Турция ограничит пошлинами ввоз проката из России

Новини

Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные почти два месяца назад. В декабре прошлого года Анкара лишь намекала на возможность таких шагов, но теперь она готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов, пишет издание "Коммерсант".

Министерство экономики Турции в пятницу, 22 января, опубликовало окончательные итоги антидемпингового расследования (началось в январе 2015 года) по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Также демпинговая маржа установлена у металлургов из Китая, Словакии и Японии. На основе отчета в феврале должно приниматься решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые, как правило, полностью соответствуют размеру насчитанной демпинговой маржи.

В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на 1,8 млрд долл. в год, в 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн на 2,15 млрд долл., указано в документе. При этом страны, подозреваемые в демпинге, до 2015 года ежегодно поставляли 1-1,3 млн тонн (35-40% импорта), а в 2015-м продали на турецком рынке уже 2,3 млн тонн на 1,17 млрд долл. (53,3%).

Российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, указывает министерство. Их доля существенно больше импорта из других стран. Так, поставки из Китая занимают всего 4,3% импорта, из Словакии — 5,5%. Исходя из данных министерства, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на 413 млн долл.

Министерство экономики Турции насчитало демпинговую маржу Магнитогорскому МК на уровне 13,66%, НЛМК — 9,42%, "Северстали" — 12,43%. В "Северстали" указывают, что предварительное решение Министерства торговли Турции в августе 2015 года, которое основывалось на данных компании, показывало отсутствие демпинга с ее стороны. Но в итоговом отчете произошла замена себестоимости "Северстали" на данные других стран.

Ряд отраслевых собеседников "Коммерсанта" уверены, что замена методологии обусловлена напряженными политическими и экономическими отношениями между Россией и Турцией после того, как в конце ноября турецкие военные сбили российский Су-24. Один из собеседников газеты указывает, что "самый дешевый и проблемный украинский импорт исключили из-под меры, расследование свелось к чистой политике". Впрочем, пошлины для китайского металлопроката выше, чем для российского (до 18%), и говорить об ограничении исключительно российского экспорта нельзя, указывает другой собеседник издания.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢