Крупнейшим украинским банкам грозит крах

Новини

Вступление в силу Закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) приведет к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных и увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Под угрозу будет поставлена не только стабильность нашей, едва ли стабильной, банковской системы, но и благосостояние всех граждан. Об этом пишет ZN.UA.

Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов, путем замены иностранной валюты в национальную по официальному курсу НБУ на день подписания кредитного договора. Причем речь идет обо всех без исключения ссудах, полученных для покупки любого имущества, без ограничения суммы задолженности. За эту губительную норму для банковской системы, истерзанной корыстью, глупостью и войной, проголосовали 229 народных депутатов.

Валютные кредиты населению, по данным НБУ, на начало мая составляли приблизительно 5,9 млрд в долларовом эквиваленте. Из этой суммы следует исключить кредиты, выданные физлицам на ведение бизнеса, которые не подпадают под действие закона. В итоге списания по валютным потребительским кредитам могут составить около 60% всей задолженности.

По данным НБУ, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривню по курсу 5,05 грн./долл. США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн. – это свыше 4,7 млрд долл. На 1 июня 2015 года капитал всей банковской системы составил 139 млрд грн., или 6,6 млрд долл. Очевидно, что взвалить на себя груз популизма и выполнить нормы принятого парламентом закона банки просто не смогут, прогнозирует автор статьи. По его мнению, в результате финсектор будет неспособен выполнять обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной капитализации банков, в том числе государством. А это дополнительные и существенные нагрузки на государственный бюджет, на каждого из украинцев.

Кредиты распределены между банками неравномерно, и для некоторых из них выполнение норм принятого закона может стать последним гвоздем в крышку гроба. Среди банков, лидирующих по объемам валютных кредитов, — Укрсоцбанк (15,2 млрд грн.), Укрсиббанк (7,5 млрд), Банк "Финансы и кредит" (4,8 млрд), Приватбанк (5,5 млрд), "Райффайзен Банк Аваль" (4,5 млрд), "ОТП Банк" (3,6 млрд).

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢