Разгильдяйство в украинской милиции превышает все пределы

Новини

Сотрудники милиции, которым полагалось следить за перемещениями экс-ректора Петра Мельника с помощью системы электронного мониторинга, не только не умели ею пользоваться, но даже не знали, что им было приказано выполнять эту работу. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Когда (9 августа) я сменил Василия Вдовиченко, то увидел сигналы о "потере контакта с телом". Я связался с Ирпенским горотделом и с Главным управлением (ГУ МВД в Киевской области)",— рассказал в суде старший инспектор дежурной части Киево-Святошинского райотдела милиции Руслан Паламарчук.

Лично связаться с П.Мельником с помощью установленного в его доме мобильного контрольного устройства с SIM-картой свидетель не пытался, поскольку "не знал, как это сделать". "Практических навыков по работе с системой мы не имели, конспекта я не вел, вопросов не задавал, каких-либо зачетов мы не сдавали", — объяснил Р.Паламарчук. По его словам, он был на двух занятиях в ГУ МВД, но на единственном занятии по работе с системой мониторинга, проводившемся 6 августа в райотделе, он отсутствовал, поскольку "отмечал день рождения".

"Я узнал, что был обязан следить за электронным браслетом, только когда меня уже допрашивали в прокуратуре области. Только там я увидел приказ, что мы, включая Василия Вдовиченко, должны были этим заниматься. Но ведь обязанностей дежурного с нас тоже никто не снимал, у меня просто не было времени следить за сигналами", — оправдывался Р.Паламарчук.

Второй свидетель, начальник сектора общественной безопасности Киево-Святошинского райотдела Руслан Оруджов рассказал, что дежурная часть не была полностью оборудована для электронного мониторинга. Так, отдельный мобильный телефон, предназначенный только для связи с мобильным контрольным устройством, не имел SIM-карты и до сих пор лежит в сейфе в райотделе.

Напомним, П.Мельник был задержан сотрудниками ГУБОП МВД при получении взятки в 120 тыс. грн. за поступление в свой вуз. Адвокаты добились его освобождения из СИЗО под домашний арест, мотивируя это плохим состоянием здоровья подозреваемого, которому якобы срочно требовалась операция на сердце.

После этого П.Мельник сбежал из дома. МВД объявило экс-ректора в розыск, в том числе по линии Интерпола. Позднее стало известно, что П.Мельник выехал США по литовскому паспорту. Там у П.Мельника нашлось 2 особняка, записанных на родственников.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢