В Европарламенте скандал из-за неявки украинской делегации

Новини

Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕСУкраина завершилось в Страсбурге, так и не начавшись. Украинская часть комитета на заседание на появилась. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным" , – заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно.

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.

Как выяснилось, проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, которые состоялись в октябре прошлого года, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет с украинской стороны.

"Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не могли определить, кто будет входить в состав делегации, она была сформирована только после прямого вмешательства спикера В.Рыбака" , – объяснил сотрудник секретариата комитета в Европарламенте, который попросил не называть его имя.

По его словам, между депутатами начались долгие споры, кто – представитель оппозиции или правящей партии – возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил , споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой. Вот почему ни один из 16 представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕСУкраина в Страсбург не приехал.

Сопредседатель комитета от Европарламента Павел Коваль считает, что причина такого затяжного спора между украинскими депутатами лежит в политических амбициях, поскольку и члены оппозиции, и члены правящей партии хотят получить себе славу евроинтеграторов. "Официального объяснения такого демарша Верховная Рада Европарламенту так и не предоставила. Я считаю это большой политической ошибкой, особенно учитывая политические процессы накануне Вильнюсского саммита".

Напомним, что ранее челны Европарламента не раз высказывали мнение о том, что Верховная Рада сдерживает евроинтеграцию Украины.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢