Агенты Госдепа: как и почему в Раде уволили Соболева и не тронули НАБУ

Точка зору

В начале ноября народный депутат Егор Соболев заявил, что его хотят уволить с должности главы парламентского комитета по противодействию коррупции. Тогда появилась информация о том, что депутаты от БПП и НФ собирают подписи под соответствующим обращением к парламенту. Эти кадровые перестановки депутаты связывали с ситуацией вокруг назначения аудитора НАБУ.

И вот, спустя месяц, 6 декабря комитет собрался на заседание, в ходе которого голосами в основном БПП и НФ работа Соболева на посту главы комитета была признана неудовлетворительной. А уже в четверг, 7 декабря, парламент большинством голосов уволил Соболева с поста главы антикоррупционного комитета. Параллельно в парламент был внесен законопроект лидеров фракций БПП и НФ, который позволяет увольнять глав антикоррупционных ведомств без результатов аудита. Его рассмотрение планировалось вместе с увольнением Соболева. Однако этого не случилось. В первую очередь, из-за вмешательства посольства США и западных структур. Подробности – в материале РБК-Украина.

Неудовлетворительная работа Соболева

В ноябре народный депутат Егор Соболев ("Самопомич") публично заявил о том, что коалиция намерена уволить его с поста главы антикоррупционного комитета. "Меня хотят уволить с должности председателя парламентского комитета по противодействию коррупции. Вообще мне этим угрожают с весны. Но сейчас подготовка активизировалась. Коллеги по комитету, делегированные к нам "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом", рассказали, что их заставляют поставить подписи под обращением в парламент с просьбой назначить другого председателя", – сообщил он 9 ноября. Тогда депутат назвал несколько причин такой инициативы БПП и НФ – желание команды президента назначить своего аудитора НАБУ, намерение внести изменения в электронное декларирование, а также оттянуть процесс принятия закона об антикоррупционном суде.

6 декабря стало известно, что десять депутатов антикоррупционного комитета подписали заявление об отстранении Соболева с поста руководителя комитета из-за его неудовлетворительной работы. Соответствующий вопрос был включен в повестку заседания, после чего члены комитета начали высказываться по этому вопросу. "Эта идея возникла не тогда, когда об этом писали СМИ, она возникла вчера после доклада генерального прокурора (Юрия Луценко, – ред.). Я думаю, что каждый из членов комитета, в том числе тех, кто подписался, смогут свое мнение по этому поводу высказать", – сказал один из подписантов соответствующего заявления, депутат от БПП Юрий Буглак. По словам инициаторов увольнения Соболева, решающую роль в этой ситуации сыграла информация, обнародованная генеральным прокурором Юрием Луценко, касающаяся связей Михаила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, а также о финансировании последним акций по дестабилизации ситуации в Украине. Как известно, в митингах под Радой активное участие принимал и сам Соболев.

Депутат от БПП Сергей Лещенко на том же заседании предложил заслушать отчет главы антикоррупционного комитета в Раде, и только после этого выносить на голосование вопрос о его смене. Эту идею поддержал внефракционный член комитета Дмитрий Добродомов, указав на честность и прозрачность такой процедуры. Эмоционально раскритиковали инициативу увольнения Соболева внефракционные Владимир Парасюк и Юрий Деревянко, близкий сейчас к Михаилу Саакашвили. По их убеждению, Банковая пытается "узурпировать власть" и установить контроль над всеми антикоррупционными структурами в стране.

В ходе рассмотрения этого вопроса всех интересовало мнение депутата Радикальной партии Игоря Попова, которого называли одним из главных кандидатов на пост руководителя комитета. "Я думаю, что все согласятся с тем, что у нас заблокирована работа комитета, последнее результативное заседание было 20 сентября", – сказал Попов. В результате Соболев таки поставил на голосование решение о признании его работы неудовлетворительной и инициировании перед парламентом смены руководителя антикоррупционного комитета. "За" проголосовали 12 из 22 присутствующих депутатов. Поддержали это решение нардепы от БПП, "Народного фронта", Радикальной партии, "Оппоблока" и "Видродження".

В четверг вечером, 7 декабря, Верховная Рада 256 голосами БПП, НФ, "Оппоблока", Радикальной партии, "Воли народа" и "Видродження" все-таки отстранила Соболева от выполнения обязанностей главы комитета по противодействию коррупции. Его вероятными преемниками, правда, в статусе исполняющего обязанности, называют Попова депутата от НФ Юрия Савчука. Оба они – заместители главы комитета.

"Агенты Госдепа"

Тема деятельности НАБУ была центральной и на заседании парламента в среду, когда в Раду для отчета прибыли генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак. В своем выступлении Луценко призвал парламентариев и особенно комитет Соболева поскорее решить вопрос с аудитором НАБУ. Впрочем, основной темой выступления руководителей ГПУ и СБУ была последняя спецоперация, в ходе которой агенты НАБУ якобы провоцировали чиновницу Госмиграционной службы на взятку. Луценко заявил о нарушении НАБУ законодательства в части провоцирования взятки и несанкционированной прослушки, а в Бюро в свою очередь отвергли все обвинения и заявили о срыве тщательно готовящейся спецоперации. "Уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет, в первую очередь, руководителя ведомства, который, согласно закону, имеет полномочия и обязан отвечать за соблюдение всех правил", – заявил Луценко в зале парламента.

В АП неофициально говорят о том, что НАБУ перешло все границы и, заручившись поддержкой США, спокойно нарушает украинское законодательство. Это очень тревожит президента. "Украина выполняет свои международные обязательства, но в ситуации, когда НАБУ нарушает законодательство – будет исходить исключительно из своих внутренних интересов. Это наше внутреннее дело", – сказал РБК-Украина источник в АП.

В среду вечером, сразу после признания антикоррупционным комитетом неудовлетворительной работу Соболева, главы фракций БПП и НФ Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект, которым предложили предоставить парламенту возможность увольнять директора НАБУ без аудита. Это предложение коалиции вызвало бурную реакцию ряда политиков, представителей гражданского общества и западных партнеров. Позже стало известно, что этот законопроект даже внесли в повестку дня заседания Рады в четверг. Однако уже утром в парламенте начали говорить о том, что рассмотрения законопроекта не будет, хотя формально он остается зарегистрированным.

Источники в АП утверждают, что ночью президент провел встречу с Артуром Герасимовым и Ириной Луценко по этому поводу. "Президент вчера поздно вечером это обсуждал с Герасимовым и Луценко. Его позиция, что этот законопроект – перебор. Это из серии перестарались", – рассказывает собеседник РБК-Украина. В команде президента заверяют, что принят он не будет. Особенно после серии жестких заявлений западных партнеров.

Как стало известно РБК-Украина, ночью в АП была серия звонков от западных дипломатов по этому поводу. "У них всегда есть логичное объяснение происходящему. Вот и в этот раз они заверили, что свои обязательства Украина соблюдает, а спорные законодательные инициативы вносят депутаты и президент тут ни при чем", – рассказал один из европейских дипломатов. По его словам, ЕС не будет тихо наблюдать за ситуацией с НАБУ, поскольку антикоррупционные меры – это одно из условий предоставления Украине безвиза и финансовой помощи. "От этого зависит будущая макрофинансовая помощь со стороны ЕС и сотрудничество с МВФ. Ведь западные партнеры очень тесно общаются между собой и готовы реагировать сообща, как это произошло с конфликтом ГПУ с НАБУ", – говорит источник. По его словам, прозвучали очень резкие заявления Госдепа и ЕС, на которые руководство Украины обязано обратить внимание и принять меры.

В ночь с 6 на 7 декабря появилось еще и заявление МВФ, в котором глава Фонда Кристин Лагард выразила обеспокоенность ситуацией с НАБУ и САП. "Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые способны отмотать назад прогресс, достигнутый ранее в создании независимых институтов по противодействию коррупции высокого уровня, в том числе НАБУ и САП", – заявила Лагард. А это уже серьезный звонок для украинской власти, ведь борьба с коррупцией является частью правительственных обязательств в программе сотрудничества с МВФ.

Снятием законопроекта Гермасимова-Бурбака с повестки дня заседания ситуация не исчерпана. "Мы знаем, что законопроект убрали с повестки дня парламента в четверг, но он остается зарегистрированным и это нас беспокоит. Ведь есть опасность того, что они будут добиваться своего и все-таки изменят законодательство по-своему", – говорит источник РБК-Украина среди западных дипломатов. Но в БПП успокаивают, что этот законопроект –  всего лишь предложение для дальнейшего обсуждения с целью усовершенствования законодательства. И никто не собирался за него голосовать сию минуту.

Так или иначе, но вопрос деятельности НАБУ очень беспокоит президента и его команду, и опускать руки из-за критики западных партнеров там не собираются. "Разве это нормально, когда главное антикоррупционное ведомство подчиняется и отчитывается Госдепу? В ряде европейских стран НАБУ отчитывается премьеру, парламенту, а в Украине – США", – говорит РБК-Украина один из членов команды Порошенко. По его словам,  нужно урегулировать эту ситуацию и исходить из внутренних интересов Украины, а не подчиняться воле американского посольства. "Точно также они хотят поставить своего аудитора НАБУ. То есть эта структура со всех сторон будет контролироваться извне", – продолжает собеседник.

Отдельную роль в этом процессе сыграла и позиция "Народного фронта". Как стало известно РБК-Украина из источников и в БПП, и в НФ, в ночь со среды на четверг лидер этой партии Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков посещали американское посольство, где общались на эту тему с послом США. Именно после этой встречи появилось заявление Яценюка по поводу законопроекта Герасимова-Бурбака. По его словам, политсовет партии принял решение добиваться выполнения ряда задач для выхода из сложившегося кризиса в правоохранительных органах. "Первое – неотложное принятие закона Украины об Антикоррупционном суде. Второе – немедленное голосование в Верховной Раде за назначение независимого и профессионального аудитора НАБУ, с международным опытом и который имеет широкую поддержку в международных кругах. НФ будет предлагать таких как Роберт Сторч или других международно признанных специалистов", – отметил Яценюк. Стоит отметить, что именно Сторч – это тот самый американский юрист, которого лоббировали "еврооптимисты" и американское посольство, и которого так не хотела фракция БПП. "Еще вчера вечером на заседании фракции все были "за" проект Герасимова-Бурбака, и Яценюк в том числе. Разошлись в полной уверенности, что в четверг будет голосование. А утром всё переигралось. Говорят, был жестокий разговор, Яценюку обещали все кары египетские, и он дал заднюю. Герасимов лютует по этому поводу", – рассказывает собеседник издания в НФ.

В свою очередь, источник в руководстве этой политсилы сообщил, что это Яценюк пригласил американского посла, а на встрече были также Аваков и спикер Андрей Парубий. "Полтора часа дискуссии, и Яценюк предложил не включать в повестку дня этот закон. Потом Яценюк поехал к президенту и убедил его снять документ. Президент поддержал, и в 3 часа ночи законопроект исключили", – говорит собеседник. В НФ неофициально подчеркивают, что этот документ не был направлен конкретно против главы НАБУ Артема Сытника, как это восприняло большинство политиков. "Вопрос Сытника вообще не стоит", – подчеркнул собеденик, добавив, что проект касался глав всех антикоррупционных органов, а не только НАБУ.

В то же время, собеседники РБК-Украина в парламенте обращают внимание, что снятие с рассмотрения законопроекта Герасимова-Бурбака – это сигнал, в первую очередь, судебной системе. "Это сигнал, что Сытник – "папа". Что НАБУ в силах, и за ними Запад. Судебная система готова "лечь", но не понимает под кого. А теперь стало видно. Правда, Луценко закусился крепко, так что веселье вряд ли закончится", – сказал собеседник.

Оксана Тороп
 

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢