Яценюк соврал депутатам в Раде

Новини

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пытался ввести в заблуждение депутатов Верховной Рады, утверждая об отсутствии у правительства средств на ведение гражданской войны на Донбассе.

Такое мнение выразил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем интернет-блоге. "Если так, то возникает вопрос – а где делись деньги, ранее выделенные на АТО?", – подчеркнул эксперт.

Он сослался на данные заместителя министра финансов Владимира Матвийчука, в соответствии с которыми за два месяца проведения антитеррористической операции на Донбассе израсходовано около 2,3 млрд грн. из предусмотренных резервным фондом госбюджета 8,8 млрд грн.

"Простая математика показывает, что в резервном фонде Кабинета министров остались 6,5 млрд грн., которые можно и нужно использовать для победы АТО и наведения порядка на востоке Украины", – подчеркнул эксперт.

По его словам, эти цифры заставляют задуматься, что имел в виду А.Яценюк, когда требовал увеличить резервный фонд на 16,9 млрд грн. "Зачем Яценюку понадобились такие большие средства, если официальная информация Министерства финансов показывает, что для проведения АТО достаточно и 1-1,5 млрд грн. в месяц", – подчеркнул А.Охрименко.

По его словам, или А.Яценюк собрался воевать 10 лет, или просто эти деньги уже предназначены на другие цели, которые ничего общего не имеют с уничтожением террористов на востоке Украины, а все разговоры о проблемах с финансированием АТО только прикрытие.

"И тогда возникает другой вопрос: зачем вводить новый налог на войну, урезать пенсии и отправлять госслужащих в неоплачиваемый отпуск и тем самым фактически доводить до нищеты украинский народ и при этом прикрываться проблемой финансирования АТО? Или может А.Яценюк думает, что война все пишет и никто не обратит внимание, что деньги из резервного фонда Кабинета министров, которыми он распоряжается, могут быть использованы на другие цели?", – резюмировал эксперт.

Напомним, Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект А.Яценюка о введении в Украине военного налога с граждан в размере 1,5% от их доходов – в условиях, когда ранее правительство А.Яценюка уже повысило для граждан тарифы ЖКХ в 2 раза и фактически отменило субсидии на ЖКХ для малоимущих. После этого А.Яценюк заявил, что уходит в отставку.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢