Украинцы будут получать газ и свет только по предоплате

Новини

Президент Украины Петр Порошенко поручил с 1 декабря 2014 года ввести систему предварительной оплаты за энергоносители для всех категорий потребителей, включая население.

Об этом говорится в указе, которым П.Порошенко ввел в действие решения СНБО от 4 ноября об обеспечении энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014-2015 года.

Глава Союза собственников жилых домов Украины Алексей Кучеренко убежден, что систему предоплаты за отопление вводить можно, но все потребители должны иметь счетчики для проведения взаимозачетов.

По его подсчетам, в лучшем случае установить счетчики учета тепла не в квартирах, а лишь в домах можно не менее, чем за 2-3 года. Если брать стандартный 100-квартирный дом, то на установление счетчика в каждой квартире необходимо потратить 9 тыс. грн., а если устанавливать счетчик на весь дом ‒ 30-40 тыс. грн. "Готовы ли люди устанавливать счетчики за такие деньги и не проще ли потратить сэкономленные средства на модернизацию и утепление домов?", – отметил А.Кучеренко.

Президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар также считает, что без счетчиков не стоит вести и речи о введении предоплаты за энергоносители. По его мнению, прежде всего необходимо разобраться с промышленными потребителями газа, которые не платят за ресурс. Так, по данным НАК "Нафтогаз Украины", по состоянию на 11 ноября долг промышленных потребителей и предприятий ТКЭ составил 14,7 млрд грн.

"Необходимо, чтобы такой подход работал прежде всего в отношении крупных потребителей ресурсов. Это предприятия Дмитрия Фирташа. В первую очередь следует обратить внимание именно на них. Мы видим, что власть сюсюкается с олигархами, а должна определиться, с кем она – с народом, который выстоял на Майдане, или с олигархами. А пока она, как говорится, между здесь и среди там", – заявил М.Гончар.

Напомним, в проекте коалиционного соглашения, которое предлагает заключить пропрезидентский Блок Петра Порошенко, предлагается сделать одинаковыми цены на газ и электроэнергию для промышленности и населения. Это приведет к росту тарифов на газ для украинцев в 5 раз. На прошедших парламентских выборах большинство патриотически настроенных украинцев проголосовали за БПП.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢