В Украину может попасть зараженное американское мясо

Новини

После введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину. Об этом было сказано в ходе встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

С.Данкверт пояснил, что США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции. В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса.

Также И.Бисюк заметил, что Украина предъявила к крупнейшему для нее поставщику мяса, Бразилии, те же требования относительно отсутствия в нем рактопамина, что и Россия. Помимо этого, как и Россия, Украина планирует провести проверки бразильских предприятий-поставщиков. С.Данкверт и И.Бисюк согласились в целесообразности координирования действий и методологии при проверках бразильских предприятий. В настоящее время Бразилия, как известно, поставляет на украинский рынок 170 тысяч тонн свинины в год.

Помимо этого, С.Данкверт и И.Бисюк выразили серьезную озабоченность в связи с бесконтрольным и стремительным распространением болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг, по территории Евросоюза. Это стало возможным вследствие некомпетентного решения руководства общеевропейской ветеринарной службы, не ограничившего перемещения животных из пораженных регионов и не требующего оповещения при возникновении новых вспышек заболевания. Все это резко ударило по торговле Таможенного союза и Украины с Евросоюзом, заблокировав возможности поставок живых животных, включая племенные. Положение осложняется отсутствием системы возврата больных животных в страны Евросоюза.

С.Данкнверт также уведомил И.Бисюка, что в ближайшее время планируется обсудить результаты последней инспекции украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, на территорию Таможенного союза, с представителями компетентных служб Беларуси и Казахстана.

Напомним, что в декабре Россия временно ограничила поставки украинского мяса с украинских предприятий ООО "Птицекомплекс Днепровский" из-за выявленных сальмонеллы и листерии и ЗАО "Агропродукт", где были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢