Абромавичус займется инвестпроектами

Новини

Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам государственных инвестиционных проектов во главе с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом и утвердил порядок отбора таких инвестпроектов. Об этом говорится в постановлении №571 от 22 июля, опубликованном 11 августа.

Согласно ему, заместителем председателя комиссии назначен вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, а секретарем – директора департамента привлечения инвестиций Министерством экономического развития и торговли.

В состав комиссии также вошли: министр финансов Наталия Яресько, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр социальной политики Павел Розенко, министр экологии и природных ресурсов (с 2 июля, когда был уволен Игорь Шевченко – должность вакантна) и депутаты Верховной Рады, состоящие в комитете парламента по вопросам бюджета.
Председатель комиссии утверждает ее персональный состав и может, в случае необходимости, вносить в него изменения.

Комиссия осуществляет отбор государственных инвестпроектов и определяет их перечень в разрезе главных распорядителей средств госбюджета с указанием общей стоимости проекта, общих объемов расходов бюджета, необходимых для разработки и реализации проекта, в том числе для завершения его реализации, а также объемов таких расходов на соответствующий плановый и следующие за плановым два бюджетных периода в разрезе бюджетных программ.

Комиссия подает Минэкономики предложения по определению приоритетных направлений реализации государственных инвестпроектов по сферам, изучает результаты деятельности центральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, главных распорядителей средств государственного бюджета по разработке и реализации государственных инвестиционных проектов.

Кроме того, комиссия готовит и подает Минэкономики предложения и рекомендации по корректировке или прекращении реализации госинвестпроектов, проведению независимой экспертизы государственных инвестиционных проектов.

Государственный инвестиционный проект подлежит обязательной государственной экспертизе (сроком до 30 календарных дней) и уточнению в случае изменения его стоимости более чем на 10 процентов, в том числе вследствие инфляции, а заключение госэкспертизы является действительным в течение 6 месяцев с даты его предоставления.

В случае получения отрицательного заключения госэкспертизы проекта, он может подаваться повторно только после учета предоставленных замечаний и его доработки.

Как сообщалось, 24 июня Кабмин создал рабочую группу по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений правительства о приватизации и условиях продажи объектов государственной собственности.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢