Тимошенко не дали встретиться с друзьями

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии Харьковской области (№ 54) с просьбой о предоставлении ей 28 сентября свидания с Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорием Немырей. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

Сами указанные граждане с просьбой о свидании с Ю.Тимошенко к руководству учреждения не обращались. Разрешение на такое свидание руководством учреждения предоставлено не было, о чем экс-премьер была проинформирована с разъяснением причин и ссылкой на нормативную базу.

ГПтС дополнительно разъясняет, что на основании действующей нормативно-правовой базы предоставление свиданий с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Право на общение с осужденными имеют только адвокаты и медицинский персонал.

"Наряду с этим информируем, что в соответствии с рекомендациями немецких врачей клиники "Шарите" значительное количество встреч негативно влияет на процесс реабилитации Ю.Тимошенко, в связи с чем врачи рекомендовали максимально ограничить количество встреч на время пребывания осужденной в стационарном учреждении и сосредоточиться именно на реабилитационном процессе", – говорится в сообщении.

В настоящее время, для получения медицинской и правовой помощи администрацией Качановской исправительной колонии обеспечивается право Ю.Тимошенко на свидание ее с защитниками и врачами без ограничений, добавили в ГПтС.

В ведомстве напомнили, что во время пребывания Ю.Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" ей больше 180 раз предоставлялись встречи с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий международных и зарубежных организационно-правовых институтов, политическими деятелями и отдельными гражданами.

Ранее врач клиники "Шарите" Лутц Хармс (Берлин, Германия) заявил, что считает необходимым увеличить интенсивность лечения бывшего премьер-министра. При этом он подчеркнул, что за последние 6 недель был достигнут некий прогресс в лечении, несмотря на то, что немецкие врачи надеялись на большее.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢