Евромайдан превращается в междусобойчик оппозиции

Новини

Евромайданы могут исчезнуть и превратиться в маргинальный междусобойчик оппозиции, если там и дальше будет присутствовать партийная символика. Об этом заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко в эфире "Общественного телевидения".

"Утром 25 ноября на Евромайдане на Европейской площади было море флагов – Свободы и Батькивщины, несколько из УДАРа. Так нельзя. Майдан – европейский. Когда люди видят партийные флаги, слышат про парламентские и президентские выборы, довыборы – призывы, которые сводятся к переизбранию парламента, формирование нового правительства, – они понимают, что это связано с каким-то другим праздником", – подчеркнул он.

По словам экс-министра, ключевое требование для того, чтобы евромайданы продолжались – убрать с них партийные флаги. "В чем опасность: очень бы не хотелось, чтобы этот Майдан потерял самое главное – доверие людей, и тем самым маргинализировался до некоего междусобойчика оппозиции, и не дай Бог, не превратился в то, что осталось от лагеря в поддержку Юлии Тимошенко под Печерским судом", – подчеркнул он.

По мнению экс-министра, этого нельзя допустить, потому что люди после разочарования впервые за 9 лет поднялись. Он назвал бредом резолюцию, принятую на митинге оппозиции 24 ноября в Киеве. "Она должна быть очень короткой и по сути должна содержать только один ключевой пункт – требование к Президенту Януковичу подписать соглашение об ассоциации, и не когда-нибудь, а именно в Вильнюсе 28-29 ноября", – пояснил А.Гриценко.

Он также пояснил, почему выступил против принятия этой резолюции. "Я не голосовал за эту резолюцию. Я не буду голосовать за документ, который невозможно выполнить", – отметил экс-министр. Он уточнил, что резолюция содержит пункт – требовать проведения внеочередного заседания Верховной Рады 27 ноября. "Юристы знают – чтобы провести это заседание, значит, не позднее, чем 24, в день проведения митинга, в газете "Голос Украины" должно быть обнародовано решение председателя ВР. Но до этого еще надо собрать 150 подписей и сформировать повестку дня. Но всего этого сделано не было", – пояснил А.Гриценко.

Ранее сообщалось, что оппозиция организует на Майдане массовую акцию протеста против властей, участие в которой оплачивается из расчета 100 грн. за 3 часа. Директор Института украинской политики Кость Бондаренко сообщил, что облорганизации оппозиции получили указание из центрального штаба найти спонсоров из числе предпринимателей для организации евромайданов по всей стране.

Ранее сообщалось, что оппозиция организует на Майдане массовую акцию протеста против властей, участие в которой оплачивается из расчета 100 грн. за 3 часа. Директор Института украинской политики Кость Бондаренко сообщил, что облорганизации оппозиции получили указание из центрального штаба найти спонсоров из числа предпринимателей для организации евромайданов по всей стране.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢