Паспорта с чипами начнут выдавать через три месяца

Новини

Закон "О едином демографическом госреестре…", названный в народе законом о биопаспортах, который вступил в силу с 1 января, на практике начнет действовать не ранее апреля. Об этом пишет газета "Сегодня".

Как разъяснили в МВД, законом предусмотрено, что с 1 января Кабмин лишь начнет работу по оформлению и выдаче биометрических документов: утвердит постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, проведет тендер на право печати бланков и т.д., на подготовку уйдет до трех месяцев.

Ведь если, например, загранпаспорт останется таким же, как сейчас, лишь в обложку встроят электронный чип, то внутренний паспорт из привычной синей книжечки с трезубом превратится в пластиковую карточку наподобие водительских прав. А свидетельства о рождении и вовсе исчезнут, вместо них младенцу выдадут такой же паспорт, как и взрослому, сроком на 10 лет.

Также надо создать единый для всей страны основной и резервный демографический реестр, "перекачав" в него данные из госсистемы учета физлиц МВД. А также – обеспечить доступ к нему всех, кому положено, вплоть до паспортистов в районах, и защиту от взлома.

По мнению юриста Владимира Столитнего, паспорта с чипами нужны: заграничные помогут проще получить визу, внутренние уберегут гражданина, потерявшего паспорт, от того, что в нем переклеят фото и возьмут кредит либо оформят фирму-однодневку. "Главный вопрос — защита имеющейся в реестре информации от взлома, ведь не секрет, что у нас свободно продаются секретные базы данных, например, налоговой, МВД", — говорит В.Столитний.

Напомним, закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" был подписан главой государства 29 ноября. Новый паспорт будет содержать встроенный чип с биометрической информацией: фото человека, отпечатки пальцев и информацию о гражданине, содержащейся в действующем паспорте.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢