Яценюк внаглую кинул украинских промышленников

Новини

Кабинет министров Украины запретил покупку газа промышленными предприятиями и компаниями у частных газотрейдеров. Об этом говорится в постановлении КМУ №596 от 7 ноября, опубликованном сегодня.

Согласно документу, с 1 декабря по 28 февраля 2015 года промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия обязаны закупать газ исключительно у гарантированного поставщика НАК "Нафтогаз Украины".

"Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается", – подчеркивается в постановлении. Его действие распространяется на ГП "Укринтерэнерго", ПАО "Киевэнерго", "ДТЭК Западэнерго", "Донбассэнерго", "ДТЭК Днепроэнерго", "Центрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго".

Кроме того, в перечень вошли Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, ряд заводов, входящих в трубную компанию "Интерпайп", Алчевский меткомбинат, "Запорожсталь", "Азовсталь", меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог".

Ограничения также распространяется на ПАО "Кондитерская фабрика "А.В.К.", ЧАО "Мироновская птицефабрика", ООО "Сандора", "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед", ООО "Комплекс Агромарс", ПАО "Винницкая кондитерская фабрика" и ПАО "Оболонь".

Под действие постановления также попали запорожское объединение "Мотор Сич", Одесский припортовый завод, Крюковский вагоностроительный завод, а также ряд горно-обогатительных предприятий, производителей цемента и тары.

Газораспределительным и газотранспортным предприятиям в указанный период поручено транспортировать газ промышленным, энергогенерирующим и теплогенерирующим предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".

Стоит отметить, что ранее премьер Арсений Яценюк в своем публичном выступлении на заседании КМУ 8 октября заявил, что промпредприятия могут самостоятельно закупить для своих нужд газ и получат для этого доступ к магистральным газопроводам. "Правительство приняло решение предоставить возможность кому угодно завозить газ, мы его транспортируем. Завозите, мы открываем двери", – заявил А.Яценюк, обращаясь к руководителям промпредприятий.

После этого комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" и Одесский припортовый завод заключили договоры на поставку газа из ЕС с европейскими газотрейдерами.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢