АМКР потратит 70 млн долл. на установку ПУТ

Новини

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" инвестирует более 70 млн долл. в строительство комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменной печи № 9. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект предусматривает строительство системы приемки, хранения и транспортировки угля. Для измельчения сырья до необходимой фракции планируется ввод в эксплуатацию двух мельниц общей производительностью 83 тонны угольной пыли в час. Также в рамках проекта будут установлены фильтры для отделения воздуха от пыли. Из специальных бункеров пыль-топливо будет распределяться по фурмам доменной печи, через сопла которых вдуваться непосредственно в печь.

"В настоящий момент предприятие использует около 50 куб. м природного газа на тонну чугуна. На фоне постоянного роста стоимости энергоносителей, особенно природного газа, было принято решение о разработке проекта установки системы пылеугольного вдувания и внедрении энергосберегающих технологий в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Установка системы пылеугольного вдувания даст возможность предприятию свести к нулю использование природного газа и значительно сократить расход кокса в доменном процессе", – заявил директор аглодоменного департамента АМКР Владислав Листопадов.

Проектную документацию для пылеподготовительного отделения и системы вдувания топлива разрабатывают специалисты компании Danieli. Разработку документации для строительства объектов приемки, хранения и транспортировки угля обеспечивает ГП "Энергосталь". Проектной документацией, связанной с системой коммуникаций для подачи энергоносителей, занимается центральное инжиниринговое управление АМКР.

Начало активной фазы строительства комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива в доменной печи № 9 запланировано на ноябрь 2014 года. Комплексные испытания и завершение строительства установки системы пылеугольного вдувания ожидается в августе 2015 года, после чего начнется опытно-промышленная эксплуатация оборудования.

ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Меткомбинат входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal, который контролируется индийским бизнесменом Лакшми Митталом.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢