Депутаты Коломойского подвели своих активистов под уголовное дело

Новини

Участникам штурма Криворожского горсовета теперь грозит уголовная ответственность. Об этом сообщил начальник муниципальной гвардии Кривого Рога Владимир Шмоткин в комментарии телеканалу News One.

"Захват горисполкома – это прямое нарушение закона. Полиция и муниципальная гвардия пытались остановить толпу во главе с нардепами. Но на сотрудников напали, били их. Через их плечи залазили в здание. Нападающие пытались поломать двери, разбить окна. В результате захватили здание. Это ст.341 Уголовного кодекса – захват государственных или общественных зданий. И ст.296 – хулиганство", – отметил он.

За такие действия полагается криминальная ответственность, подчеркнул начальник муниципальной гвардии Кривого Рога. "Нардепы Парасюк, Соболев, Семенченко и Денисенко просто не сказали об этом людям, которых они вовлекли в захват", – отмтетил он.

При этом сами депутаты В.Парасюк, Е.Соболев, С.Семенченко и В.Денисенко, которые в воскресенье захватили Криворожский горсовет, защищены депутатской неприкосновенностью, напомнил В.Шмоткин.

В соответствии со ст.341 УК Украины, предусмотрено наказание на срок до 3 лет тюрьмы. Ст.296 за хулиганство предусматривает срок от 3 до 7 лет лишения свободы, отметил он. По данным начальника муниципальной гвардии Кривого Рога, среди захватчтиков горсовета особо активными были крепкие молодые люди в камуфляжной форме, которых специально подвезли к горсовету на автобусах с запорожскими и днепропетровскими номерами.

"Лица всех, кто принимал участие в захвате, зафиксированы на видео. Теперь этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы. То, что произошло – это никакая не мирная акция. Это прямое нарушение закона. И люди должны это понимать, если нардепы в следующий раз будут вовлекать их в противозаконные действия. Это касается и блокирования работы городской власти, если такие попытки будут предприняты среди недели", – подчеркнул В.Шмоткин.

Нардепы ушли из горсовета сразу после захвата. После разъяснения статей Уголовного кодекса участникам захвата, которые собрались на первом этаже, они также покинули помещение.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢