Проверки ушли под землю

Точка зору

Государственный горный промышленный надзор вчера начал проверку всех шахт Украины. Поводом для этого послужил взрыв на шахте им. Кирова в городе Макеевке Донецкой области, произошедший 23 августа, в результате которого погибли восемь человек. По предварительным данным, авария произошла из-за грубых просчетов руководства шахты, допустившего опасную концентрацию газа в некоторых выработках. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших шахтеров.

Госгорпромнадзор вчера приступил к всеобщей проверке соблюдения правил техники безопасности на шахтах Украины. Поводом для этого стал взрыв на шахте им. Кирова ГП "Макеевуголь" в городе Макеевке Донецкой области 23 августа. В результате катастрофы погибли 8 человек и 12 получили ранения. В течение следующих суток за помощью к медикам обратились еще семь шахтеров. Пострадавшие доставлены в больницы Донецка и Макеевки. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших горняков.

После этой аварии была сформирована комиссия по расследованию причин взрыва на шахте им. Кирова. Вчера были обнародованы первые результаты ее работы. Как сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора, руководство предприятия не выполнило требования инструкций "по проведению реверсирования вентиляционного потока". Как указывается в сообщении, накануне аварии в шахте проводились необходимые работы, однако после недостаточного по времени реверса вентиляции (поток воздуха был пущен в обратном направлении в течение 4 ч вместо предусмотренных 12), в некоторых тупиковых выработках шахты скопилась опасная газовоздушная смесь. По мнению комиссии, вероятной причиной взрыва мог быть оголенный пускатель лебедки, откуда и возникла искра.

В связи с катастрофой на шахте им. Кирова вчера Госгорпромнадзор начал проверку всех шахт Украины. "В первую очередь проверяется состояние промышленной безопасности и охраны труда на шахтах ГП 'Макеевуголь'",– сообщила Ъ начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина. По ее словам, первые результаты проверки в Донецкой области могут быть обнародованы только в среду утром, поскольку необходимо проверить "десятки шахт". Как отметила госпожа Никитина, отчеты о проведенных проверках на всех шахтах страны должны поступить в Госгорпромнадзор до 11 сентября.

Западная региональная инспекция Госгорпромнадзора начала проверку угольных шахт во Львовской и Волынской областях. Как заявил Ъ начальник пресс-центра территориального управления Госгорпромнадзора во Львовской области Николай Гуцуляк, будет проведено обследование восьми шахт. "Во время проверок усиленное внимание будет уделено работе очистительных комбайнов, а также режимам проветривания и наполнения дозаторов, обеспечивающих подачу воды для смачивания угольной пыли",– уточнил он.

По словам господина Гуцуляка, вчера была завершена плановая комплексная проверка шахты "Великомостивская" в Червонограде, начатая две недели назад. Он отметил, что было обнаружено 338 нарушений и запрещена добыча угля в лаве 412. В ходе проверки также проводился опрос сотрудников шахт на знание нормативных актов по охране труда и умение пользоваться самоспасателем. "Из 28 опрошенных девять отстранены от работы",– уточнил Николай Гуцуляк.

Ярослав Колгушев, Вероника Савченко

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢