Новая идея: как антикоррупционеры будут бороться за честные выборы

Точка зору

В эти дни украинцам начинают продавать новый масштабный маркетинговый проект под видом общественных инициатив. Его политическую поддержку осуществляют политики-антикоррупционеры. Около месяца назад источники рассказали об алгоритме работы новой коммуникационной грантовой кампании, которая должна стартовать одновременно в ряде ведущих центральных и региональных СМИ. Подробности – в материале РБК-Украина.

Любой проект начинается с презентации. Вернее, начинается он с идеи, а презентация должна вывести идею на уровень публичной реализации. При этом сфера деятельности не важна – коммерция, политика и общественная сфера в этом отношении работают по одним законам. Особенно, когда речь идет о грантовых украинских организациях третьего сектора. Во все года независимости – от "Поры" до антикоррупционного движения идеологи новых "политических стартапов" всегда начинали с того, что без их начинания Украина прожить не может. Говорили, что страну нужно спасать, а лекарство есть только у них.

В эти дни украинцам начинают продавать новый масштабный маркетинговый проект под видом общественных инициатив.

20 сентября нардеп Мустафа Найем объявил очередной сбор на Майдане. Цель – старт всеукраинской акции в поддержку большой политической реформы. Она предусматривает изменение избирательной системы, ограничение депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда.

Политическую поддержку нового мобилизационного проекта осуществляют политики-антикоррупционеры и активисты грантовых организаций – от Виктора Чумака, Сергея Лещенко и Мустафы Найема до Егора Фирсова, РПР и движения "Честно".

Организаторы акции обещают, что, стартовав 20 сентября в Киеве, их инициатива продолжится 17 октября уже во всех областных центрах. Далее, как всегда – работа над умами украинцев в публичной сфере. По сути, мы имеем дело с видоизмененной оппозиционной либеральной платформой – история Украины помнит многие похожие аналогии и многие же из них оказались успешными.

Около месяца назад источники РБК-Украина рассказали об алгоритме работы новой коммуникационной грантовой кампании, которая должна стартовать одновременно в ряде ведущих центральных и региональных СМИ.

Она призвана развить идею, что существующие правила жизни государства – от избирательной до судебной системы – достойны лишь саркастического отношения, и должны быть заменены. То же касается и всего политического класса. С этими утверждениями трудно спорить. Однако смущает методичность предварительной разработки кампании, охват медиаплощадок и подготовительная работа с "лидерами мнений".

По информации издания, одна из основных целей кампании: принятие нового закона о выборах народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

Целевая аудитория проекта: депутаты всех уровней, избиратели, чиновники, международные организации, посольства, финансовые доноры.

Одним из результатов кампании должны стать данные соцопросов, показывающие общественный запрос на смену избирательного законодательства. А также требования кампании должны стать тезисами общения послов западных стран с представителями украинской власти.

Предусматривается, что популярный медиа-ресурс должен стать основой кампании, разместив у себя тематический спецпроект. К его созданию должны подключиться активисты РПР, Честно и прочих грантовых проектов. Из новых технологий – игры. Некие веселые тесты, результаты которых должны вывести пользователя на мысль, что в Украине пора все менять и, в первую очередь, избирательную систему.

Кампания также должна развиваться на других центральных и региональных площадках страны. Авторы проекта планируют наладить работу по освещению проекта новостями, статьями, видеоинтервью. Отдельно должна быть освещена несостоятельность мажоритарной системы выборов и нардепов, избранных по этой системе. Также предполагается публикация текстов проекта в международных СМИ.

Региональные презентации проекта запланированы на октябрь (17 октября, как позднее объявил Найем) в областных центрах.

Собственно, этот план чем-то напоминает борьбу активистов организации "Честно" за персональное голосование нардепов в Верховной Раде еще времен Виктора Януковича. Но теперь кампания откровенно политизирована. С маркетинговой точки зрения, задача достаточно масштабная – самостоятельно создать и удовлетворить спрос.

Более того, о присоединении к инициативе нардепов и активистов объявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа", – написал он в своём Facebook.

Описанный выше проект похож на создание новой базы для политического проекта "антикоррупционеров". Ведь борьба с коррупцией не является самостоятельной идеологией. Теперь же, очевидно, за грантовые средства, активисты попробуют расширить повестку дня – бороться за честные выборы. Список борцов прилагается.

Роман Чернышев

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢