Бизнес без печатей: за, против и штрафы чиновников

Точка зору

Через месяц "мокрая" печать на ряде документов будет необязательной — Верховная Рада отменила ее для бизнес-структур. Закон вступит в силу 19 июля. Печати останутся обязательными для документов, выдаваемых органами госвласти (кроме выписок из электронных реестров), нотариусами, врачами. А вот предприниматели могут не скреплять печатью как договора, так и документы, подаваемые в госорганы, — обращения и отчетность.

23 марта Верховная Рада поддержала законопроект, отменяющий обязательное наличие печати для всех бизнес-структур на официальных документах — достаточно подписи директора фирмы или лица, им уполномоченного. В то же время за компаниями сохранено право скрепить подпись печатью.

По словам главы Комитета ВР по вопросам предпринимательства Виктора Галасюка, отсутствие печати не повлияет на легитимность документа, равно как и ее наличие автоматически не сделает бумагу действительной. Для этого уже есть другие методы проверки подлинности, например электронная подпись, Единый реестр предпринимателей. А вот чиновников за отказ принять у фирмы документ без печати обещают штрафовать на 850—1700 грн.

Мнения экспертов разделились: одни говорят, что это упростит ведение бизнеса, другие, наоборот — опасаются осложнений. "Мои клиенты говорят, что по-прежнему больше доверяют бумаге с печатью и собираются пока использовать печать, хотя готовы не требовать ее от проверенных деловых партнеров", — говорит юрист Владимир Столитний.

Экономист Иван Никитченко отмечает, что отмена печати приблизит Украину к западным стандартам ведения бизнеса, мол, в ЕС и США их практически не используют: "Сейчас любую печать несложно подделать, поэтому от них пора отказаться, избавив предприятия от лишней бюрократии и расходов на изготовление "штемпелей".

Владелец IT-компании Юрий Сивицкий сказал "Сегодня", что как только закон вступит в силу, он издаст приказ об изъятии печатей: "Самый надежный способ подтвердить подлинность документа — потребовать е-документ с электронной подписью. Если это невозможно или не нужно — доказать, что документ настоящий, поможет в суде фамилия подписавшего, написанная им собственноручно рядом с его подписью".

А вот экономист Александр Охрименко опасается, что после отмены печатей чиновники начнут требовать от фирм нотариально заверенные автографы всех лиц, имеющих право подписи документов. "И в итоге ничего не изменится", — говорит он.

Александр Панченко

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢