Россия и Бразилия пытались блокировать решение МВФ по Украине

Новини

Россия вместе с Бразилией не смогли блокировать решение Международного валютного фонда по выделению Украине кредита, однако при поддержке ряда других стран, в частности, Индии, Турции и Ирана, пытались существенно ухудшить условия предоставления средств в ходе заседания Совета директоров МВФ 11 марта. Об этом сообщает издание "Апостроф" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

В частности, исполнительные директора от Бразилии, Индии и Турции в ходе обсуждения вопроса заявили, что объем долга в 25,9 млрд долл., который подпадает под операцию, недостаточен для получения максимального возможного объема кредита по программе EFF в 17,5 млрд долл. (900% квоты Украины в МВФ). Представители этой тройки также настаивали на том, чтобы второй транш кредита, выделение которого запланировано на июнь, мог быть предоставлен лишь в случае успешного результата переговоров по реструктуризации долговых обязательств по 2015 году. Это означает, что размер выплат по итогам года Украина должна сократить с 8,2 млрд долл. до 3 млрд долл.

Также представитель Бразилии поднял вопрос выплаты Украиной 3 млрд долл. долга России, пытаясь выяснить, планирует ли Украина его все-таки выплачивать или реструктуризировать. Также представитель Бразилии при поддержке коллеги из Ирана заявил, что согласованный миссией размер первого транша в 4,8 млрд долл. чрезвычайно велик, поскольку составляет около 30% всего размера кредита.

"Исполнительный директор от Бразилии настаивал на том, что сумма первого транша беспрецедентно высокая, и просил предоставить информацию о том, были ли подобные прецеденты ранее", – отметил источник издания.

Эта просьба практически дала повод Франции, США, Великобритании, Испании и Германии продемонстрировать в дискуссии поддержку выделения максимальной финансовой помощи Украине, которая находится в состоянии войны.

"Представители этих стран заявили, что объем первого транша является абсолютно адекватным исключительной ситуации, в которой находится Украина", – сообщил собеседник издания.

Также представители России, Индии и Бразилии заявили, что предоставление Украине нового кредита, учитывая, что прежние программы с МВФ (stand-by) для Украины были закрыты досрочно, негативно отразится на репутации фонда.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢