Банкиры: курс доллара все-таки остановится

Точка зору

Последняя неделя сентября началась на межбанке с роста курса доллара на 4 копейки — в рамках 26,32-26,34 грн./$, сообщил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Закрепился тренд прошлой недели, на которой валюта подорожала совокупно на 7 копеек. На цену продолжает влиять спрос, который не стараются покрывать экспортеры.

«Открывался рынок традиционно котировками закрытия предыдущих торгов — 26,27-26,2950 грн./$. С выходом большего количества банков котировки пошли расти и уже к 11 часам достигли 26,32-26,35 грн./$. Но там не закрепились. И уже ближе к обеду последовать откат к 26,31-26,33 грн./$. В целом спрос и предложение были сбалансированы», — прокомментировал UBR.ua движение курса директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Подорожание доллара не впечатлило чиновников.

«Нацбанк в открытый аукцион сегодня не выходил, несмотря на превышение очередного психологического барьера — отметки в 26,30 грн./$, вероятно, посчитав такие колебания не существенными», — отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Похоже, в НБУ видели крупные остатки на валютных счетах экспортеров, и рассчитывали на их хотя бы частичную распродажу по мере роста курса. Однако компании выбросили на рынок лишь обязательные 50%, а остальное придержали до лучших времен. В расчете на дальнейшую девальвацию гривни, которая подталкивается не только внутренними факторами, но и внешними.

25 сентября доллар дорожал и на мировых рынках до $1,1870/евро, и пока держится на противоречивых высказываниях топ-менеджеров американского ФРС.

«Долларовый индекс (DXY) сегодня торгуется в зеленой территории. На данный момент курс DXY составляет 93,23 (+0,37%). В пятницу, 22 сентября, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что, скорее всего, Федрезерв поднимет ставку на 25 б.п. в декабре. Но эксперт считает нормальным уровнем для процентной ставки в США ее значение около 2,5%. Таким образом, можно предположить, что Джон Уильямс, у которого будет право голоса в Комитете по открытому рынку ФРС США, имеет более «голубиный» взгляд на денежно-кредитную политику, чем остальные представители ФРС», — сказал аналитик Альпари Веселин Петков.

На вялых продажах экспортеров объем долларовых торгов в Украине сократился с $273,72 млн. до $215,96 млн.

Продавать не хотят

Завтра финансисты рассчитывают на укрепление курса на текущих значениях. По прогнозу Олега Куринного, межбанковская торговля пройдет в рамках 26,30-26,34 грн./$.

«Думаю, во вторник основными факторами, которые будут влиять на межбанк, станут календарный фактор и реакция наличного рынка на рост курса доллара с прошлой недели. Также, стоит отметить сдерживающий предложение фактор, связанный с решением ФРС США о сокращении баланса с октября этого года: учитывая, что это может спровоцировать рост курса американской валюты, экспортеры все еще не торопятся с продажей долларов, оставшихся после обязательных продаж экспортной выручки», — подчеркнул Куринной.

Кроме того, на межбанковский курс продолжит влиять ситуация на наличном рынке.

Что с наличкой

Пока на наличном рынке революций не происходит. Минимальная цена продажи доллара на легальном рынке приподнялась лишь на 2 копейки, и находится заметно ниже межбанка — в рамках 26,27-26,28 грн./$. Правда, в этом коридоре работают лишь небанковские финучреждения и лишь один банк (Глобус).

Большинство его коллег выставляют свои ценники в рамках 26,30-26,40 грн./$: Forward Bank, Проминвестбанк, Universal Bank, Креди Агриколь Банк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Правэкс-Банк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, Кредобанк, УкрСиббанк.

Ценников в рамках 26,45-26,50 грн./$ было немного: Приватбанк, Ощадбанк, ВТБ Банк.

Выкупали валюту у людей в рамках 25,99-26,20 грн./$.

Валютные менялы с самого утра пытались раскачать черный валютный рынок. С самого утра котировки на нем задрали к 26,21-26,32 грн./$, но долго они там не продержались. Курс очень быстро просел до 26,22-26,27 грн./$. После этого поднялся к 26,21-26,28 грн./$, и закрепился к вечеру на данной позиции.

Елена Лысенко

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢