Националисты требуют извиниться перед бандеровцами

Новини

Украинцы не имеют права стыдиться за то, что их предки боролись с оккупантами. Об этом заявил заместитель председателя ВО "Свобода" Олег Панькевич, выступая во время чествования бойцов Украинской повстанческой армии, похороненных на украинском военном кладбище в польском селе Пикуличи.

"Мы должны подхватить знамя борьбы и руководствоваться идеей украинского национализма – идеологией, которая защищает свое и является примером высокой любви", – сказал он. По его словам, могилы украинских героев, в частности, кладбище в Пикуличах – это одно из мест объединения украинцев, живущих в Украине и за ее пределами.

"Нас объединяет память о воинах УГА, которые здесь похоронены. Они выполнили свой долг, и не знаю, найдется кто-то из украинских или зарубежных историков, чтобы возразить, что тогда украинцы на западе Украины имели право на свое государство", – сказал он.

По мнению О.Панькевича, украинцы также имели право на свое государство, как и поляки на независимую Польшу после развала Австро-Венгерской империи после Первой мировой войны, как и чехи, словаки и другие народы Европы.

"Воины УПА никогда не воевали за чужие земли где-то около Москвы или у Варшавы – нет таких фактов в истории. Борьба с оккупантом является не просто правом, а обязанностью каждого угнетенной нации, эта истина неоспорима", – сказал представитель ВО "Свобода".

Он подчеркнул, что украинцы не имеют права стыдиться, что их предки боролись с оккупантами. "Мы действительно должны извиниться, но не перед бывшими оккупантами, а перед героями УПА. Сегодня у этой могилы должны просить прощения у наших героев за то, что мы недостаточно сделали для того, чтобы продлить их чин", – заявил О.Панькевич.

Ранее сейм Польши признал этническими чистками с элементами геноцида массовые убийства поляков на Волыни в 1943 году, которые проводили бойцы Украинской повстанческой армии. Как известно, ветераны УПА в западных областях пользуются льготами наравне с ветеранами Советской Армии.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢