Фондовый рынок не обратил внимания на выборы

Точка зору

По итогам прошедшей недели украинские индексы акций потеряли 1,9% (индикатор Украинской биржи) и 1,8% (ПФТС). Основная заслуга в снижении цен на бумаги принадлежит западным рынкам, которые начиная со среды дружно устремились вниз.

Начало прошлой недели выдалось довольно удачным для отечественного рынка. В понедельник индексы УБ и ПФТС прибавили по 1,5%. Росту рынка способствовала благоприятная конъюнктура на внешних рынках, а также то, что первый тур выборов закончился с ожидаемым результатом.

Политика ни при чем

Основной вклад в увеличение индексов сделали бумаги «Укрнафты», их цена выросла на 7,39%. Правда, выход во второй тур Януковича с Тимошенко здесь совсем ни при чем. «Причиной роста бумаг «Укрнафты» стала новость о том, что компания на аукционе 20 января будет продавать нефть на УМВБ по цене 4,98 тыс. грн. за тонну, что на 42% выше цены предыдущего аукциона», — объясняет аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вадим Емец.

На следующий день позитивные настроения продолжали доминировать на отечественном рынке — индекс УБ подрос на 1,35%. Отечественные торговцы проявили солидарность с западными коллегами, оптимизм которых был вызван сообщением о покупке Cadbury компанией Kraft Foods за $19,4 млрд.

Китайская угроза

Однако в среду от позитива на мировых рынках не осталось и следа — европейские и американские индексы дружно пошли вниз. На этот раз плохие для инвесторов новости пришли из Поднебесной. «Китайское правительство приняло решение временно ограничить банковское кредитование, чтобы не допустить перегрева экономики и образования «пузырей». Сокращение кредитования неминуемо приведет к спаду потребления в Китае, что отразится на выручке многих зарубежных компаний», — объясняет трейдер компании «Синком» Александр Дмитришин. Отечественные торговцы также прониклись китайскими проблемами — индекс УБ упал на 1,5%. Стоит отметить, что запланированный на среду аукцион на УМВБ по продаже нефти так и не состоялся и стоимость акций «Укрнафты» устремилась вниз (-2,5%).

Обама взялся за банки

На следующий день распродажа на рынке акций продолжилась, индекс УБ потерял еще 0,76%. Потери рынка могли быть гораздо больше, но торговая сессия в Киеве успела закрыться до того, как американский президент Барак Обама начал свое выступление перед конгрессом. На первый взгляд, такое утверждение выглядит довольно странно — какая связь между отечественным фондовым рынком и выступлением Обамы? Никакой, если не считать, что динамика нашего рынка очень сильно зависит от того, что происходит на американских и европейских фондовых площадках, а те, в свою очередь, внимательно следят за тем, что говорит президент США. В четверг американский лидер предложил, ни много ни мало, по сути — реформу банковской системы.

В частности президент добивается, чтобы ни один банк не мог сконцентрировать больше 10% любого типа активов всей американской банковской системы. Эта мера будет введена в дополнение к действующему лимиту в 10% от общего объема застрахованных депозитов.

Второе нововведение — запретить банкам, имеющим депозиты физлиц, инвестировать в фондовые рынки собственные средства. Эта мера направлена на то, чтобы предотвратить использование капитала банка или депозитов клиентов в рисковых операциях на финансовых рынках. Кроме того, банкам также могут запретить инвестиции в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.

Если конгресс поддержит инициативы президента, это может привести к тому, что американский фондовый рынок лишится значительной части средств, инвестируемых коммерческими банками.

Такая перспектива совсем не порадовала инвестиционное сообщество, и все фондовые индексы устремились вниз. Украина не стала исключением — за пятницу отечественный рынок просел на 2,5%.

В своих прогнозах на эту неделю фондовики достаточно осторожны. «Можно ожидать, что после падения в конце прошлой недели рынок попробует отскочить вверх. Однако в целом ситуация будет оставаться на-

пряженной. И если не будет каких-либо значимых позитивных сигналов, то, скорее всего, сохранится негативный тренд», — считает Александр Дмитришин.

Рекомендации:
Металлургический завод "Азовсталь"

Astrum Investment Management: «покупать»

Целевая цена акций «Азовстали», рассчитанная аналитиками компании Astrum Investment Management, составляет $0,488, что предполагает 18%-ный потенциал роста к их сегодняшней стоимости.

Целевая цена рассчитана, исходя из показателя EV/EBITDA, на уровне 7,1 в конце 2010 года. Учитывая низкую долговую нагрузку, высокий уровень вертикальной интеграции, мы считаем эти акции безопасным вложением.

Собственные мощности по производству кокса и закупка недорогого сырья у «Метинвест Холдинга» должны обеспечить высокую конкурентоспособность и быстрый рост производства «Азовстали» в 2010-2014 годах. Выпуск проката должен вырасти на 13%, до 4,8 млн. тонн в 2010 году, движимый ростом экспорта слябов и горячекатаного проката на растущие рынки Азии и Ближнего Востока. Мы ожидаем, что рост спроса на прокат в Евросоюзе в 2011-2012 годах вызовет рост экспорта слябов «Азовстали» на заводы «Метинвеста» в Италии и Великобритании. Также в 2011-2014 годах эмитент должен существенно увеличить поставки стального листа и штрипса машиностроительным, трубным и судостроительным компаниям в России и Украине. В результате выпуск проката «Азовстали» должен вырасти в среднем на 7,5% в год в 2011-2014 годах — до 6,4 млн. тонн в 2014-м.

Мы ожидаем, что цены на металлопродукцию «Азовстали» в долларовом выражении вырастут на 15% в 2010 году. Вместе с девальвацией гривни на 4% и ростом производства на 11% это должно вызвать увеличение чистого дохода завода на 40% — до 21,8 млрд. грн.

По нашему мнению, в 2010-2014 годах «Азовсталь» будет получать относительно недорогую железную руду и уголь от компаний «Метинвест Холдинга». В этом периоде мы ожидаем замену устаревших мартеновских печей конвертерами в сталеплавильном цехе в рамках модернизации производства. Эти факторы должны помочь компании сократить маржу себестоимости с 85% в 2010 году до 81% в 2014-м.

В результате EBITDA должен вырасти на 83% в 2010-м и в среднем на 18% в год в период 2011-2014 годов. При этом его чистая прибыль должна вырасти на 359% в 2010-м и в среднем на 23% в год в 2011-2014 годах.

Аналитический отдел инвесткомпании Astrum Investment Management


BG Capital: «держать»

Инвестиционная компания BG Capital установила целевую цену акций «Азовстали» на уровне $0,43 за акцию с рекомендацией «держать». Мы считаем, что рынок в настоящее время справедливо оценивает «Азовсталь» — текущая стоимость акции компании составляет около $0,4 (3,2 грн.).

Мы ожидаем, что в 2010 году производство проката на «Азовстали» вырастет на 15% (в то время как средний рост этого показателя в отрасли составит 12,5%). Более высокие в сравнении с сектором темпы роста объясняются повышенным спросом на продукцию «Азовстали» за счет отсутствия торговых ограничений на поставки основной продукции комбината — полуфабрикатов (60% производства в прошлом году). По нашим ожиданиям, предприятие в 2010 году увеличит продажи на 25% — до $2,15 млрд. — благодаря параллельному росту цен и отгрузок готовой продукции.

Ожидаемый показатель EBITDA компании в 2010 году — $182 млн. (+27%), рентабельность по EBITDA — 8%. Сравнительно невысокая рентабельность объясняется существенным ростом цен на железную руду и кокс в нынешнем году (+30% и +10% соответственно к 2009 году). Несмотря на то что «Азовсталь» входит в состав

«Метинвест Холдинга», завод тем не менее покупает железную руду и кокс по тем же ценам, что и прочие потребители.

В настоящее время «Азовсталь» пересматривает программу реконструкции и модернизации производственных мощностей комбината. Согласно предыдущей программе, собственники «Азовстали» планировали вложить в предприятие $5 млрд. до 2018 года, однако, принимая во внимание падение цен на оборудование, мы оцениваем стоимость инвестпрограммы на уровне $2 млрд. в 2010-2018 годах. Катализатором возобновления инвестпрограммы станет ожидаемая к 2013 году нехватка производственных мощностей: по нашим прогнозам, «Азовсталь» выйдет на полную загрузку не позднее 2012 года.

Основные направления инвестиций — расширение производственных мощностей на 20% (до 7,5 млн. тонн жидкой стали) и увеличение производства проката на 55% к 2016 году (до 6,9 млн. тонн).

Аналитик инвестиционной компании BG Capital Евгений Дубогрыз

Борис Давиденко

Новини

30 Січня 2024

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

ВСІ НОВИНИ ⇢