационных и коммуникационных технологий.

В ст. 16 зафиксировано, если нормы законодательства допускают множественное толкование прав и обязанностей работника и работодателя, решение принимается в пользу трудящегося.

Пунктом 9 ст. 20 работникам с семейными обязанностями гарантируется право согласовать их трудовые обязательства с семейными.

Пункт 23 ст. 20 разрешает сотруднику отказаться от выполнения работы, если это угрожает его жизни и здоровью или не предусмотрено трудовым договором.

Статьей 116 в случае, если работодатель намерен уволить работника, а тот находится далеко, работодатель обязан доставить работника к себе за свой счет и, возможно, своими транспортными средствами.

В случае увольнения, работодатель обязан выплатить все, что причитается сотруднику. Если есть спорная сумма, работодатель выплачивает неоспариваемый минимум.

Работодатель обязуется дать работу в соответствии с трудовым договором. Если этого не произошло или сотруднику отказали, он получает право на признание возникновения трудовых отношений со дня, обозначенного в ТД, и требовать оплаты (ст. 47). В то же время, если ТД истек, а трудовые отношения по факту продолжаются, договор считается продленным на неопределенный срок (ст. 60). В то же время, если стороны договорились продлить отношения до завершения работы, оговоренной в ТД, то трудовые отношения продлеваются, но сам договор считается не продленным.

Ненормированная работа и слежка

Один из наиболее спорных блоков проекта Трудового кодекса, – определение рабочего времени. В ст. 132 и 138 обозначены 40-часовая продолжительность рабочего дня как "нормальная" и 5-дневная неделя", "как правило".

Длительность рабочего дня, опять же, "как правило", одинакова (ст. 140). Однако в статьях оговорено, что длительность рабочего дня может быть увеличена коллективным договором или актом работодателя, но не более 12 часов при соблюдении недельной нормы рабочего времени.

Сверхурочные работы допускаются, но не должны превышать 4 часов в течение 2 дней и 120 часов в год (ст. 154). При этом вводится понятие работы на условиях ненормированного рабочего времени (ст. 155).

Статьями 157-159 проекта сотрудникам гарантируются еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов и ежедневный не менее 12 часов, а также перерывы в рабочем времени (от 30 минут до 2 часов), которые не включаются в рабочее время. И санитарно-гигиенические перерывы, которые как раз в рабочее время включаются.

Из перечня праздников (выходных) исключается 2 мая. По представлению религиозных общин, работники могут отмечать религиозные праздники (до 3 дней в год), которые не входят в перечень в проекте ТД.

Ст. 180 установлена длительность отпусков ежегодного и дополнительных не более 59 календарных дней, для горняков – 69 дней. До 30 дней в год можно будет взять отпуск за свой счет. И ст. 119 гарантируется право на отпуск срочным работникам.

Стали сотрудником? Готовьтесь, что будут следить. Проектом Трудового кодекса (п. 1 ст. 29) работодателю предоставляется право контролировать выполнение работниками своих обязанностей. В том числе, с помощью использования технических средств, если это обусловлено особенностями производства и на условиях, определенных коллективным договором иили нормативным актом работодателя. При этом сами сотрудники получают предупреждение в письменном виде о начале отслеживания их работы.

В то же время, слежка частично компенсирована позицией о праве соискателя или сотрудника быть ознакомленным с результатами сведений о нем с предыдущей работы, а также с персональными данными, которые собрал о нем работодатель.

Но если сотрудник проболтает служебную информацию, может быть уволен по этой причине.

* * *

Предполагается, что проект Трудового кодекса будет внесен в Верховную Раду для рассмотрения во втором чтении летом, в июне. Однако до сих пор окончательного текста документа не существует: есть базовый, поданный в 2015 году, и вариант с поправками, размещенный на сайте профильного парламентского комитета. Вполне вероятно, проект будет дорабатываться, ведь вокруг него кипят нешуточные страсти.

И о них, а также о взглядах экспертов мы поговорим в следующем материале.

Лилия Брудницкая

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢