Правительство вскоре обещает реформы и обвал экономики

Точка зору

Кабинет министров Украины принял постановление №76, где обнародовало прогнозные показатели на 2015-2017 годы. Надо сказать, что правительство Арсения Яценюка поступило очень умно, что прогноз по каждому году представило в трех сценариях: пессимистический, оптимистический и средний. Это правильно, так как сейчас сложно четко прогнозировать даже на месяц, а тем более на такой далекий срок. Прогнозы получилось очень интересные, и явно показывают, что, наконец, правительство Яценюка поняло, что экономического чуда в Украине скоро не будет. Поэтому, даже самые оптимистические прогнозы выглядят не очень радостно. Тут уже нет той бравады и лозунгов, которые так были популярны на Майдане, когда обещали, что как только они получат власть, украинцев ждет экономическое чудо. Теперь же главное, как можно быстрее пережить этот кризис, который был вызван Майданом и после этого можно будет реально подумать о будущем экономики Украины и самих украинцев.

На 2015 год правительство Арсения Яценюк запланировало падение ВВП на 5,5(оптимизм) и 11,9% (пессимизм). В 2016 году ожидается рост ВВП на 2% (оптимизм) и падение на 7% (пессимизм). В 2017 году тоже оптимистический прогноз обещает рост ВВП на 3,5%, а пессимистический падение на 3%. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что даже, если в 2017 году будет рост ВВП на 3,5%, это никакой не рост. После падения ВВП на 7% в 2014 году, и еще на 5-12% в 2015 году, рост на 3,5%, это несерьезно. Фактически получается, что с таким ростом к уровню 2013 года ВВП вернется, только в 2023 году, не раньше. Забавно получается. Теперь нужно, как минимум восемь лет, чтобы экономика Украины вернулась к уровню 2013 года, который вряд ли можно назвать самым удачным годом для экономики Украины. Но другого года у нас нет. Теперь 2013 год стал тем Рубиконом, о котором любой украинец скажет «до 2013 года было…»

Но ВВП мало, что показывает украинцам. Это показатель для занудных экспертов и заумных политиков. Куда более интересны украинцам другие показатели. А их Кабмин предложил несколько, и очень даже интересных.

Но для начала вспомним 2013 год. Тогда инфляция (декабрь 2013 к декабрю 2012 года) составила 0,5%. При этом номинальная заработная плата выросла на 7,9%, а уровень безработицы по методике МОТ был 7,2%. Но почему украинцы считают, что это было плохо, сложно понять. Ибо уже по итогам 2014 года инфляция составила 24,9%, при этом номинальная заработная плата выросла только на 6,6%, а уровень безработицы по методике МОТ составил 8,9%. Сложно понять логику украинцев. Они до Майдана считали, что живут плохо, но после Майдана, когда цены и безработица выросли, а заработная плата наоборот практически не выросла, они считают, что это хорошо. Может они живут в другом измерении и для них падение их доходов, и есть цель Майдана? Логика украинцев действительно очень странная, или может это экономика Украины еще более странная, чем сами украинцы. В любом случае правительство Арсения Яценюка прогнозирует, что украинцы в будущем будут больше думать, как выжить, чем о том, зачем они это сделали.

Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢