ДТЭК получил американский грант

Новини

Агентство по торговле и развитию США (USTDA) выделило грант для компании ДТЭК на разработку технико-экономического обоснования строительства современного энергоблока Бурштынской ТЭС – блока ССКП (суперсверхкритические параметры пара), мощностью 800 МВт. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках взятых на себя Украиной обязательств по модернизации энергоотрасли, а также приведению ее к экологическим нормам Европейского Энергосообщества реализация проекта позволит полностью заменить четыре существующих устаревших блока, построенных в 1960 годах, мощностью по 200 МВт.

Строительство нового блока также повысит эффективность станции в целом и значительно сократит вредные выбросы пыли, сернистых и азотистых соединений, что благоприятно скажется на экосистеме Ивано-Франковской области.

Как отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, опыт сотрудничества с правительством США является значимой частью развития компании. "С 2008 года мы реализуем ряд проектов с Агентством по международному развитию США (USAID) в области энергоэффективности, борьбы с туберкулезом и разработки региональных стратегий устойчивого развития. Выделение гранта USTDA на реконструкцию ТЭС – подтверждение высокой оценки профессионализма команды ДТЭК, прозрачности нашего бизнеса, соответствия наших процедур лучшим мировым стандартам. Это первый подобный проект в Украине. Строительство нового современного энергоблока радикально улучшит экологическую ситуацию в городе Бурштын, а это – безусловный приоритет ДТЭК. В целом ДТЭК планирует использовать полученный опыт при строительстве новых энергоблоков и на других станциях компании, повышая их эффективность и экологическую безопасность. С учетом изношенности основных фондов генерирующих предприятий страны новое строительство – единственный способ обеспечить долгосрочную энергобезопасность Украины. Всего до 2030 года ДТЭК планирует направить на комплексную модернизацию и новое строительство энергоблоков до 20 млрд долл. США", – сообщил он.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент". Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн., чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн. налогов.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢