Украинский автопром находится в глубоком кризисе

Новини

Украинский автопром на грани остановки, а тысячи людей – на грани увольнения. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул потребовал от правительства разработать план вывода отечественного автомобилестроения из кризиса.

"За три года состояние дорог такое чудовищное, что многие можно уже убирать с карты. Видимо, власть решила – зачем тогда людям автомобили и практически убила отечественный автопром", – написал Вилкул на своей странице в соцсети Facebook.

Согласно отчету ассоциации "Укравтопром", в январе в стране было произведено 394 автомобиля (300 легковых, 59 грузовых, 35 автобусов), в феврале – 362 автомобиля. Для сравнения – с конвейеров Volkswagen в сутки сходит около 30 тысяч автомобилей.

Комментируя данные ассоциации, Александр Вилкул отметил: "За три последних года объемы производства в автомобилестроении упали больше чем на 90%, занятость — наполовину, заработная плата — на четверть, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке упала на 25%, а экспорт — почти в 10 раз. На фоне этих катастрофических показателях производство 400 автомобилей в месяц выглядит ничтожным. Власть должна предпринять экстренные меры и предоставить план вывода автомобилестроения из кризиса, иначе Украина окончательно потеряет отрасль, а тысячи людей работу".

Он подчеркнул: "Для восстановления промышленности мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках разработанной нами Стратегии «Новая Индустриализация». Чтобы спасти машиностроение и другие отрасли необходимо срочно принимать эти законопроекты".

К примеру, в прошлом году в январе-феврале "Черкасский автобус", "Часовоярский автобусный завод", "Черниговский автозавод" не произвели ни одной машины. В этом году они выпустили 43, 24 и 16 автобусов соответственно.

"Столько, сколько производится на этих трех заводах за два месяца – китайская корпорация "Кинг Лонг" собирает менее чем за 5 часов", – сказал нардеп.

По сравнению с январем-февралем прошлого года рост в 5500% показал "АвтоЗАЗ". В абсолютном выражение такой "рост" обеспечен сборкой 109 грузовиков и 3 автобусов.

Вилкул отметил: "Легко сравнивать с нулем. Такие "победы" достигнуты не благодаря власти, а потому что два прошлых года вообще практически ничего не производилось".

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢